Как сделать, чтобы собака не умерла от чумки?

Как сделать, чтобы собака не умерла от чумки?

Опубликовано 2020-10-27

Сегодня такая важная тема, тема прививок, тема очень важна, как я уже говорил тысячу раз. Для меня это такая особенная тема, очень близкая. Когда мне было 13 лет, у меня была собака афганская борзая, её неправильно привили, уже не помню почему, то ли мы были тупые неграмотные, то ли ветеринары неправильно рассказали. До года она не дожила, она умерла от чумки, потому что нормальной иммунной защиты у неё не было и собаки у нас не стало.

Вакцинация это очень простая вещь, которая позволяет избежать ужасных последствий. Мне очень хотелось бы поговорить сегодня на эту тему и так, я расскажу, как мы делаем в этой клинике. Мы ничего нового не изобрели, мы просто взяли Европейскую схему прививания собак и применяем потому что разрабатывают ученые иммунологи, это их основная работа.

Они знают, что они делают. Все кто не согласен, не нужно обижаться, нервничать и пытаться нас переубедить в правильности, мы всё равно будем делать так. Кто хочет задавать вопросы, пишите в комментариях, мы можем охотно эту тему развить. Сейчас мы идём к холодильнику, посмотрим, как выглядят все наши вакцины. Вот так всё это выглядит. Тут вакцины для кошек и собак и для кроликов есть, для попугайчиков, шутка, для попугайчиков у нас нету, попугайчиков мы не прививаем.

Вот привели собачку, например всего лишь 8 недель и можно начинать прививать. Она уже обработана от глистов. Надеемся, по крайней мере, если нет, то нужно сначала обработать, потом прививать. Допустим всё уже сделано, начинаем прививать. Первая прививка в 8 недель, вторая прививка в 12 недель и 3 прививка в16 недель. К сожалению многие коллеги всё ещё прививают только два раза, этого не всегда достаточно, есть одна большая проблема, которая в общем-то изначально является проблемой, но потом может стать проблемой, сейчас объясню почему несколько запутано.

Дело в том, что природа имеет тоже свои защитные механизмы, то есть щенки, как в принципе и котята, но сегодня о щенках. Они получают сначала защиту от матери, то есть у них есть антитела в крови, которые тоже плавают, защищают животных от инфекцией. К сожалению, эти тела сохраняются не очень длительное время в крови, поэтому мы делаем прививки. Если вы сначала прививаете животное 8 недель, в 9 или 10 недель, до 16 недель эти антитела ещё остаются в крови, то есть, когда вы первую вакцину делаете, ещё огромный процент вероятности того, что есть эти антитела, против тех же заболеваний, против которых мы прививаем.

В крови таким образом первая вакцина, она не всегда действует на 100%. Потом вы делаете вторую прививку, если вы на этом заканчиваете, то есть большой процент вероятности того, что будет простреливать, что животное может всё-равно заболеть.

Таким образом иммунологи в Европе рекомендуют животных в таком возрасте, которых начинают прививать, в таком возрасте прививать три раза, то есть 8 неделя, 12 и 16 неделя. Потом понятно через год, через два, через три, в зависимости уже от вакцины.

Обратите внимание на вакцины. Ну и понятно на человека, который делает прививку. Если вдруг вам посчастливится попасть в такое место, где коллега берёт вакцину с подоконника, а не с холодильника, где вакцина простояла под лучами палящего солнца, когда температура за бортом достигает плюс 30, то лучше наверное не давать своё животное прививать такой вакциной, а попросить ту, которая из холодильника или лучше пойти к другим коллегам.

Многие люди говорят, мы не хотим прививок ни себе, ни нашим животным, потому что может что-то случиться. Может. Действительно бывает, но процент случаев, когда осложнения возникают после вакцинации ничтожный.

Может там что-то случиться, может там что-то случится. Когда я прививаю, могут быть неприятные последствия. Если я не прививаю, могут тоже быть очень неприятные последствия. И они случаются в 1000 раз чаще.

Автор статьи – Ветеринарный контроль