Чистка ушей собаке

Чистка ушей собаке

Опубликовано 2020-08-15

Мы сегодня узнаем, почему не стоит использовать собакам ватные палочки для чистки ушей. Давайте посмотрим на эту картинку и сравним строение уха человека и собаки. Смотрите и слушайте внимательно.

Смотрим на левый рисунок, где мы видим строение уха собаки, смотрим на красную стрелочку, сначала слуховой проход идет горизонтально, потом он переходит в вертикальное и как раз вот этот изгиб на который указывает красная стрелочка и есть самое главное и здесь кроется вся угроза для тех, кто любит использовать для чистки ушей у собак ватные палочки.

Теперь посмотрим на правой рисунок, где мы увидим строение уха человека. Посмотрите какой слуховой проход, человек может иногда очень осторожно использовать ватные палочки для того, чтобы убрать часть серы из ушного прохода.

Человек для чистки ушей может использовать ватные палочки, потому что слуховой проход человека не имеет изгибов, но с осторожностью может удалить часть серы ватной палочкой для чистки ушей.

Собакам не стоит применять ватные палочки, потому что вы не только не вычистите ухо до конца, но ещё и протолкнёте серу и все компоненты воспаления дальше к внутреннему уху, что грозит серьезным воспалением в ушном проходе и также в среднем и внутреннем ухе.

Как же правильно чистить уши собаке спросите вы?

Я советую делать следующее, берете хорошие капли, которые обладают растворяющим эффектом, они иногда называются гигиенические, иногда называются лосьон для ушей, закапывать эти капли в слуховой проход собаки в таком количестве, чтобы вы почувствовали, что жидкость прошла, что и её достаточно, чтобы растворить серу, затем пальцем массажируйте ухо, его основание снаружи, чтобы капли прошли глубже и подействовали на всём протяжении слухового прохода, а затем удаляем, что поднимется после массажа.

При сильном воспалительном процессе в ушах у собаки обратитесь к своему ветеринару.

Автор статьи – Елена Гордеева