Как лечить собаку? Как узнать диагноз?

Как лечить собаку? Как узнать диагноз?

Опубликовано 2020-12-09

Это моя собачка, ей уже 7 лет будет в апреле и вот недавно я вернулась из гостей, была в Израиле две недели, вернулась я 10 дней назад, а моя собачка осталась здесь с моей дочкой и внучкой и я заметила, когда приехала, что моя собачка не весёлая, что плохо кушает, целый день лежит и какая-то неактивная.

День понаблюдала за ней, второй день и к вечеру следующего дня попросили товарища моей дочки, чтобы он сводил нас к ветеринару. Мы поехали в больницу, хотя уже был вечер, и круглосуточная больница ветеринарная была далеко, мы остановились около ближайший. И к счастью она была еще открыта, она работала до 8:00. Меня поразило то, что как нас вежливо и культурно обслужили, это супер.

Предложили сделать УЗИ, это не обязательно, но желательно, потому что можно ошибиться, ставя диагноз. И мы согласились, хотя это стоило не дёшево – 200 гривен, даже 200 с хвостиком плюс приём 50 гривен, будем считать 250 и лекарство. Где-то 300 гривен мы потратили на собачку, но зато наши нервы спокойны и совесть чиста, что мы всё сделали для того, чтобы она выздоровела.

Побрили ей животик машинкой. Она даже не сопротивлялась, я её держала, она вообще собачка такая добрая, не кусается. Если она и рычит, схватит кого-то, то не прокусывает, а просто зубками давит и всё. Если человек агрессивный, то конечно она может, и штаны порвать и покусать.

В общем, побрили ей животик, сделали узи. Это показало, что печень увеличена на сколько-то сантиметров, потом в желчном пузыре образовался какой-то осадок и пузырь был пустой, не было желчи и поставили нам диагноз холестаз.

Выписали антибиотик, но-шпу и Аллохол, а там сделали 2 укола, тоже какой-то антибиотик длительного действия, спазмолитик и ещё что-то, точно не помню. Заехали в аптеку, купили, предложили уколы или таблетки, мы выбрали таблетки, потому что я одна дома и не смогу собачку держать одной рукой и делать укол. Хотя я умею это делать.

Пролечились мы 5 дней, а собачка пошла на поправку. Уже весёленькая, начала кушать. Надо сказать, что врач определил причину этого обострения. Может у него и раньше это было, вы не замечали, потому что не так выражено было, но скорее всего это от неправильного питания и он как в воду глядел.

Дочка боялась, что я буду ругаться, что собачка похудеет и кормили всякими вкусностями с общего стола, тут и бутербродики были с маслом и сыром и всё то, что собаке нельзя, всё, что с буквами и из консервантов, с заменителями, всю химию, от которой животные болеют.

Ну, а человек, наверное, он более живучий, людям ничего не делается, хотя нам так кажется, что ничего не делается. Если нас каждого просветить, сделать УЗИ, то тоже можно найти какие-то изъяны наших органов.

Лучше пищу кушать здоровую. Таблеточку заворачивала либо в кусочек фарша, либо в творожок и она проглатывала. А эти таблеточки вместе с едой запивала водичкой. Сейчас мы уже здоровенькие, бегает с моими кошками, бегает по двору, очень любит наших кошечек. На улице стоит летняя будка, и она там отдыхает, иногда, у меня три кошечки, бывает, что вместе они туда залазят и все там вчетвером спят в этой будке.

Хочу предостеречь всех людей, которые имеют животных что это такая драгоценность в доме. Это просто член семьи и ещё один ребёнок, поэтому не запускайте болезнь, не занимайтесь самолечением, потому что неизвестно, что у вашей собачки.

Сейчас такие современные методы в ветеринарных клиниках, что сразу поставят диагноз и назначат правильное лечение и ваша собачка или кошечка будут здоровы. У них и так не большая продолжительность жизни по сравнению с человеком, поэтому очень жалко терять животное очень рано.

Автор статьи – Talla Khukhrianskaia