Как выбрать котенка?

Как выбрать котенка?

Опубликовано 2020-11-21

Для того, чтобы принять решение завести котёнка, стоит осознать для себя несколько нюансов этой стороны. Изначально определитесь с целью приобретения кошки: изначально вы ищете себе друга или же собираетесь заниматься разведением какой либо породы.

В первом случае проблем с выбором котёнка у вас не будет, можно просто найти по объявлению отдам в добрые руки или же просто подобрать на улице несчастного малыша-сироту. Во втором случае котенок, скорее всего сам выберет вас и поверьте никогда не надо отказываться от этого дара свыше.

Но как выбрать котёнка, если ваш выбор является целенаправленным? Сперва нужно определиться с полом котёнка, коты и кошки отличны в поведении и также отличаются характером. Кошка это всегда загадка с переменчивым настроением и капризами, а коты более открыты и предсказуемы им даже присуща верность хозяину при условии правильного воспитания и ухода за животным.

Итак определившись с полом можно приступить к выбору своего котёнка.

Нередко происходит так, что из общего выводка котёнок сам выберет вас, проявив интерес, если же этого не произошло, возьмите котёнка в руки и обратите внимание, если он начнёт вырываться.

Брыкаться, это не ваш котёнок и брать его не стоит. Присмотритесь на котят в общей кучке. Активный котёнок может вам принести забот при воспитании, так как у него задатки лидера. Есть мнение, что нужно выбирать маленького друга с характером похожим на ваш, так вам легче будет найти общий язык.

Следующее правило это возраст котёнка. Приобретать котёнка нужно примерно в 2,5 – 3 месяца. Это оптимальны возраст. Когда они уже могут есть самостоятельно. У здорового котёнка хороший аппетит и здоровые молочные зубки.

При выборе котёнка обратите внимание на его шёрстку, если котёнок здоров, она будет гладкая и блестящая. Ушки также должны быть чистыми и без налёта внутри. Эти налёты могут быть признаками наличия ушного клеща. Внимательно осмотрите уличного котёнка на наличие блох, раздвиньте шёрстку в области шеи и подбородка.

Чаще всего паразиты гнездятся там, где тельце нежное и шерсть не такая густая. Вялый и худой котёнок чаще всего заражён глистами. Впрочем, на их наличие надо проверить всех уличных животных.

Переходим ко второму варианту. Если вы хотите иметь породистого котёнка, опять же нужно определиться вы будете заниматься разведением или заводите просто для души. От этого зависит выбор пола. Класса животного и соответственно цена.

В природе более 10 видов кошек, имейте ввиду, что сфинксы требуют более тщательного и внимательного ухода. А вот сиамские породы предрасположены к заболеваниям связанным с генетикой этих кошек. Британцы преимущественно имеют спокойный характер.

А у персидских кошек проблема с уходом за своей пушистой шубкой. И не забывайте, что существует множество пород кошек, которые дивной красоты и придутся вам по душе, гон4ка за выбором пород, это, скорее всего человеческие заморочки, котоведы рекомендуют не забывать о такой породе котов как дворяне.

Автор статьи – А ты знал?