Понос у собаки

Понос у собаки

Опубликовано 2020-09-04

Привет друзья, понос у собаки довольно распространенное явление.

Хозяева часто не знают, что делать, если собака ощущает дискомфорт такого типа.

Какие методы лечения применить или сразу обратиться к ветеринару, подождать, может само пройдет? Может диарея и закончится, но последствия от неё могут остаться, ведь это причина, именно по ней может начаться недуг, их очень много, узнаем, почему бывает заболевание, как его лечить, уход за животным в этот период и так далее.

Причины

Если хозяин заметил, что фекалии стали не такими, как обычные, а достаточно жидкими, должен понимать, началась диарея. Если животное стало ходить в туалет часто, значит, заболевание вновь беспокоит собаку. Произошла такая проблема, надо вначале определить и понять причины, по которым произошел такой срыв здоровья.

И так, по каким именно причинам может начаться понос у собаки? Некачественная пища стоит на первом месте. Йорк слишком чувствительная к продуктам собака, кормить, чем попало нельзя, обязательно нужно составить рацион питания, и следовать ему неуклонно.

Питание по часам приветствуется. Если вы создали рацион, не давайте других продуктов, это сразу может вызвать диарею, в кишечник может попасть инородный предмет. Чтобы понять это, необходимо отвезти животное к ветеринару.

В организме могут завестись глисты. К этому случаю прибавляется еще и рвота.

У щенков может начаться понос от причины переедания молока. Также несмышленый йорк может наесться химии, порошка, средство для мытья посуды и так далее.

Вирусные инфекции

В таком случае высокая температура присутствует.

Аллергия. Если у животного аллергия на что-то, то конечно может сопровождаться диареей, различным авитаминозом и другими причинами.

Как видите, понос у собаки может начаться по разным причинам, просто 1000. Что делать в первый момент, как вы увидели, что у щенка или у йорка началась диарея? Так как это животное слишком чувствительно, лучше сразу показывать ветеринару, ветеринару необычному, а тому, кто лечит именно этой породы.

Симптомы

Понаблюдайте за питомцем, что вы видите? Если понос с высокой температурой, то это скорее всего инфекция, нужно обратиться к специалисту и как можно быстрее. Если понос и слабость, значит давайте побольше пить животному, промывание желудка.

Показать врачу также необходимо, чтобы он назначил эффективное средство очищения организма, если собака внезапно начала страдать от диареи, не хочет есть, значит, сменили рацион, сделали это резко, необходимо восстановить то питание, которое было до того, как начались изменения в организме. Намного опаснее, если понос у собаки с кровью, это может быть энтеритом, это срочно к врачу.

Если Вы заметили что кроме дизентерии имеются выделения из носа и глаз, собака не пьет, значит у собаки началась чумка. Не теряйте зря времени, дорога каждая минута. Если ваш любимый Йорк заболел, ведите его в его клинику, пусть врач посмотрит. Лечение должен назначать врач. Ему нужно объяснять как долго длится, длительный понос или кратковременный. Далее врач сам определит причину поноса, проведет анализы.

Если диарея у щенков или взрослой собаки кратковременная, то вылечить можно самостоятельно. Что можно дать животному в случае кратковременного поноса? Врачи советуют давать активированный уголь.

Старайтесь не с едой развести, а в воде и влить в пасть при помощи груши или шприца. Она должна проглотить и лучше, если на голодный желудок, также вяжущие вещества, они находятся в отваре трав, настоек, например кора дуба или корочка граната, черника.

Такое лечение можно назначить в том случае, если понос длится не более 2 дней. Если больше, то болезнь может привести к ослаблению организма и также приведет к обезвоживанию.

Медикаментозное лечение

В этом случае врач назначает препараты после детального осмотра. Часто, если понос у собаки долговременный, необходимы капельницы и устанавливают ветклиники. Она содержит обеззараживающие вещества и снимающие воспаление.

Также могут назначить уколы или таблетки. Если понос затяжной и собака чувствует себя слишком истощенной, то нужны антибиотики и также капельница для мгновенного питания организма.

Кормление

Если ваша собака испытывает дискомфорт от поноса, то питание должно быть правильное. Должно быть специальное питание, за собакой необходим строгий уход. В эти дни диета. Диета поможет в том случае, если животное отравилось.

Кушать только бульон мясной, а предпочтительно куриный. Курица вареная или индейка вареная, можно применять говядину, но только не свинину, слишком жирная, опасно. Рис отварной, творог обязательно обезжиренный, картофель вареный, исключить из рациона жареное, соленое и жирное.

Если у собаки инфекция, в этом случае поможет такая диета, удалить из рациона соль и другие специи, ни в коем случае не давать сахар. Собака должна получать мясо птицы, различные ингредиенты давать поочередно, смешивание исключить.

То есть, утром каша, в обед мясо, вечером молоко и немного каши. Молоко должно быть скисшим по сути, это кефир. Сырое мясо удалить из пищи. Заботьтесь о своих животных и не допускайте болезни на самотек.

Автор статьи – The Yorkmir