Кожные заболевания у собак и кошек

Кожные заболевания у собак и кошек

Опубликовано 2020-11-12

Приветствую вас на канале «Лина Вет». С вами доктор Платонова. Сегодня я расскажу вам о кожных заболеваниях: как они делятся, какие первые признаки вы можете заметить, в чем их отличие, и какое лечение может быть предпринято. Все в общих чертах, поскольку врач должен назначать все, видя конкретное животное.

Симптомы

Какие симптомы мы может заметить: зуд, покраснение кожи (внутри ушей, на ушных раковинах, подмышками, в паху, на животе – наиболее частые места, у кошек нужно осмотреть шею); выпадение шерсти локально, на каком-то участке; усиленное выделение чешуек, перхоти (на темных собаках и кошках это будет заметнее) – если проведем пальцами против шерсти, мы можем увидеть кожу: гладкая она или блестящая, или же сухая и шелушится. Это основные моменты при кожных заболеваниях.

В тяжелых ситуациях мы можем видеть пузыри, папулы, пустулы, истечения из каких-то мест кожи при сильных воспалениях и даже выделения гноя с поверхности кожи при гнойных дерматитах. Это более глобальные симптомы, которые трудно пропустить. Хотя собакам, у которых длинная шерсть, нужно уделять повышенное внимание, особенно в летний период, потому что кожа преет и важно не пропустить первые моменты.

Течение болезней

Течение может быть быстрым, когда развивается нарушение за считанные дни, и может быть в течение полугода или года собака будет постепенно лысеть, хозяин не будет особо это замечать, будет давать какие-то витамины, то есть скоротечное течение или длительное.

Анализы

Доктор может предложить соскобы и мазки-отпечатки. Мазки-отпечатки делаются клейкой лентой, которая за тем смотрится под микроскопом. Также она красится и смотрится под микроскопом, для того чтобы определить, какие там клетки, что мы там видим. В соскобах ищут подкожного клеща. Предположим, демодекса или нотоэдроз, саркоптоз. Это можно найти в соскобах, в выщипывании волос. Также светят лампой – это люминесцентная диагностика на предмет дерматофитии (некоторые виды грибов светятся изумрудным свечением).

В более серьезных случаях можно применить посев на питательные среды. Результаты такого анализа придется подождать около 1-2 недель. Тогда можно увидеть конкретного возбудителя и назначить препараты, к которым он будет чувствителен.

Лечение

Лечение кожных заболеваний обычно широко. Состоит из снятия зуда – даются антигистаминные препараты. Дозировка будет специфическая, не такая, как у людей, поэтому не надо читать инструкцию к Зертеку или Зодаку и давать так, поскольку собаке или кошке не поможет. Дальше это будут антибиотики, которые помогут убрать вторичную микрофлору или гной, если он есть. Лечение может продолжаться от 10 дней и до 2-3 недель. Не надо пугаться, если доктор назначает, значит так нужно. У животных более толстая кожа, препарат проникает по-другому, поэтому нужно такое назначение.

Дозировка тоже будет совершенно другая, не медицинская.

Могут быть местные препараты. Если поражения не очень большие, то могут быть применены мази, кремы, лосьоны. Если это обширные поражения, доктор предложит ванны, купания один раз в неделю со специальными лечебными шампунями. Шампуни бывают с хлоргексидином, с противогрибковыми компонентами. Сейчас линейка широкая, и при каждом конкретном заболевании можно выбрать свой вариант. Обычно это 2 шампуня, которые чередуются.

Доктор обязательно назначит диету. Когда не ясно в чем причина, нельзя исключить пищевую аллергию. Диета назначается на 1,5-2 месяца. Это минимальный срок, когда можно добиться полного вывода аллергена из организма.

Также могут быть назначены средства для улучшения роста шерсти. Это могут быть витамины, жирные растворы, капли на холку с омега 3-6 жирными кислотами. Все эти средства продаются в зоомагазинах, на них есть инструкция, которую следует соблюдать.

Паразитарные кожные болезни

Есть еще паразитарные кожные заболевания. Бывают инфекционные кожные болезни, аллергии, паразитарные и вызванные эндокринными нарушениями. Давайте остановимся отдельно на паразитарных заболеваниях кожи. Чаще всего это блохи летом (блошиные дерматиты), клещи, демодекоз, который развивается при нарушениях в иммунной системе. Демодекоз до 1,5-2 лет считается заболеванием по возрасту допустимым. Если это локальные пятна, то применяются капли на холку, которые содержат компонент против демодекса, или таблетки внутрь, которые называются «Бравекто».

Инфекционные кожные заболевания

Инфекционные кожные заболевания – это микроспория, трихофития (лишай). Кошки часто могут быть носителями, но не болеть сами. В каких-то условиях оно, конечно, разовьется. Выражается как облысение, кожа при этом может быть бледная, не покрасневшая, может быть легкое шелушение. Чаще всего владельцы замечают, когда у них у самих появилось округлое пятно красного цвета, немного шелушащееся. В основном у детей. Тогда приносят кошку, мы ее светим и находим заболевание.

У собак это заболевание проявляется несколько по-другому. Могут быть круглые бляшки, приподнятые над поверхностью кожи, несколько облысевшие с прозрачным истечением. Хорошо их видно на носу и на лапах, где мало шерсти.

Аллергия

Аллергические заболевания делятся на пищевую аллергию, с которой проще бороться, и на атопию – аллергия может быть на всю окружающую среду, включая пылевые клещи, живущие дома, на цветение, на опыление деревьев весной – на все, на что бывает аллергия у людей.

Эндокринные заболевания, связанные с нарушением желез внутренней секреции. Эти заболевания довольно трудно устанавливаются. Для этого берутся несколько анализов крови. Облысение в этом случае будет по всему корпусу животного, может не сопровождаться зудом.

- Значит, все кожные заболевания выявляются выпадением шерсти, зудом, покраснением. А простой владелец сможет отличить, что это пищевая аллергия либо какой-то клещ?
- Нет, владелец не сможет отличить сам. Если начинается покраснение и зуд, нужно обратиться к врачу, сделать анализы и исключить паразитов, в первую очередь, а дальше уже думать, что может быть причиной.
- А лишай насколько опасен?
- Это среднее опасное заболевание. Если животное покрыто локально, то оно лечится неплохо. Если это маленький котенок, существуют специальные шампуни, такие как Нороклин, Лайм сульфур. Это могут быть ванночки 1-2 раза в неделю. Это все лечится, никто никого не усыпляет, как это было 10-20 лет назад.
- Есть профилактические прививки от лишая?
- Существует такая вакцина. Она действует полгода. Насколько она действительно предохраняет сказать сложно, потому что она существует только у нас. Это отечественная вакцина – Вакдерм. Мы ее не очень любим. Она обладает лечебным эффектом, но в зарубежных схемах не применяется такой препарат.
- Какие меры предосторожности, если дома завелся лишайный котенок?
- Меры предосторожности такие: отдельное место для существования животного, никаких лежаний на постели, нужно пылесосить, чтобы убирать споры с пола и мебели, есть специфические химические средства, которыми можно обработать поверхности, доступные для обработки.
Но надо сказать, что вся эта история растянется на 1,5-2 месяца до отрицательных результатов анализов, до клинически здорового животного.
- Есть ли предрасположенность к пищевым аллергиям у некоторых животных? Например, шарпеи болеют кожными заболеваниями – это у них что?
- Породная предрасположенность к аллергиям есть. Это шарпеи, мопсы, бульдоги, животные с белым цветом кожи, собаки с голубым геном. У кошек также больше белые болеют чаще. Другой видовой особенности, пожалуй, нет.
- Пищевая аллергия – это соблюдение диеты?
- Да, но иногда бывает сложно соблюдать диету, поскольку не удается вычленить продукт, который дает аллергию.

Автор статьи – Доктор Платонова