Чумка у собак

Чумка у собак

Опубликовано 2020-10-24

Чумка у собак это разновидность заболевания. Поражает чаще молодых собак. Эта болезнь устойчива к различным физико-химическим факторам не боящиеся высокой температуры до 60 градусов, при температуре при 38 начинает угасать и только после 14 дней погибает вирусное заболевание.

Давайте рассмотрим подробнее почему проявляются факторы, влияющие на развитие болезни: симптомы первые, лечение, питание, еще немного информации вы узнаете, далее факторы, влияющие на развитие болезни.

Очень часто собаки молодого возраста подвергаются данному заболеванию, именно с 3 до 12 месяцев, в этот период начинается смена зубов, организм сильнее подвергается болезни, ослабленный иммунитет. Заразиться пес может воздушно-капельным путем, либо при непосредственном контакте с животным.

Интересно то, что если щенок питается молоком матери, он защищен фактически на 100% от болезни, появляются антитела в организме, они убивают бактерии, попавшие в кровь. Хозяевам надо внимательно следить за любимцем в молодом возрасте и обращать внимание на симптомы. Симптомы рассмотрим. Сразу хочется заметить, что чумка у собак встречается в разном виде: это нервная, легочная, кишечная, кожная. Итак, начнем по порядку.

Нервная чумка начинается с того, что у собаки появляется раздражительность. Можно заметить тик, судороги, собаку мучает жажда. Собаку мучает жажда, если сам хозяин вовремя не заметит тревожный симптом, начнется паралич, животное просто парализует пока не полностью, можно обнаружить лёгкую хромоту, все эти симптомы вместе означают чумка нервная, летальный исход неизбежен, если заболевание запущено.

Легочная. Поражается дыхательная система. Вначале появляется симптом жажды. Если собака много пьет, то сразу попробуйте проверить миндалины, если они воспалены, значит, скорее всего, это чумка. У собаки далее повышается температура, поражается дыхательная система, собаке сложно дышать. Из носовых ходов выходит слизь.

Кишечная чумка. Достаточно просто определяется. Начинается понос, запах фекалий, цвет жёлтый, если она что-то есть это же всё из организма выходит, если открыта пасть, то можно увидеть следующую клиническую картину: белый язык, это налёт, зубы покрываются коричневыми пятнами, пить животное желает много. При этом большую часть влаги поедает организм рвотой. Собака начинает терять сознание.

Кожная. Можно наблюдать появление сыпи, нарывы на коже, особенно ярко выраженная на подушечках, ушах, морде, в носу, на лапах. Появившиеся спустя корки начинаются лопаться, появляются трещины, попадает грязь, в итоге прибавляются новые заболевания. Необходимо обращать внимание на первые признаки.

Как видите чумка у собак имеет разные симптомы, но хочется сказать, иногда болезнь проходит без симптомов, но один симптом всё-таки имеется, это чрезмерное питье. Собака часто пьет, затем скоропостижная смерть. Ветеринары советуют показывать животное врачу в том случае, если имеется этот симптом. Чрезмерное питье может говорить о многих болезнях, а значит, поход к врачу не откладывайте. Спасите жизнь своему питомцу.

Лечение

Нет каких-то уколов, которые могли бы в короткие сроки избавить животное от страдания, нужны специальные сыворотки: глобка, витафел, авирокан, но чтобы сыворотка начала работать, необходимо вводить её при самых первых симптомах. Именно поэтому врачи в один голос говорят, заботьтесь о своих собаках, наблюдайте. Если что-то не нравится, отправьте к врачу.

Чтобы снять болевые ощущения и температуру высокую, колют анальгетик. В некоторых случаях назначают антибиотики, они убивают патогенные бактерии, кишечные расстройства. Лечить всех сложнее животное, которое нуждается в питании, а так как она есть не может, все питательные вещества полезные покидают организм, в итоге наступает летальный исход.

Нужно применить капельницу. Питание только через капельницу, только грамотный врач может назначить процедуру. Обычно в кровь вводят глюкозу, натрия хлорид, лактосоль. Чтобы удалить рвоту и понос интостопан абомин.

Нервную чумку лечат только после серьезного обследования, врач назначает противосудорожное успокоительное средство. Важно знать, вылеченная от чумки собака может остаться инвалидом. Задние и передние конечности останутся без действенными. Это факт. Нервные окончания полностью погибают.

Лечить кожную чумку необходимо при помощи антисептиков. Удалять корочки, обрабатывать кожу. Лечение антибиотиками и витаминами, иммуномодуляторами.

Питание

Есть специальная диета для этого непростого периода мясные бульоны, врачи советуют не есть жирного, только диетическое, курица идеальна для питания. Сварить куриный бульон, можно положить сухарей черных, полезно кормить животное печенью, она пополняет в организме железо, повышается гемоглобин, уходит слабость, творог дает возможность наладить кишечные проблемы, полезные бактерии восстановят микрофлору кишечника.

Уход

Самое главное это покой. Применять лекарственные средства, вызвать врача на дом, чтобы делал капельницы, проветривать помещение нельзя, нужно только тепло. Чумка у собак развивается во время низкой температуры, полы протирать раствором хлорамина, все игрушки подстилка должны быть удалены, заменены на новые, чтобы избежать рецидива.

Профилактика

Чтобы животное не болело, нужно делать вакцинацию чумки. Обратитесь к специалисту узнать в какой период лучше всего ввести вакцину, обычно до 3 месяцев это делать не стоит, так как антитела не приживутся и иммунитет не проявит агрессию против вируса.

Автор статьи – The Yorkmir