Рвота у собаки. Что делать? Советы ветеринара

Рвота у собаки. Что делать? Советы ветеринара

Опубликовано 2020-08-31

Сегодня поговорим о рвоте у собак, у меня уже есть ролики на эту тему, где упоминал о рвоте собак, почему она появляется, но снова и снова хочу вернуться к этому вопросу, потому что праздники. Сейчас прошла пасха, впереди 9 мая и собачек кормят со стола.

Собирается компания, употребляет алкоголь, люди становятся добрыми, щедрыми, они кормят и своих и чужих собак и всё, что кушают сами, может попасть собаке: шашлык из жирной свинины со специями, косточки и другие лакомства и это конечно приводит к осложнениям.

Одно из осложнений это рвота, также может быть понос и другие проявления, кстати, про понос уже видео снимал, где конкретно рассказываю о причинах и лечении.

Причины рвоты

Основные причины можно поделить условно на 2 группы. Это те, которые действует через кровь, допустим у собаки болезни почек, по печени поднимается концентрация токсинов в крови, сильно воздействует на определённые центры центральной нервной системы и вызывается рефлекторный спазм желудка, кишечника, получается рвота. Таким образом. Либо перекорм, это второй пример.

Перекормили собаку, много пищи, образуется много газов, это воздействует на слизистую желудка и кишечника и рефлекторно происходит спазм. Такие два пути, которые приводят к рвоте, а самих причин точных диагнозов, это уже более интересно врачу, который будет лечить вашу собаку, ему будет интересно установить причину и уже назначить адекватное лечение. Но мы уже рассматриваем этот вопрос, когда у нас нет возможности обратиться к ветеринарному врачу.

Причин может быть масса: вы живёте в далеком населенном пункте, где нет ветеринара, либо материальные какие-то затруднения.

Что нам делать, когда у собаки рвота?

Первый вопрос, это отменить еду. Совершенно уберите всю еду, как бы собака на вас не смотрела голодными глазами, не давайте ни крошечки вообще. Почему, потому что когда попадает твердая пища в желудок, желудок у нас раздраженный, можно сказать вы усиливаете рефлекторные спазмы и приводите опять же к рвоте.

Замкнутый круг получается. Рвота у нас не останавливается, вы даете пищу и опять происходит рвота. Кормить при рвоте без мысленно. Вы не накормите, потому что всё, что вы даёте, будет всё возвращаться наружу. Перестаньте кормить вообще и второе, дозировано поите.

Когда много пьет собака, сколько хочется ей, опять же желудок переполняется, воздействует на слизистые оболочки и рефлекторно вызывается рвота. Вода также не всасывается нормально, вы не напоите собаку, опять же вызовите рвоту. Но поить нужно, потому что при рвоте теряется много жидкости, может случиться обезвоживание и также теряются электролиты, поэтому поите дробно.

Допустим маленькая собачка средних размеров 5-10 кг, ей нужно давать со шприца, поить небольшими порциями 5-10 мл каждые полчаса. Полчаса прошло или 40 минут, взяли шприц, залили водички или даёте мисочку, она сделала несколько глотков, мисочку забрали и вот таким образом пытаетесь собаку напоить. Если после поения возникает рвота, интервалы увеличивайте по времени. Это один из способов.

Также не забывайте, что нужно пополнять электролиты. Для этого используйте регидрон, либо другие аналогичные препараты, тот же раствор Рингера подойдёт или натрия хлорид или можете взять чайную ложку на литр воды и таким солевым раствором отпаивать собаку, то есть чередовать чистую воду, подсоленную воду, таким образом пополнить электролит. В основном теряется натрий и хлор.

Следующее, если не удаётся собаку напоить, у неё рвота продолжается, перестаньте поить, начните подкожно вливать физраствор, обычно берете натрий хлорид ставите подкожно капельницу и таким образом пополняйте потерю жидкости. Примерно на собаку нужно в среднем 50 мл на килограмм в сутки. Можно на несколько приемов такую капельницу ставить подкожно на сутки разбить.

Хотя бы частично компенсировать нужно обезвоживание. Лучше если будет поступать раствор внутривенно, но не всегда же получается сделать внутривенно. Мы говорим о том, что у нас нет ветеринара под рукой. Возможно у вас есть врач или опытный человек, который сможет сделать капельницу. Это лучший способ.

Следующее. Не нужно употреблять препараты, которые останавливают рвоту, часто колют Церукал. Если отравление у собаки, какие-то токсины попали, они должны выйти из кишечника. Вы остановили перистальтику, все токсины всасываются в кровь и усугубляется положение.

Если уж совсем рвота не останавливается, даже после того, как вы отменили пищу, поили дробно, или капаете и рвота не останавливается и уже началось кровотечение, рвота с кровью, тогда в таких случаях, да, нужно останавливать, чтобы не было осложнений серьёзных. Но это больше после консультации с врачом.

Следующее. Когда нам нужно обращаться к ветеринару, кровь из носа как говорят, но нужно найти или ветеринара или доктора. Когда уже серьезные признаки, что нужна медицинская, серьезная медицинская помощь собаке, температура повышается или понижается, температура и рвота, при этом нужен ветеринар. Если кровотечение открылось, особенно обильная алая кровь появилась при рвоте и рвота у нас не останавливается, тоже нужен ветеринар.

Если у вас собачка маленькая, щенок, чаще всего вирусные инфекции возникают. А если ещё и присоединился понос, то однозначно вам нужен доктор.

Следующее, если взрослая собака при рвоте становится угнетенной, вы видите какие-то еще признаки, кроме рвоты, то тоже нужно к доктору. Основное еще раз повторю.

Уберите еду, дробно поите, а потом уже по обстоятельствам. Если по истечению суток такой голодной диеты рвота не останавливается, не проходит, то нужно добавлять отдельные препараты, чаще всего применяют ферменты.

Если работа связана с нарушением же поджелудочной, можно применить смекту, какие-то обволакивающие вещества, чтобы покрыть слизистую оболочки, желудка и кишечника, чтобы она не так реагировала на поступающую жидкость и не была провокация рвоты. Помните, что праздники, не кормите со стола ваших животных, бейте по рукам своих гостей.

Не давайте им кормить, даже если собачка смотрит на вас глазками голодными. Не давайте шашлык, какой бы он вкусный не был, кушайте сами.

Автор статьи – Сергей Савченко