Можно ли собаке варить кашу?

Можно ли собаке варить кашу?

Опубликовано 2020-08-24

В сегодняшнем видео я расскажу вам, чем и как кормить вашу собаку, вашего четырёхлапого друга. Многие собаководы кормят своих четырёхлапых друзей специальными кормами, я же вам рекомендую, если ваш четырёхлапый друг отказывается кушать корм, что не всегда даже полезно или не хватает средств, готовьте обыкновенные каши.

Как это делать?

Делать это очень просто. Для этого мы приобретаем с вами обычную пшеничную кашу, очень часто продают на рынках специальные корма, которые называются собачья крупа в состав которых входит несколько видов разновидностей круп, в том числе и ячневая, овсяная и пшеничная молотая, иногда кукурузную добавляют.

Какая пропорция и как её готовить?

Пятилитровую кастрюлю мы заливаем водой и засыпаем 1л настоящий пшеничной смеси и крупы, варим 30 минут и после этого добавляем фарш. Фарш должен быть говяжий, может содержать в себе желудок, обрезь, говяжья голова, также могут быть легкие, вымя, ни в коем случае не селезёнка и ни в коем случае не свиные субпродукты, после этого, после того как вы 30 минут поварили кашку, добавили на 10-15 минут фаршик, проворили всё это и оставили остывать.

После того как кашка остыла до комнатной температуры, можно и нужно добавить ветеринарный рыбий жир в количестве 1 столовая ложка и дополнительные витамины, которые рекомендуют постоянно менять. В настоящий момент я добавляю канвит. Но после того как они у меня закончатся, я добавлю другой вид витаминов.

Обязательно в рацион собаки должно входить куриное яйцо или перепелиные яйца, два -три раза в неделю. Что еще можно добавить? Можно добавить следующее. Собака не должна переедать.

Настоящая кастрюля 5 литровая, мне хватает её на четыре раза кормления моей собаки, ризеншнауцер собака у меня не голодная и не перекормленная. Очень важно, чтобы собака не переедала, а если собака немножко голодная, это даже очень хорошо.

Еще раз, каша варится из пшеничной крупы полчаса, туда добавляется фарш из субпродуктов, может входить вымя, желудок, обрезь с головы, всё это проваривается и добавляется рыбий жир и витамины в пропорциях которые там указаны, на сегодня у меня всё.

Автор статьи – Таролог ale handro