Топ пять опасных болезней собак

Топ пять опасных болезней собак

Опубликовано 2020-10-25

На пятом месте – парвавирусный энтерит.

Энтерит это инфекционное заболевание, протекающее очень остро и характеризующееся высоким процентом гибели собак. Источник заражения это больные или уже переболевшие собаки, которые выделяют вирус в окружающую среду.

Вирус легко разносится на подошвах обуви и одежде людей, поэтому для заражения не обязательно иметь контакт с больной собакой. Симптомами данного заболевания является повышенная температура тела собаки, синюшность белка в глазу, понос и рвота с кровью, также отличительным симптомом является болезненность при надавливании на живот. Парвавирусный энтерит особенно опасен для щенков от месяца до года, а также для старых животных.

Надежной профилактикой служит вакцинация. Вакцинированные собаки если заболевают, то в легкой форме.

На четвёртом месте – лептоспироз.

Данное заболевание часто встречается у декоративных маленьких собачек и очень распространено среди собак в возрасте от 2 до 3 лет. Возбудитель проникает в тело через пищеварительную систему с получаемым кормом или водой.

В качестве симптомов данного заболевания отказ собаки от пищи, повышение температуры тела до 41,5 градусов, а также рвота и понос с примесью крови, так как один из самых явных признаков плохого состояния является повышение температуры тела, я советую каждому приобрести для своего животного термометр. Если вы поняли, что ваша собака чувствует себя плохо, просто измерьте температуру тела собаки, чтобы успокоиться или обратиться к специалисту.

На сегодняшний день данное заболевание излечимо при оперативном принятии мер со стороны хозяев. Животное должно быть доставлено в ветеринарную клинику для получения необходимой помощи в кратчайшие сроки.

На третьем месте – чумка.

Чумка или чума плотоядных известно еще с древних времен. Она представляет собой вирусное заболевание возбудителя, которого попадает в организм собаки через дыхательные пути или пищу, наиболее встречается часто у питомцев в возрасте от 3 до 12 месяцев.

Сложно выделить конкретные симптомы этого заболевания, поскольку первые три недели инкубационного периода собака чувствует себя в принципе хорошо, но уже в этот момент она уже заразна. В качестве симптомов можно выделить вялость собаки, повышение температуры тела до 40 градусов, покраснение оболочек глаз, желание собаки спрятаться от всех. Отличительным симптомом данного заболевания является появление трещин на кончике носа собаки.

При наличии подобных симптомов необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Острое течение болезни способно буквально за 2-3 дня убить собаку. Получение медицинской помощи существенно увеличит шансы на выздоровление без последствия для животного.

Интересно, что в молоке суки содержатся естественные антитела этого заболевания. Ветеринары считают, что основной причиной чумки становится плохой уход за декоративной собакой, особенно опасный период это весна-осень, когда организм собаки ослаблен. Вирус может переноситься человеком, животными или даже насекомыми от больного животного.

На втором месте – пираплазмоз.

На данный момент пироплазмоз самое распространённое заболевание у собак. Животное заражается при укусе клеща, который является переносчиком заболевания. Имеет выраженную сезонность. Пиковые периоды приходится на апрель, начало июня и сентябрь – октябрь, но могут смещаться в зависимости от погоды. Смертность при неоказании помощи 95%. Поэтому при первых же симптомах нужно немедленно обратиться к ветеринару для оказания немедленно медицинской помощи.

Симптомами данного заболевания является желтушность слизистых, окрашивание мочи в темный цвет а также шаткая походка, вялость. Начало болезни часто протекает почти без симптомов. Вялая собака отказывается от еды и у неё немного заплетаются ноги.

Переболевшие собаки ещё долгое время нуждаются в лечении и поддержки печени, которая особенно сильно страдает при пироплазмозе. Профилактикой данного заболевания являются защита собаки от клещей, собаку можно обрабатывать от клещей, существует множество методов на моём канале, уже есть несколько видео о том.

Также обязательно осматривайте вашу собаку в сезон клещей. Каждый раз, когда вы приходите с прогулки.

И на первом месте самое опасное заболевание не только для собаки, но и для человека – бешенство.

Заражение возможно при укусе больного животного, обычно дикого: лисицы, крысы или ином способе попадания его слюны в раны и трещины на коже. Запомните, бешенство неизлечимо, поэтому надежной профилактикой данного заболевания является ежегодная вакцинация домашних животных от этого вирусного заболевания.

Помимо профилактики бешенства такая вакцинация дает право на посещение выставок и вывоз животных за пределы региона его постоянного проживания. Симптомами данного заболевания является обильное слюнотечение, светобоязнь, а также нетипичное поведение, агрессия или вялость и помните, что бешенство опасно не только для вашей собаки, но и для вас.

Это смертельное заболевание, которое не поддается лечению. Будьте аккуратны. Если вы хотите обезопасить вашу собаку и себя от опасных заболеваний, вакцинируйте своевременно свое животное, следите за изменением состояния его здоровья, а также немедленно обращайтесь к специалистам, если появились первые симптомы заболевания.

Автор статьи – Elli Di