Заболевания ушей у собак и кошек

Заболевания ушей у собак и кошек

Опубликовано 2020-09-08

Привет, с вами доктор Платонова. Сегодня я расскажу вам о заболеваниях ушей. Как обнаружить их, и что потом с этим делать?

В норме уши у собак и кошек чистые, блестящие, бледно розового цвета без видимых выделений.

Признаки болезни

Выделения из ушей бывают трех видов. Они различаются по цвету (светло-желтые или желто-коричневые, коричневые, темно-коричневые, похожие на кофейную гущу). Соответственно, агентами (то, что вызывает выделения) могут быть бактерии, грибы и паразиты. Паразиты – это, как правило, ушной клещ.

Диагностика

Как обнаружить и как отличить одно заболевание от другого? Конечно, нужно обращаться к доктору, который возьмет анализы – мазок из ушей. Он посмотрит под микроскопом, покрасит его под микроскопом и исключит клеща, а также скажет, что является причиной болезни. По такому анализу нельзя сказать конкретно, какие бактерии, но это нам и не нужно, потому что все препараты комплексные.

Если же у нас длительный, неподдающийся лечению отит, тогда делается посев. Берем мазок из уха, в лаборатории его сеют на питательную среду. Через 12 дней вам скажут, что там и какие препараты необходимы.

Лечение

Лечение болезней ушей заключается в очищении ушной раковины от лишнего содержимого с применением лосьонов. Это могут быть Глобал-Вет, 8 в 1, Отоклин или любой аналогичный препарат. Лосьон растворяет грязь, способствует ее лучшему отхождению наружу. Ватным диском легко это все счищается.

После прочищения уха, если оно было грязным, закапываем лекарство в зависимости от возбудителя. Если ухо чистое, то просто закапываем столько дней, сколько рекомендовано врачом. По окончанию лечения снова необходимо обратиться к доктору, который берет повторный анализ. Если все хорошо, то лечение завершается, если нет, тогда необходимо поменять препарат.

Часто при таких заболеваниях требуются средства для снятия зуда. Это могут быть таблетки или капли внутрь. Особенно если отит развился на фоне аллергии, тогда применяется Зодак, Зиртек,Тирозин в дозировках для животных.

В случае паразитальных отитов кроме капель лечится еще и генерализованно, то есть используются капли на холку от клещей и блох. Их желательно повторить через 28 дней для закрепления результата.

Место, где живет животное, у которого были обнаружены ушные клещи, тоже нужно обработать при помощи пылесоса. Ушной клещ передается от животного к животному, то есть если в квартире есть еще какие-то животные, то их тоже нужно проверить. Они, как правило, будут заражены, даже если вы не особенно видите какие-то выделения из ушей.

На человека клещ не передается. Он может появиться только у котов и собак, но чаще у кошек. Хотя сейчас появились зараженные питомники, откуда и приносят таких паразитов.

Аллергические отиты будут протекать с основными агентами – бактериями и дрожжевыми грибами. Препараты для их лечения – Суролан, Моментамакс, Посатекс. Если хорошо скорректировать диету, то возврат бывает иногда через 6 месяцев-1 год, но в целом препараты работают очень хорошо.

Предрасположенность

- Воспаление ушей чаще происходит у вислоухих?
- Скажем так, есть породы, подверженные воспалительным заболеваниям ушей, отитам. Как правило, это лабрадоры, мопсы, спаниели – собаки с висячими ушами, когда влажность внутри ужа повышается, там легко развиваются грибы, бактерии. Особенно если уши не вентилировать, не протирать, то развиваются такие заболевания.
- Чтобы кошка или собака не раздирала кожу на ухе, необходимо носить ошейник?
- Когда первые дни не удается сныть зуд, то можно применить специальный воротник для животного, который закрепляется на ошейнике или на отдельном ремешке. Тогда животное не будет расчесывать себе эти места.

Сколько длится лечение?

Когда люди соблюдают все назначения и диалог с доктором правильный (выполняются все рекомендации, рассказывается, как животное реагирует на те или иные препараты, чтобы доктор мог менять, если они не подходят), то собака и кошка вылечиваются.

Если не удается выявить аллергического агента, то есть на что реагирует собака или кошка, то могут быть рецидивирующие отиты или сезонные (на цветение трав), тогда будет сложнее.

- Можно ли чистить уши животному самому?
-Можно, конечно, у нас есть видео, как это делать. Ничего сложного нет. Ни в коем случае нельзя чистить уши перекисью, поскольку она сушит ушную раковину, она шипит, и животное будет пугаться. Применяйте лосьоны, посмотрите видео. Никаких проблем в обработках у владельцев не возникает, если это только не агрессивное животное.

Автор статьи – Неболейка