Ушной клещ у кошек

Ушной клещ у кошек

Опубликовано 2020-10-21

Привет, я Симона. Сегодня я расскажу вам об ушном клеще у кошек. Какая это неприятная зараза.

Ушной клещ – это крошечный паразит, поражающий не только нас, кошек, но и собак и других домашних животных. Обычно эти клещи обитают в наружном слуховом проходе, но могут жить и на поверхности кожи животного. Обычно мы заражаемся ушным клещом через прямой контакт с больным животным. Эти паразиты хорошо себя чувствуют в теплой и сырой среде. Они прячутся в ушах, вызывая раздражение и воспаление, при котором наблюдается повышенное выделение ушной серы. Ушной клещ можно заметить невооруженным глазом, как светлое пятнышко, движущееся на темном фоне.

Ушной клещ, безусловно, самая распространенная причина инфекции уха у кошек. Считается, что ушной клещ по своей распространенности у кошек уступает только блохам. Наиболее подвержены ушному клещу котята и молодые кошки. Хотя в целом заразиться может кошка любого возраста.

Симптомы ушного клеща у кошек.

Симптомы заражения зависят от степени поражения и включают себя следующие признаки: мы царапаем уши или трясем головой, у нас наблюдается темные, воскообразные выделения из ушей, на поверхности кожи наблюдается покрытая коркой сыпь, наличие гематомы слухового прохода, представляющее из себя большой кровяной пузырь на внутренней стороне из-за чрезмерного царапания. При наличии ушного клеща повреждение кожи у нас чаще всего в ушах и в области вокруг ушей. Однако иногда повреждения кожи могут быть и на других частях тела.

Как диагностировать ушного клеща?

Несмотря на то, что более 50 % болезней ушей у кошек вызваны ушным клещом, симптомы других заболеваний могут быть очень схожи. Для постановки правильного диагноза ветеринар может исследовать наши уши с помощью специального инструмента или исследовать выделения из уха под микроскопом. Если уши кошки очень воспалены, ей можно дать успокаивающее или обезболивающее средство для проведения исследования.

Лечение ушных клещей.

Для лечения ушных клещей у кошек назначаются инсектицидные препараты. После лечения желательно повторно проверить кошку, чтобы удостовериться, что клещей больше нет.

Продается большое количество инсектицидных препаратов для лечения ушного клеща у кошек. Это могут быть и капли на холку, например, Стронгхолд, и капли в уши, такие как Амитразин или Барс, и мази, и гели, например, Оридермил мазь или Амидель гель. Это все, что я хотела рассказать об ушном клеще. Надеюсь, вам было интересно полезно.

Автор статьи – Кошка Симона