Что делать, если у вашей собаки подозрение на чумку?

Что делать, если у вашей собаки подозрение на чумку?

Опубликовано 2020-12-03

Здравствуйте друзья, и сегодня тема видео – чума плотоядных, а более конкретно чумка у собак. Кроме собак болеют, конечно, и другие виды животных – это хорьки и другие псовые. Хорьки сейчас более восприимчивы, чем собаки, их держат в квартире.

Также могут болеть кошки, но кошек когда экспериментально заражают. Тогда они болеют чумой. Для нас это заболевание не опасно. Если у вас не дай бог заболеет животное, то не переживайте, вы чумкой не заболеете и дети у вас то же в безопасности.

Именно по этому заболеванию подробно мы не будем рассматривать, какой именно вирус свойства, вируса, всё это вы найдёте в Википедии или на других ресурсах. Мы с вами поговорим о реальных практических советах. Чем опасна чума и как от неё уберечься, и посмотрим некоторые симптомы опасности.

В чём состоит это заболевание?

Это вирусное заболевание, если это вирус, значит, нет реально действующего эффективного аппарата против этого вируса. Есть конечно препараты которые применяют при вирусных заболеваниях, но они направлены на то, чтобы сдерживать распространение возбудителя, но против него конкретно не действует. Я всегда сравниваю, чтоб людям было понятно, если бактерия развивается, можно выпить антибиотик и либо она перестанет размножаться, либо она погибнет против вируса.

К сожалению такого препарата эффективного нет. И если вирусное заболевание развивается, применяется симптоматическое лечение за исключением сыворотки, сыворотка содержит антитела уже готовые и которые нейтрализуют вирус, но она действует только в первые несколько суток, потом она уже не эффективна.

Чума тоже относится к этим вирусным заболеваниям и опасность еще в том, что у неё поражаются, повреждаются, почти все ткани в организме и вследствие этого, такое разнообразие симптомов, от чего может проявляться очень разнообразно.

Всё зависит от того, куда попал вирус. Если попал в легочную ткань, будет повреждение легких, попал в кишечник, будет понос и рвота, попал в нервную ткань, будут изменения со стороны нервной системы, то есть паралич и шаткость походки, судороги, всякие непонятные, вся неврология.

Поэтому симптомов таких характерных, что можно посмотреть и точно сказать, что это чума, таких нет. Нужно подтверждать лабораторным исследованиям. Конечно, опытный врач может определить чисто интуитивно, что это чума, особенно если в регионе есть уже подтвержденные случаи чумы, потому что это заразное заболевание и вирус довольно устойчивый. Представьте, вирус может переживать в живой форме оставаться до 8 месяцев больше, если холодная погода.

Представьте, примеры, собака, которая болела чумой, погибла, ее труп остается на холоде и он является источником вируса, то есть другие собаки могут заразиться от него, также вирус хорошо переносит засуху, он в веществе в котором остается в засушенном виде, если не будут прямые солнечные лучи, если температура не будет подниматься более 60 градусов, он может пережить более 3 месяца.

А это достаточно, чтобы появился очаг вирусной инфекции.

Также сам вирус может распространяться при контакте. Когда вы берете у кого-то щетку, поводок-ошейник, если у больной собаки, необязательно, если у неё уже появились симптомы, она может быть переболевшей или болезнь еще не появилась, но вирус уже есть и поэтому не берите у других собачек предметы ухода, те же щётки, ошейник и намордник, это грозит тем, что вы можете заразить свою собаку.

Также кроме предметов ухода, вирус переносится грызунами и всеми известными блохами.

Блохи от одной собаки передают здоровой, болеют все возраста собак от щенят до старости. Есть такой миф, что не нужно прививать собаку после того, как в детстве сделали вакцину. Собаку надо прививать каждый год.

Я рекомендую вам делать вакцинацию комплексную ежегодно, в том числе симптомов характерных нет, но можно выделить при чуме будут в большинстве случаев истечения из глаз, из носа, понос, повышение температуры, может и не быть, но это характерные для заболевания. И что опасно, болезнь уже победили, видите, что животным хорошо и проходит некоторое время и она опять возвращается.

Вот в чём опасность, что она долгоиграющая и трудно поддается лечению, потому что нет специфического препарата, применяют антибиотики против вируса, но они действуют они позволяет подавить микрофлору бактерий, которые есть на собачке, внутри собачки, вирус открывает ворота инфекции, развивается бактерия. Вот для этого используются антибиотики. А так антибиотик любой он действует против вирусов чумы.

Можно говорить о чуме долго. Я хочу сказать, есть против этой болезни эффективное средство профилактики это вакцинация. То есть ежегодная своевременная вакцинация, постоянно делаете вакцину, также берите собаку из проверенного источника у заводчика, у которого доверяете и не берите собак на птичьих рынках, так называемых, где на этом зарабатывают деньги, где конвейер, где быстрей, быстрей продать щенка, получить деньги, потому что это грозит тем, что собака будет у вас больная, погибнет. Это основная информация по чуме.

Автор статьи – Сергей Савченко