Как самому сделать укол собаке?

Как самому сделать укол собаке?

Опубликовано 2020-12-01

Привет! С вами доктор Платонова.

Сегодня я расскажу вам как делать уколы, инъекции животным. Доктор в клинике вам назначил, и вы готовы сделать это самостоятельно. Инъекции бывают подкожные, внутримышечные и внутривенные. Внутривенные инъекции вы вряд ли сможете сделать дома, если только у собаки стоит катетер в вене и вам показали как все это правильно делать. А вот внутримышечные и подкожные - нет ничего проще.

Внутримышечные инъекции собакам и кошкам делают за заднюю поверхность бедра. Здесь у нас проходит кость бедренная, здесь проходит голень и тут есть мышцы. Стараемся не попасть иголкой в кость животному – будет больно, дискомфортно. Поэтому целимся под 45 градусов от кости.

Подкожные мы делаем в область холки. градусов, почти параллельно. Делаем треугольник и вводим иглу в образовавшийся треугольник.

Как это непосредственно происходит. Достаем одноразовый шприц, придерживая за муфту иглы, снимаем чехол, иногда крепко чехол сидит. Берем раствор или ампулу, смотря что вы будете колоть . Набираем в шприц, выпускаем воздух. Для внутримышечных и подкожных инъекций не страшно, если в шприце останутся маленькие пузырьки воздуха, даже, если и внутривенно – перевернув шприц, пузырек уйдет наверх и он не попадет внутрь.

Точно также делаем инъекцию внутримышечно. Движения будут быстрые.

Если собака не очень большая, иголку вводим наполовину длины. Место для инъекции животным не обрабатывается. Если попали иголкой в сосуд, может пойти кровь. Обработайте это место перекисью водорода, этого будет достаточно.

Можно перед уколом подержать перед носом собаки что-нибудь вкусное, то что она любит. Удобно делать инъекцию вдвоем. Один будет собаку успокаивать, а другой будет делать манипуляцию.

С вами была доктор Платонова.

Автор статьи – Полина Платонова