Заболевания желудочно-кишечного тракта у собак

Заболевания желудочно-кишечного тракта у собак

Опубликовано 2020-09-01

У собаки заболел живот, с этой проблемой рано или поздно сталкивается каждый собаковод. Зачастую причина лежит, как говорится на поверхности. Многие псы, как хорошо бы их не кормили, не прочь прихватить во время прогулки изысканный деликатес, при этом особой популярностью пользуется такие вещи как рыбьи головы не первой свежести и кости.

Стоит хозяину расслабиться и потерять бдительность, как пёс тут же подхватывает с земли очередные лакомства. Результат: боли в животе, диарея, а заканчивается всё это, как правило, визитом к ветеринарному врачу.

Поводом обращения к ветеринару владельцев должно послужить: отсутствие аппетита у животного – самый главный признак, наличие рвоты, наличие рвоты частые или периодические с пищевыми массами с примесью крови, отсутствие дефекации, присутствие жидкого стула достаточно часто или периодического, наличие в стуле примеси крови или не переваренных веществ.

Собаки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта частые гости ветеринарных клиник. По данным некоторых ученых, у собак эти болезни составляют до 15% от всех случаях обращения к врачу и конечно далеко не все они вызваны тем, что собака съела что-то не то. Иногда виновниками болезни становятся сами владельцы, не специально конечно, от незнания или непонимания в питании и поддержания здоровья собаки, низкокачественная пища, перекармливание, частая смена корма, вскармливание испорченных продуктов.

Вот самые частые причины болезни, желудочно-кишечного тракта. А их как утверждают ветеринарные врачи насчитывается великое множество. Это и заболевания желудка, толстого и тонкого кишечника, а также поджелудочной железы.

К болезни желудочно-кишечного и пищеварительного аппарата, относятся вирусные или бактериальные энтериты, паразитарные энтериты, колиты паразитарного, вирусного или бактериального генеза, относится панкреатит, недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы, кишечная непроходимость, желудочная эрозия и язвы, вздутие острое желудка или заворот желудка.

Все эти болезни относится к болезни пищеварительного аппарата.

Список довольно солидный

Что самое печальное – подобная хворь не щадит никого, одинаково часто страдают и молодые животные и пожилые, да и порода собак не играет роли. А вот в чём причина недомогания выяснить порой не так-то просто, врачам приходится тщательно обследовать четвероногого пациента, чтобы добраться до истины.

Когда владелец животного обращается к нам с жалобами на пищеварительный аппарат, после общего осмотра животного, врачи рекомендуют те или иные лабораторные исследования, общими являются анализ на исключение или подтверждение воспалительных процессов в кишечнике, анализ кала на выявление паразитарных проблем, на выявление не перевариваемых клеток веществ в кале, также при подозрении на непроходимость пищеварительного тракта используется гистологическое исследование и обследование эндоскопическими приборами.

Конечно, в конце концов, доктора выяснят причину пёсьего недомогания, и назначит лечение.

Автор статьи – Илья Морозов