Причины зуда у домашних животных, чешутся кошка или собака

Причины зуда у домашних животных, чешутся кошка или собака

Опубликовано 2020-10-20

Уважаемые владельцы животных! Мы хотели бы предложить вам интересную тему, для того, чтобы вы могли решить каким образом вам поступать, если у вашего питомца зуд.

Статистически 30% пациентов, приходящих в любую клинику – это пациенты дерматологические. Большинство из них имеют такой синдром, как зуд.

Существуют 4 причины, которые формируют эту проблему у ваших питомцев. Среди этих причин рассматривают такие, как инфекция кожи, паразиты кожи, аллергические и последняя причина включает в себя редкие заболевания, которые могут сопровождаться зудом.

Как правило, мы имеем дело с аллергиями ваших питомцев. Для того, чтобы отделить одну причину от другой, проводится ряд тестов, которые мы используем в нашей клинике и в нашем аллергодиагностическом ветеринарном центре. Если мы клинически не определяем причину зуда, то предлагаем произвести диагностику, которая включает в себя обработку против блох, диагностику пищевых и непищевых аллергий.

Каким методом производится диагностика аллергий? На сегодняшний день нет ни одного лабораторного метода, который мог бы диагностировать пищевую аллергию у кошек и собак. Ученые пытались исследовать сывортку крови на наличие антител, вырабатываемых против тех или иных пищевых аллергенов. Эта методика была принята. В ветеринарии оказалось, что повышенный уровень иммуноглобулинов различных классов, например, класса Е или класса G против пищевых аллергий могут быть выявлены у совершенно здоровых животных и, напротив, у которых классическим методом диагностики подтверждена пищевая аллергия, эти иммуноглобулины могут быть в пределах допустимых норм. В ветеринарии эта методика, к сожалению, не работает. Сегодня существует некоторая тенденция, в которой некоторые лаборатории России предлагают данный метод диагностики. Так вот, он, увы, не является методом диагностики пищевых аллергий.

На сегодняшний день методом выбора является классический метод золотого стандарта, представляющий собой метод использования инновационных диет или исключающих диет. Если пациенту ввести в рацион два новых продукта, например, белок и углевод, которые ранее никогда не входили в рацион, то иммунная система не будет реагировать на вновь вводимые продукты. Одновременно с этим из рациона исключаются потенциальные пищевые аллергены и к концу диеты, мы не должны увидеть никаких клинических проявлений аллергии. Если мы эти проявления не видим, то проводим пищевые провокации – возвратная диета. В рацион мы вводим те же самые продукты, которые животное получало до исключающих диет. Если на фоне таких провокаций мы видим клинические ухудшения, то можно сделать вывод о том, что у данного пациента есть признаки пищевой аллергии. Это единственный метод, который в данном случае применим.Что касается частоты встречаемости пищевых аллергий, то они крайне редки.

Следующим диагностическим шагом является диагностика непищевых аллергий, которая основана на том, что внутрь кожи пациента вводятся аллергены, на которые пациент реагирует. Это нужно для того, чтобы эти аллергены включить в вакцину, которая будет вводиться пациенту в течение 10 последующих месяцев. И после этого можно будет оценить его выздоровление или отсутствие такового, т. е. клинический эффект, который присутствует в 70% случаев.

Либо речь может идти о диагностике, в которой мы используем метод различных классов иммуноглобулинов, выработанных против воздушных аллергенов. И вот этот метод, который не работает при диагностике пищевой аллергии, здесь работает однозначно.

Диагностика непищевых аллергий очень важна с точки зрения того, что большинство пациентов страдают именно данной проблемой. Т. е., аллергия на воздушные аллергены. Что это такое? Существуют бытовые аллергены, которые находятся непосредственно в ваших помещениях. Такие как клещи бытовой пыли, плесневые микроскопические грибы. Иногда животные могут реагировать на такие бытовые аллергены, как шерсть животных, что крайне редко.

Это может быть перо подушек или какие-либо элементы кожи человека. Есть воздушные аллергены, как пыльцевые аллергены. Особенно в сезон. Например, ваш питомец страдает в весенне-осенний период в большей степени, ежели в какой-то другой период года.

Как правило, аллергии имеют смешанный характер - на воздушные аллергены, пыльцевые и бытовые. Статистически порядка 60-70 % пациентов могут быть излечены от такой проблемы.

В С.-Петербурге на сегодняшний день мы единственный центр, который занимается данной проблемой достаточно серьезно. Мы используем препарат, созданный специально для животных, и который вызвал огромный ажиотаж в Америке, Европе. Его достаточно сложно приобрести, поскольку спрос превысил предложение. Препарат, который действует на механизм формирования зуда у аллергиков. Он без побочных эффектов, в отличие от гормональных средств. Мы предложим вашему питомцу те методы, которые являются на сегодняшний день общепризнанными и являются золотым стандартом во всем современном мире.

Автор статьи – Владимир Руппель