Не обижайте собаку!

Не обижайте собаку!

Опубликовано 2020-10-28

Всем привет, наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни мечтал завести собаку.

О чём речь, ведь это же самые лучшие друзья человека, но, однако любому начинающему собаководу нужно быть готовым к трудности и мы совсем говорим не о родителях, которые не соглашаются даже на самого милого щеночка, не только о них, мы не сомневаемся, что наши зрители ответственные люди, нужно ответственно подготовиться прежде чем заводить домашнее животное, но мы немного поможем и в сегодняшнем видео расскажем о вещах, которые никогда нельзя делать с собакой.

Одевать

Видели этих очаровательных маленьких собачек одетых в забавные комбинезоны и платьица идеально подобранные под одежду счастливых хозяев? Если вам кажется, что это очень мило и трогательно, к тому же вы в тайне хотите завести какого-нибудь йорка, чтобы наряжать его в свитера, футболки с символикой вашей любимой группы, то это очень плохая идея.

Конечно, спор о том, можно или нельзя одевать собак ведутся до сих пор, но многие ученые придерживаются мнения, что природа была достаточно умна и сделала наших четвероногих друзей устойчивых к любым температурам.

Само собой, если на улице жуткие морозы, а вы являетесь счастливым обладателям гладкошерстной собаки выведенной где-нибудь в тёплых краях, то стоит позаботиться о том, чтобы питомец не подхватил простуду. Но в остальном, никакие комбинезоны и кофты и микро джинсы, собакам совершенно не нужны.

Особенно летом, когда сочетание модной одежды, жары и собственной шерсти питомец может получить тепловой удар. Кроме того в одежде собаке может быть не просто неудобно, но и даже стыдно. Представьте, если мама будет настаивать на том, чтобы вы отправлялись гулять только в старинном акваланге просто потому, что ей нравится как он выглядит.

Бить по носу

Само собой воспитание собаки ответственный, трудный процесс, который требует терпения, а заодно определенных навыков. Сегодня в сети можно найти огромное количество различных руководств, в которых умные эксперты рассказывают о том, как правильно дрессировать собаку, а заодно о том, как именно её нужно наказывать.

Вне зависимости от того, поддерживаете вы физические наказания питомцев или нет, всегда нужно помнить одну очень важную вещь: ни одну собаку никогда нельзя бить по мордочке, особенно по носу. Так вышло, что эта часть собачьего тела считается наиболее уязвимой, а заодно невероятно чувствительной.

Некоторые даже сравнивают с локтевым нервом человека, иначе говоря, даже воспитательным шлепком по носу вы не только сделаете питомцу очень больно, но и рискуете повредить важный обонятельный орган, навсегда лишив собаку нюха. Это точно не стоит послушания.

Отбирать пищу

Итак, вы твердо решили заводить собаку. Перечитали гору полезной литературы и считаете, что полностью готовы ко всему и к следам грязных лап на белом ковре и к испорченным ботинкам и даже к необходимости отбирать вкусняшку, чтобы доказать свое лидерство. Несмотря на то, что подобные инструкции можно найти во многих умных книжках, отбирание любимой еды у питомца не самая лучшая стратегия.

Со временем собака начинает всё меньше доверять хозяину. Это понятно. Вряд ли бы кто-то проник симпатию к человеку, который покушается на ваш бутерброд, так что ничего удивительного. Через некоторое время даже самый милый щеночек начнет скалиться, едва вы приблизились к его миске и отучить его от этого поведения очень трудно.

Обрезать уши

Обрезание ушей у собаки или купирование это довольно старая традиция, которая уходит корнями далеко в историю. Собак начали купировать еще в римской империи, думая, что это спасает животных от бешенства. И не спрашивайте, какая тут связь.

Потому что мы понятия не имеем. После появились более логичные действия, уши обрезали представителям бойцовских пород, чтобы уменьшить уязвимость собаки во время схватки, но в наше время купирование ушей не является необходимостью.

Более того, в некоторых странах подобные операции даже запрещено на уровне законодательства. И всё благодаря исследователям, которые доказали, что купирование не только сильно травмирует собаку, но и может сказаться на их здоровье, ведь уши для четвероногого важный орган чувств и способ проявления эмоций, тем более купирование ушей происходит достаточно в позднем возрасте и в некоторых случаях может настолько подорвать ее здоровье, что закончится всё очень печально.

Обрезать хвост

Этот пункт немного похож на предыдущий, потому что речь идёт о купировании. Как и в случае с ушами, хвост обрезать начали с давней традиции и да, всё верно, эта традиция совершенно бессмысленна в современном мире.

Некоторые собаководы, правда, утверждают, что собакам нужно обязательно купировать хвост, чтобы они не травмировали его в процессе игр, но никто же не станет поступать, таким образом, например с человеком.

К тому же хвост для собаки является полноценным продолжением позвоночника, помощником в удержание равновесия и необходимым средством общения. Не стоит забывать, что купирование довольно неприятное, чаще всего жутко болезненная процедура на которую не пойдет любящий хозяин. Поверьте, ваш щеночек отлично проживет с длинным хвостом и не раз еще повиляет им в вашу честь.

Автор статьи – Мастерская настроения