Как помочь собаке в жару?

Как помочь собаке в жару?

Опубликовано 2020-11-25

Добрый день, сегодня я расскажу, как уберечь питомца от теплового и солнечного удара.

Сейчас на улице летом температура у нас в Москве довольно высокая, больше 30 градусов, ветра практически нету, всё способствует перегреванию и получению теплового солнечного удара.

Какие породы собак подвержены тепловому удару в первую очередь. Это собаки с короткой мордой, бульдоги, боксеры, пекинесы и прочие. Собака у нас охлаждается и потеет языком, по-другому у неё нет потовых желез. Через шерсть, через кожу не отходит, поэтому снижая свою температуру она может высунуть язык. Как мы можем ей в этом помочь снизить температуру, если мы находимся на улице, но у нас нет возможности уйти в тень или под кондиционер.

Берем с собой бутылку с водой и поливаем шерсть, не оставляем животное там, где она может перегреться без надзора, ни в коем случае не в машине. Даже если она стоит с приоткрытыми окнами. Не оставляем животных в закрытой квартире с закрытыми окнами, там тоже высокая температура. Берем животное с собой и как-то за этим делом наблюдаем.

Кошки персы тоже короткомордые могут тоже дышать ртом, когда им жарко. Мы им тоже также будем помогать, поливать будем водой. После этого не надо класть живот под кондиционер, оно простудиться.

Те, кто гуляет в намордниках летом, есть глухой намордник, черный неоновый, тот в котором собака практически не может открыть рот, это намордники не для лета, не для высокой температуры. В таком собака может задохнуться. Если ее оставить на длительное время.

На 5 минут можете одеть, но потом нужно снимать. Животное в условиях такой высокой температуры можно обстричь. Даже овчарку. Вычесывать шерсть можно.

Основные моменты: не оставляйте животных в машине, не оставляем животных на солнцепеке, если мы уходим куда-то надолго мы берем с собой бутылку с водой и может быть даже какую-то складную миску, даём регулярно попить.

Если это поездка в машине, без кондиционера предполагается, то собаку лучше не кормить, пытаться напоить водой, можно мочить тело водой. Если собака уже перегрелась у неё тепловой удар или Солнечный, она теряет сознание, то во-первых, мы ищем близлежащую клинику и мы обкладываем чем-то холодным, полотенце можно намочить.

Признаки теплового удара это вялость, потеря сознания, спутанное сознание, собака падает, шатается, внезапно всё это начинается и мы понимаем, что это от жары. Не только с собаками обращаются с такими проблемами, кролики очень быстро перегреваются, если прямые лучи.

Есть такая тенденция, что грызуны, кошки и собаки молодые животные и пожилые животные будут тяжело переносить, чем животное среднего возраста. Это были наши советы, как уберечь собаку от теплового и солнечного удара в жару.

Автор статьи – Полина Платонова