Что делать, когда рвёт собаку?

Что делать, когда рвёт собаку?

Опубликовано 2020-09-02

Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим о рвоте у собак.

Основные причины рвоты у собак можно поделить на две группы.

Это те, которые действуют через кровь. Допустим у собаки болезнь почек, печени, поднимается концентрация токсинов в крови. Эти токсины действуют на определенные центры в центральной нервной системе и вызывают рефлекторно спазм желудка, кишечника. Получается рвота.

Либо перекорм. Допустим, перекормили собаку. Особенно в праздники, со стола. Образуется много газов. Это воздействует на слизистую желудка, кишечника и рефлекторно происходит спазм.

Основные причины более точного диагноза, будет интересно врачу, к которому вы обратитесь. Ему будет интересно установить причину и назначить лечение. Но мы рассматриваем тот вопрос, когда нет возможности обратиться к ветеринару. Причин масса – вы живете в отдаленном пункте, где нет ветеринара, материальные затруднения…

Что нам делать, когда у собаки рвота?

1. Отмените еду. Совершенно уберите всю еду. Как бы собака не смотрела на вас голодными газами, не давайте ей ни крошечки вообще. Почему? Потому что, когда попадает твердая пища в раздраженный желудок, усиливаются рефлекторные спазмы, что снова приводит к рвоте. Получается замкнутый круг. Рвота не останавливается, вы даете пищу, и опять происходит рвота. Кормить при рвоте бессмысленно. Вы не накормите собаку. Потому что все, что вы даете, будет опять возвращаться наружу. Перестаньте кормить вообще.

2. Дозировано поите. Когда много, от души пьет собака, сколько ей хочется, опять же желудок переполняется, воздействует на слизистые оболочки и рефлекторно вызывается рвота. Вода нормально не всасывается. Вы не напоите собаку, а только вызовите рвоту. Но поить нужно.

При рвоте теряется много жидкости, может случиться обезвоживание, теряются электролиты. Поэтому, поите дробно. Допустим, маленькая собачка (5-10 кг), ее нужно поить со шприца, небольшими порциями 5-10 мл каждые полчаса. Прошло 30-40 мин, взяли шприц, залили водичку. Или даете мисочку. Она сделала несколько глотков, мисочку забрали. И таким образом пытайтесь собаку напоить. Если после поения снова возникает рвота, значит, увеличивайте интервал по времени. Поите реже. Это один из способов.

Также не забудьте, что нужно пополнять электролиты. Для этого вы используете Регидрон или другие аналогичные препараты. Подойдет раствор Рингера, натрия хлорид. Или можете взять 1 чайную ложку соли на 1 л воды и таким раствором подпаивать собаку. Т.е. чередовать – один раз чистую воду, другой – подсоленную. Таким образом, вы пополните электролиты. В основном теряется натрий и хлор.

Но, если, у собаки рвота продолжается, перестаньте ее поить. Начните подкожно вливать физраствор. Берете натрий хлорид. Ставите подкожно капельницу и таким образом пополняете потерю жидкости. На собаку в среднем надо 50 мл на 1 кг в сутки. Можно разделить на несколько приемов и ставьте капельницу несколько раз. Таким образом, можно частично компенсировать обезвоживание. Лучше, если раствор будет поступать внутривенно. Но это может сделать только ветеринар или другой опытный человек, который может поставить капельницу внутривенно.

3. Не нужно сразу применять препараты, которые останавливают рвоту. Часто колют Церукал (метоклопрамид). Если в собаку попали какие-то токсины, они должны выйти из кишечника. Вы остановили перистальтику и все токсины всасываются в кровь, что усугубляет положение.

Если рвота не останавливается и после того, как вы отменили пищу, поите дробно, либо капаете, и рвота не останавливается и началось кровотечение (рвота с кровью), тогда нужно останавливать, чтобы не было серьезных осложнений.

Когда нам надо обращаться к ветеринару?

Когда появились серьезные признаки и нужна ветеринарная помощь собаке.

1. Температура – понижается или повышается при рвоте.
2. Кровотечение открылось – особенно обильное, появилась алая кровь в рвоте и рвота не останавливается.
3. Собачка маленькая или щенок. У щенков вирусная инфекция вызывает рвоту. А если еще присоединился понос, то однозначно – вам нужен доктор.
4. Угнетенное состояние собаки. Какие-то другие признаки, кроме рвоты.

Итак, основное.

Уберите еду, дробно поите. Если в течение суток после голодной диеты рвота не успокаивается, то нужно добавлять отдельные препараты. Чаще всего применяют ферменты, если рвота связана с поджелудочной - Смекта, другие обволакивающие вещества, чтобы покрыть слизистую оболочку желудка и кишечника и она не так реагировала на поступающую жидкость, и не было провокации рвоты.

Дорогие друзья! Не кормите со стола своих животных. Бейте по рукам своих гостей, если они делают это. Если собака смотрит на вас голодными глазами – не давайте ей шашлык, каким вкусным бы он не был. Съешьте сами.

До встречи!

Автор статьи – Сергей Савченко