Как правильно кормить собак?

Как правильно кормить собак?

Опубликовано 2020-08-29

Здравствуйте друзья! Сегодня тема нашего разговора будет: кормление домашних животных. В частности собачек и кошек. Очень спорная тема. Мы спорить с вами не будем, а просто проведем анализ, какими кормами кормят животных владельцы. Плюсы и минусы каждого типа кормления. В конце сделаем выводы.

Почему ведутся споры об этом? Я думал на счет этого. Эти споры похожи на споры, которые ведут вегатарианцы, сыроеды, фруктоеды. Много людей кушают то, что они считают правильным, каждый отстаивает свою точку зрения. Почему так происходит? Потому что любой живой организм имеет свой запас прочности, какие-то границы в которых он может приспосабливаться к тому или иному виду питания. К примеру, животное в одном ареале обитало, кушало определенную пищу.

Потом пришло наводнение, пожар, экстренно пришлось сменить обитание. Естественно поменялась и пища. Что-то повлияло перейти на другой корм. Тот же волк, к примеру, обычно его приводят как пример, когда рассматривают собак. Питался крупной добычей, наступила голодовка, неудачная охота и он спокойно может перейти на мышек, на крупных насекомых, на корни. Смена питания допустима в любом живом организме. Также и человек.

Он может питаться или мясом или фруктами или овощами. Но это не значит, что нам надо кушать только один тип кормления, а другие отпадают. Это связано с тем, что организм может приспосабливаться. Приспособление у него зависит от того, на сколько крепок сам организм. Тоже самое происходит и у собак. Если организм крепкий, здоровый, он может переваривать практически все съедобное. И то, что мы сами едим - каши, овощи. Но насколько будет это переваривание правильным, это уже вопрос.

Рассмотрим, какие есть типы кормления, какие кормления существуют на сегодня, и рассмотрим все плюсы и минусы.

Самое распространенное кормление – это кормление готовыми кормами. Сейчас и в наших странах это уже норма, хотя и раньше и сейчас много противников этого кормления. Я думаю, что ничего в этом плохого нет, если кормить животное нормальным хорошим кормом. Это удобно – насыпали корм, собака или кошка покушала и все, проблем у вас нет. Главное, подобрать корм. И тут есть определенные нюансы. Часто смешивают корма. Разные регионы, разные производители. Смысл? Якобы животному дать разнообразное питание, чтобы ему было вкуснее. Но тогда теряется сам смысл этого рациона. Готовый корм разрабатывается для того, чтобы в него включить все компоненты, которые нужны собаке или коту. И чтобы у вас не было лишних забот по поводу кормления. Вы насыпали и пошли – собака чувствует себя нормально на этом кормлении. Поэтому, смешивать смысла не имеет.

Часто сухой корм смешивают с натуральной пищей. Зачем? Если собака привыкла к одной пище, зачем менять ее на другую? Как говорится – от добра добра не ищут.

Не рекомендую вам употреблять корма экономкласса, дешевые корма. В основном те корма, которые продаются в супермаркетах – они экономкласса. Они содержат не очень качественные ингредиенты. Поэтому ими лучше не кормить.

Следующий вид кормления – это натуральное кормление. Наиболее физиологичное, потому что продукты собаке или кошке поступают в натуральном виде. Происходит переваривание, как задумано природой. Что подразумевают под натуральным кормлением? Это не то, что мы кушаем сами. Это мясо, мясопродукты. Не обязательно вырезка дорогая. Это могут быть субпрдукты - вымя, рубец и т.д. Также рыбы, яйца, кисломолочка – кефир и нежирный творог, не рекомендуется давать сырое молоко.

Есть еще один тип кормления – это питание со стола. Часто бывает такое, что хозяин дает собаке все самое лучшее. А что самое лучшее? Дорогая колбаска копченая, дорогой окорочек, вкусный очень, сыр голландский дорогой и т.д. Но вы понимаете, эта еда не подходит для собаки. Даже может вызвать нарушение пищеварения и привести к заболеванию. Так что со стола лучше не кормить. Не рискуйте здоровьем животного.

Итак, три типа кормления мы выделили. Есть еще другие виды кормления, которые люди уже выдумывают – смешание пищи со стола с сухим кормлением, смешание натуральной пищи с сухим кормом и т.д. Все зависит от фантазии владельца.

Подводим итог. Чем же кормить питомца? Смотрите сами. Если вам удобно готовить с натуральных продуктов – подготовка мяса и субпродуктов и это не плохо, это хорошо. Но такой нюанс – натуральное кормление выносят не все животные. У животных могут быть слабое пищеварение, хронические заболевания. И часто бывает, что от натуральных продуктов у собаки или кошки происходит рвота или понос. Это говорит, что у животного имеются хронические заболевания – гастрит, проблема с печенью, поджелудочной. Может из-за резкой смены питания. Надо искать причину, почему это происходит. Если удается вылечить животное и дальше кормить натуральной пищей, то это замечательно.

Бывает такое, что не получается кормить натуральным и хозяин кормит питомца готовым кормом. Еще раз повторяю – не покупайте дешевые корма экономкласса. Можно кормить сухими кормами, если вам некогда или вы не хотите готовить из натуральных ингредиентов. Можете кормить и натуральными. Выбор за вами. Все зависит от ваших возможностей, желания и крепости организма вашего питомца.

И третий вид кормления – со стола – не обсуждается. Если организм вашей собаки крепкий – кормите. Ее организм справляется с теми погрешностями, которые вы допускаете во время кормления.

Делайте выводы. Кормите как вам удобно. Как вы считаете правильным, но консультируйтесь, собирайте информацию. Это очень спорный вопрос.

До новых встреч.

Автор статьи – Сергей Савченко