Кости в качестве еды для собаки

Кости в качестве еды для собаки

Опубликовано 2020-08-25

Можно ли давать собаке кости и в каком количестве? С самого детства мы видим картинки где собака грызет косточки, а есть такие моменты, когда говорят, что собаке нужно точить зубки, что там есть микроэлементы, что для костей полезно.

Давайте разберемся с этими моментами.

Первый момент, кость нужна, чтобы собака точила зубы. Зачем? Собачьи зубы меняются один раз в жизни, выпадают молочные, вырастают постоянные. Если вы даете кости постоянно с пяти-шести месяцев, то к 5 годам у вас остаются вместо зубов пеньки. Почему?

Потому что кости твёрдые и когда собака грызет кость, она стачивает до основания. Если Вы посмотрите зубы тех собак, которые питаются костями, вы просто увидите остатки. Я не думаю, что это добавляет жизнь. Это первый момент.

По поводу полезности тоже спорный вопрос. Из чего состоит Кость. Кость состоит из трех элементов: хрящ, сама костная оболочка и внутренний костный жир. Что может быть там полезного?

Единственное полезное это хрящи, его мало, сама кость, говорят, что это источник кальция, но если разобраться, по исследованиям они есть на сайте, то вы видите, что кость не переваривается, она находится в том состоянии, в котором не усваивается организмом собаки.

Кость собака не усвоит, это первый момент, второй момент костный жир. В костях много костного жира, когда собака выедает его, что у нас получается? Собаке много жира нельзя, это знаете в принципе, в кости нет ничего полезного, кроме удовольствия самого грызения.

Какие кости в принципе можно давать собаке?

Если финансы позволяют, можно купить прямо такую большую кость, а точнее целую большую баранью ногу, там есть мясо и чтобы собака не грызла кость, а оторвала кусочки мяса с кости. Кости нужно и можно давать щенкам, но какие кости? Только те, что не могут навредить.

Где с одной и со второй стороны есть хрящевая основа, чтобы не было никаких сколов, чтобы щенок не мог откусить кусок кости. Когда щенок грызет кость, он удовлетворяет свои жевательные рефлексы.

Во-вторых быстрее отпадают молочные зубы и в третьих, щенок чем-то занят. Когда собака откусывает кусочек кости, что получается, этот кусочек кости попадает в рот собаке, тут может быть 1 момент, может поцарапать дёсна, могут застрять между зубами, может вызвать какие-то проблемы.

Когда кость идет по пищеводу, она может поцарапать пищевод, что чревато операцией, потом попадает в желудок, в желудке ферменты не справляются с костью, они не могут усвоить настолько крепкий материал, поэтому идет в кишечник и здесь самое опасное, идет по кишечнику, она может травмировать стенку кишечника и как вы понимаете это всё выливается в операцию.

Самое лёгкое – это запор. Самое жуткое – эта операция и смерть.

Как вывод, вы можете своей собаке давать кости, которые взяли в зоомагазине, можете давать свиные ушки, можете давать специальные косточки, которые чистят зубы, можете купить большую, где есть сухожилия, это будет полезно.

Вы можете дать только щенкам кости для того, чтобы разрабатывать челюсть и чтобы чем-то они занимались полезным и оставили в покое вашу квартиру. Будьте очень внимательны и аккуратны, что вы даете своей собаке.

Очень часто люди думают, кормили же раньше собак костями, это было в армии, это были загран войска, когда собаки охраняли и их нечем было кормить, им давали то, что оставалось, а чаще это были кости.

Вываренные кости я вообще не вижу смысла давать, потому что там все убивается под воздействием температуры и собака грызет как будто палку какую-то бесполезную, которая приносит вред организму.

Автор статьи – SunnyDog Academy