Как чистить уши кошке?

Как чистить уши кошке?

Опубликовано 2020-09-10

Сегодня поговорим о чистке у кошек ушей и в этом нам поможет наш эксперт Сэмыч. Он любезно согласился предоставить свои ушки для того, чтобы я вам показал, как чистить эти ушки. Мы разберемся, чем их чистить, что делать, как использовать, какое средство, как часто и на что обратить внимание, если возникнут какие-то непонятные симптомы, некоторые болезни ушей.

Чем чистить уши?

Используйте обычные спонжи, продаются в аптеке в косметическом магазине. Обычно женщины используют такие спонжи. Они не оставляют ворс, когда вы чистите уши, в отличии от обычной ваты. Также вам понадобятся вот такие ватные палочки.

На сухую чистить ухо нельзя, потому что коже какие-то нарушения можно сделать, поэтому диск смочить лосьоном специально для чистки ушей, который продаётся в зоомагазине. Не использовать лечебных препаратов содержащих антибиотики или другие вещества.

Используйте лосьон для ушей нейтральный, не содержащий лекарственных веществ, если нет лосьона, можно использовать вазелиновое масло, если этого нет физраствор, самый бюджетный вариант кипяченая чистая водичка. По поводу водички. Использовать часто нельзя, потому что вода действует в частом использование, может вызвать какие-то изменения на коже. Если нет других веществ и вам нужно срочно почистить ухо, используйте кипяченую водичку.

Часто люди применяют перекись водорода или Хлоргексидин, этого использовать не нужно для стандартной очистки, только если вам доктор назначит. Если вы не лечите ушко, то откажитесь от перекиси, она всё-таки воздействует на ухо. Эти препараты, которые я вам перечислил, эти вещества, их можно, а другие только по назначению доктора.

Как чистить?

Берете спонжик, смачивать его одним из средств и водите в ухо при помощи пальца, удаляйте то, что вы видите. Серую пыль, грязь, почистили, но есть в ухе такие труднодоступные места, загогулины, там уже удалять грязь при помощи такой палочки.

Глубоко лазить не нужно, потому что слуховой проход у кошек под углом расположен, у нас прямой, а у кошек под углом, и если туда попадёт часть ватки или какой-то кусочек серы, инородных предметов, это может вызвать потом осложнение.

Вы почистили, всё хорошо, похвалили вашу кошечку, чтобы она не боялась это делать и как часто нужно делать чистку ушей? Всё зависит от индивидуальных качеств вашей кошки, какой породы она, как часто у неё образуется сера, в каком количестве.

Также на количество серы влияет углубление, условия содержания и другие факторы. Чистить ухо нужно от того, как часто оно загрязняется. Допустим нашему чистим второй раз в его жизни, а ему год и несколько дней. Также влияют условия содержания.

Если пыльно, если котик где-то гуляет, бегает, прыгает, то уши будут загрязняться чаще. Посмотрели в ухо, грязно, почистили. Если после чистки через 3-4 дня ухо снова грязное, есть какие-то выделения, неприятный запах, это повод обратиться к доктору. Потому что ухо не должно быстро загрязняться, не должно быть каких-то выделений.

Чаще всего кошки страдают если часто сера набирается, страдают от отодектоза, это ушной клещ. Может быть грибковое заболевание. Поэтому видите, что ухо быстро загрязняется, обратитесь к доктору.

Автор статьи – Сергей Савченко