Как ухаживать за котёнком?

Как ухаживать за котёнком?

Опубликовано 2020-10-18

Как ухаживать за котенком? С появлением маленького пушистого чуда, в доме появляются не только больше поводов для радости, но и больше хлопот, ведь хозяин целиком несет ответственность за своего подопечного.

Приобретаем необходимое. Лоток закрытый ликвидирует запах и выглядит весьма эстетично, открытый дополнительно хороши если есть возможность сразу убирать за котом.

Можно сразу покупать большой лоток, чтобы не тратиться вновь, когда кот подрастет. Наполнитель комкующийся позволяет убирать лишь использованную часть наполнителя, впитывающий, самые экологичный, дорогой. Посуда.

Понадобится 3 мисочки: для воды, для твердой пищи, для жидких блюд. Материал не принципиален, конечно лучше выбрать натуральный.

Расчёска у котенка должна быть своя собственная, не пластмассовая, потому как она электризуется. Игрушки нужны для развития, поднятия настроения.

Переноска пригодится когда нужно будет перемещаться со своим питомцем вне дома, мягкая хорошо для небольших походов, а вот для дальних переездов лучше обзавестись жесткой переноской.

Спреи помогут при воспитании малыша. Есть отпугивающие и наоборот привлекающие. Все они безопасные, но очень действенные.

Каким должно быть питание котенка?

Для начала нужно запомнить, что не должно появляться в миске котёнка. Кости, любые они могут быть опасны для жизни малыша, жирное мясо, свинина, гусятина, колбасные изделия, копчёное мясо, маринованные и соленые продукты, картошка и бобовые, яичный белок, сырая рыба, молоко.

Возникает справедливый вопрос, чем же кормить подопечного. Можно сырым мясом говядины предварительно промороженной, субпродуктами, куриный желток, варёную куру, кисломолочные продукты, отварные или сырые злаки, их ростки, каши молочные, если котёнок младше 3 месяцев.

Готовые корма также можно давать, но только сухие, специально предназначенные для котят, с пометкой Премиум. Экономия в этом вопросе может обернуться заболеваниями. Семимесячного котёнка нужно кормить как взрослого дважды в день.

До этого срока число приемов пищи должно равняться трем за день, для двухмесячного потребуется 5 подходов.

Гигиенические процедуры для котёнка

Замечали, как ухаживает за котенком мама кошка? Намывает его в любую свободную минуту. Но вот купать можно не всех кошек. Некоторым породам это противопоказано и возможно, в крайнем случае. Регулярными процедурами должны стать стрижка когтей, чистка ушей и вычесывание.

Когти следует подстригать аккуратно, чтобы не задеть живую часть, для этого на белых когтях нужно разглядеть розоватые область, их затрагивать нельзя. А если когти темного цвета просто состригать по одному миллиметру.

Для маникюра лучше использовать специальные ножнички. Ушки чистить необходимо для удаления грязи и профилактики заражения паразитами.

Здоровье котенка. Замечательно, если удастся найти хорошего специалиста, которому можно доверять и который расскажет, как ухаживать за котенком. Первые прививки делаются в течение начальных 3 месяцев жизни, а после уже в год и далее единоразово за год. От паразитов нужно проводить каждые три месяца до исполнения года.

Привыкание котенка к новому дому. Когда малышей рекомендуют отучать от матери? В 3 месяца.

Конечно, ему в начале будет тоскливо и основная задача создать комфортные условия, лучше, если первые дни новый житель будет обитать, лишь в одном помещении, так он сможет как следует оглядеться и привыкнуть, а уже после предоставить ему возможность перемещаться по всему дому, при этом не стоит ругать исследователя за любопытство и желание залезть на стол, в шкаф и так далее, даже если не планируется такая вседозволенность. Котёнку обязательно следует уделять внимание, играть с ним хотя бы по 20 минут в день.

Агрессия окружающих, попытки незамедлительно заняться воспитанием, могут стать дополнительным стрессом для питомца, для нового жителя необходимо выделить свой собственный уголок, где будет располагаться его мягкая подстилка или корзинка, домик.

О том, как ухаживать за котенком можно рассказывать еще долго, ведь каждый из малышей своеобразен, имеет свой характер, привычки. Главное, чтобы нового члена семьи окружала любовь, забота, тогда он вырастет счастливым и здоровым.

Автор статьи – Энциклопедия красоты