Как делать собаке подкожные и внутримышечные уколы?

Как делать собаке подкожные и внутримышечные уколы?

Опубликовано 2020-08-20

Добрый день! Сегодня поговорим с вами, как сделать питомцу подкожный, внутримышечный уколы. Я расскажу вам о всех тонкостях этого процесса и все подробно продемонстрирую. Владельцы животных часто сталкиваются с необходимостью выполнять уколы в домашних условиях. Это связано с тем, что не всегда есть возможность везти своего питомца в клинику или вызывать врача на дом. Это первое. Питомец испытывает стресс от частых поездок в стесненной обстановке. Это второе. И третье – необходимость оказания срочной доврачебной помощи в экстренных ситуациях.

Легче всего делать уколы собакам крупных и средних пород. Тяжелее – собакам мелких пород, кошкам, щенкам. Все препараты вводятся по-разному. Одни мы вводим под кожу, а другие – в мышцу. В этом видео мы рассмотрим технику выполнения подкожных и внутримышечных уколов.

Для выполнения внутримышечных уколов кошкам и не крупным собакам больше подходят инсулиновые шприцы. Инсулиновый шприц вмещает в себя не более 1 мл лекарственного препарата. Так как игла инсулинового шприца короткая, ее можно вводить на всю ее длину. Еще есть нюанс. Инсулиновые шприцы есть со съемной иголкой и несъемной. Шприцы с несъемной иголкой чаще всего гнутся, поэтому лучше использовать шприцы со съемной иглой.

Для выполнения подкожных инъекций, можно использовать обыкновенные одноразовые шприцы 1 или 2 кубовые. Для подкожных инфузий используются шприцы 10мл , 20 мл и более.

Один из самых популярных вопросов – как правильно открыть ампулу с лекарственным препаратом. Производители выпускают ампулы с насечками и без насечек.

Ампулы с насечками. Есть ампулы с насечками в виде точки и в виде круга. Как открываются ампулы. С насечкой в виде точки открываются нажатием большого пальца со стороны точки. С насечкой по кругу – с любой стороны. На ампулах без насечки, нужно ее сделать.

Набираем препарат не спеша, аккуратно. Набрали, немного постучали, выпустили воздух. Если препарат был холодным, то можно некоторое время подержать в руке и согреть его перед введением. Все. Препарат готов к использованию.

Начнем с подкожных инъекций. Инъекция выполняется в кожной складке. Самые популярные места для укола – это холка и коленная складочка. Не бойтесь сделать больно. Эти места чаще всего незаметны для вашего питомца. Зафиксируйте питомца на ровной поверхности. Это может быть стол, гладильная доска. Лучше, если у вас будет помощник. Но при необходимости, можно легко справиться и самостоятельно. Зафиксируя животное, натягиваем кожу возле лопатки. Берем шприц, вводим быстро, под углом 30 градусов, кожу можно не дезинфицировать. Ввели, помассировали. Вот и все.

Внутримышечные уколы более болезненны для животных. Также нужно зафиксировать питомца на столе. Не суетитесь, не нервничайте. Ваши действия должны быть уверенными и смелыми. Для дополнительной фиксации, если мы делаем внутримышечную инъекцию кошке, нужно использовать 2-3 полотенца. Накрываем кошке голову и часть тела, прижимаем к столу. Зафиксировали. Вытянули немного заднюю конечность, зафиксировали. Нащупали мышцу бедра и делаем быстро, но не резко в бедренную мышцу. Все. Немножко помассировали.

Уколы некоторых препаратов, например, но-шпы, довольно болезненны. После них животные некоторое время могут прихрамывать и испытывать дискомфорт, но со временем это все пройдет.

Подводя итог, можно сказать, что все не так страшно, как могло изначально показаться. Этот полезный навык, как выполнение уколов, может спасти животному жизнь, когда нет возможности обратиться за срочной ветеринарной помощью.

Всегда рады вам помочь! Здоровья вам и вашим питомцам!

Автор статьи – Шамиль Магомедов