Чем кормить собаку?

Чем кормить собаку?

Опубликовано 2020-08-26

Через это проходил каждый будущий владелец собаки, советовался с владельцами собак, с питомниками, с ветеринарами и приходил в ужас, потому что мнение всех людей связанных с кормлением собак абсолютно разные.

Мы не будем вмешиваться в этот спор, остановимся на минусах и плюсах и принципах кормления собак натуральный корм и магазинным.

Поскольку собака хищник, то есть с основой рациона должна быть мясо, хотя бы по генетическим соображением, ведь крепкие зубы от природы не просто так.

Если кормить фруктами, овощами, кисломолочными продуктами, то ваш питомец будет получать полный набор белков и микроэлементов, макроэлементов и витаминов, с удовольствием можно давать гречневую кашу, можно давать рисовую кашу, если организм воспринимает нормально можно давать овсяную кашу, овсяная каша относится к продуктам, который ослабляет у собак кишечник.

Убеждение человека, что я буду кормить хорошей едой, мясом и рыбой и творогом, я никогда не оспариваю, но где гарантия, что в этом мясе нет химии, что в этой рыбы нет химии, бактерий. Плюс такое кормление максимально приближено к естественным условиям предков, минус дороговизна и нехватка времени приготовления.

Если кормить коммерческими кормами, нужно всегда помнить о том, что корма сделаны так, что в каждой порции еды есть всё необходимое для нормальной жизнедеятельности собаки. Это так называемое сбалансированное питание.

Корм всегда хороший должен быть дороже других кормов, это правда, он должен быть сертифицирован и он должен быть в оригинальной упаковке, не на россыпь, это очень важно, потому что иногда люди покупают корм на россыпь и мы не можем контролировать срок годности.

Хороший корм должен иметь определенную структуру, должен быть хороший запах, цвет, он не должен пахнуть плесенью, какими-то испорченными продуктами. Несомненным плюсом такого питания является простота кормления, а минус это содержание самого корма.

В чём, а в этом ветеринарные врачи едины, собак можно покормить только премиум класса кормами, все коммерческие корма которые делают из натуральных продуктов без добавления красителей, без добавления соевых каких-то наполнителей, эти корма качественные.

Сколько же нужно кормить собаку? Мы ещё сделаем материалы о щенках, а пока поговорим о взрослых собаках. Взрослую собаку нужно кормить 2 раза в день в одно и тоже время.

Базовое питание 2 раза в день, в течении дня хочется угостить чем-то, может быть сыр, может быть корочка хлеба, это может быть яблочко, порезанный какой-то овощ, арбуз, но это не должно быть системно, потому что собаки и кошки это плотоядное животное, им по своей ферментации, физиологии пищеварения не характерно поедать определенные продукты.

В интернете есть масса сложных формул, которые помогут определиться с тем, сколько давать еды вашей собаке. Эти расчёты отличаются друг от друга. Образец для того, чтобы не мучиться с калькулятором, просто понаблюдайте за своей собакой.

Главной ошибкой собаководов перекорм собаки, просто помните об одном правиле, если собака в течение минуты 2 всё съела и спокойно отошла от миски, значит ей этого достаточно.

Автор статьи – Всё о собаках