Ушная чесотка у собак и кошек

Ушная чесотка у собак и кошек

Опубликовано 2020-09-07

Здравствуйте друзья, с вами Савченко Сергей. Вы смотрите канал «Дети фауны». Сегодня мы поговорим об ушной чесотке или по-другому еще называется «Отодектоз». В последнее время начал снимать видео про болезни собак, обделяя вниманием кошек. Теперь решил исправить этот недочет и снять видео по болезням кошек.

Самое интересное заболевание, распространенное. Часто его путают с другим клещом. Говоришь человеку, что у кошки клещ, он обычно представляет себе большого, инфекционного клеща и не понимает, как может в ухе поселиться у кошки клещ. Когда делаешь микроскопию и показываешь клеща, человек приходит в ужас. Он хочет, чтобы животное спасли.

Мы сегодня поговорим о том, как выглядит клещ, косвенные признаки, как определить, что кошка подцепила клеща. Поговорим о принципах лечения и об осложнениях, а также коснемся того, как заражается кошка.

Признаки клеща

Если вы заглядывается в ухо кошке и видите там такую картину, как будто туда насыпали грязи. Это может быть черное или коричневое, похожее на остатки кофейной гуши. Могут быть корочки и припухлости с наружной стороны уха. Кошка беспокоится, постоянно хочет почесаться. Но бывает такое, что кроме грязи больше ничего не обнаруживается. Организм привыкает к клещу, и клещ не сильно быстро и бурно размножается, тогда он практически не беспокоит животное. Иногда кошка может почесаться, но ничего явного нет.

Конечно, самый надежный способ – сделать микроскопию. Клещи довольно большие, если их сравнивать с другими микроорганизмами (в среднем 0,5 мм). Самки больше самцов в два раза. Клеща можно обнаружить невооруженным глазом, если у вас хорошее зрение. Можете сделать соскоб на палочку ушную, достав серу, и потрусить над листиком, присмотревшись, можно увидеть передвижение крупинок, похожих на манку. Это может быть ушной клещ. Надежнее, конечно, взять увеличительное стекло и посмотреть. Ну а самый надежный метод – провести микроскопию, то есть взять соскоб с уха, положить на предметное стекло и посмотреть под увеличением.

Как бороться. Принципы лечения.

Сейчас есть много препаратов, которые убивают этого клеща. Я не буду перечислять названия, потому что они часто меняются, предприниматель перебивает название. Действующее вещество остается таким же, но он просто хочет заработать денег. В любой случае необходима консультация ветеринарного врача, поскольку не всегда такие признаки могут свидетельствовать о том, что это ушной клещ. Также бывают осложнения при отодектозе. Добавляются патогенные микроорганизмы (бактерии, грибок), тогда уже препараты нужны совсем другие. Нужно поставить правильный диагноз, а потом назначать лечение.

Принцип лечения состоит в том, чтобы регулярно очищать ушную раковину и слуховой проход, закапывать специальные средства, а также применять препараты акоресивного действия (контактные), которые закапываются между лопаток и с кровотоком попадают в ушную раковину, и убивают клещей. Этот метод более эффективен, поскольку вам не нужно столько затрачивать энергии на излечение от отодектоза. В любом случае методику лечения нужно разрабатывать с доктором.

Также очень важно соблюдать профилактику. Для этого нужно знать пути заражения. Клещ не живучий, если сравнивать с другими. Если он выпадает из уха во внешнюю среду, то живут примерно около трех недель при температуре 3 - 5 градусов. Все-таки сохраняет свою живучесть и может заразить другое животное. Самое просто заражение – при прямом контакте. Если зараженный кот встретился со здоровым, то в этом случае может произойти заражение. Часто заражаются молодые котята (процент заражения среди них наиболее высокий). Они могут заразиться от матери или от сверстников. До 6-7 месяцев котята более наиболее часто.

Заражение может произойти из-за предмета ухода. К примеру, попросили у кого-то чесалку. На ней могут быть яйца или сам живой клещ, поэтому лучше иметь собственные предметы ухода.

Какие могут быть осложнения?

Клещ, когда развивается, открывает ворота другим паразитам: бактериям и грибкам. Когда наблюдается осложнение, из уха появляются гнойные выделения, неприятный запах. Воспалительный процесс может перейти на внутреннее ухо, среднее и пойти дальше на мозговые оболочки. Все может закончиться летально.

Животное при этом испытывает сильный зуд. Кот расчесывает себе внешнюю сторону уха, появляются раны, в которые также могут попасть бактерии. При чесотке кот может повредить лимфатические или кровеносные сосуды, что приводит к гематоме. Лечить ее довольно тяжело. В данном случае необходимо длительное, консервативное лечение или же хирургическое вмешательство, поэтому важно соблюдать профилактику: не допускать контакта с больными животными и не пользуйтесь чужими предметами ухода.

Клещ с виду безобидный, часто встречается, но может привести к большим проблемам и даже гибели. Обращайте внимание на уши вашей кошки, регулярно осматривайте, заглядывайте вовнутрь. Всю грязь необходимо удалять при помощи специальных средств. Если через несколько дней ухо опять загрязнено, тогда это косвенный признак того, что у кошки, скорее всего, отодектоз.

Автор статьи – Сергей Савченко