10 признаков, что собака вас любит

10 признаков, что собака вас любит

Опубликовано 2020-11-01

Мне всегда было интересно, о чём думают и что чувствует домашние животные.

Например, почему животное лает и забивается в угол каждый раз, когда включается пылесос или почему она так ненавидит соседскую кошку и не трогает своих, и я не думаю что когда-нибудь получу исчерпывающие ответы на эти вопросы, но благодаря новым исследованиям ученых, мы можем хотя бы узнать любит ли нас домашнее животное или нет. Удивительное дело, но исследования показывают, что все собаки вне зависимости от породы проявляют свои чувства одинаково.

Это потому что история собак и людей тесно переплетается уже несколько тысяч лет. В этом выпуске мы подготовили для вас десяток 100 процентных признаков того, что ваша собака вас любит.

  1. Она смотрит вам прямо в глаза. Когда собака смотрит вам прямо в глаза во время игр или обнимашек, в телах обоих вырабатывается гормон любви и привязанности. То же самое происходит во время контакта матерей и их детей. Кто-то может возразить, что собаки могут смотреть в глаза кому угодно, даже тем, кто им безразличен, но это не так.

    Попробуйте поиграть в гляделки с чужим псом. Он наверняка отвернется через несколько секунд, потому что начнет чувствовать себя неловко. А дома попробуйте поддерживать регулярный зрительный контакт с собакой, когда играете с ней или купаете. Вам обоим станет приятнее на душе.

  2. Она зевает вместе с вами. Зевота заразительна, но знаете ли вы, что этот импульс характерен не только для людей. Искусственные выведенные породы собак с самого своего появления учатся читать эмоции у хозяина и подражать ему прямо как дети, но исследования показали, что собака может заражаться зеванием только у одного человека, от своего хозяина, в редких случаях она испытывает такую же сильную привязанность еще к одному или к двум членам семьи, в которой живёт.

    А вот если зевать при ней будут незнакомцы, вашей собаке будет всё равно.

  3. Она опирается на вас. Когда пес прислоняется к вам, он жаждет от вас чувства поддержки. А значит, ощущает себя рядом с вами в полной безопасности. Иногда собака прислоняется к вам, потому что чувствует, что вы скоро уйдете и просится взять вас с собой.

  4. Но когда вы лежите на диване с собакой, она кладет голову вам на колени, это просто символ любви, даже если пес это делает по чистой нервозности. Это только потому, что он думает о вас как о человеке, который может защитить его и уберечь от опасности.

  5. Она валяется с вами после еды. В своей книге «как собаки любят нас» Грэгори Бэнс утверждает, что на самом деле это сильный признак того, что она вас обожает. И владельцы собак и те, кто их не любит, знают, что щенков проще всего мотивировать на какие-то поступки с помощью еды.

    По словам Бенса, после еды время самое любимое для животных. Они хотят разделить этот момент с самыми близкими для себя существами, иногда это хозяева, а иногда другие ваши собаки.

  6. Она поднимает брови. Ученые давно знают, что мимика собаки гораздо более точный индикатор ее настроения, чем движения хвоста. В новом японском исследовании говорится, что при виде незнакомца или других чужих людей, брови собаки остаются неподвижными, а вот при встрече с любимым хозяином они всегда поднимаются и еще одно наблюдение, обратите внимание на то, как на вас реагируют чужие собаки.

    Наверняка вы замечали, что некоторые из них при взгляде на вас опускают левое ухо и как-бы отводит его немного назад. Это подсознательная защитная реакция, так собаки реагируют на тех, кого не знают или кого не любят.

  7. Когда вы уходите, она провожает взглядом, но не паникует. Некоторые люди думают, что если собака паникует, если они выходят за дверь, то это признак ее безраздельной любви. Это не всегда так. Скорее это признак того, что она не любит оставаться в одиночестве и боится, что в случае опасности её никто не защитит.

    В действительности куда более верные признаки любви, когда собака просто провожает вас взглядом и остается сидеть и лежать на месте. Это означает, что она в достаточной степени вам доверяет и уверена, что вы вернетесь.

    Она волнуется, когда вы возвращаетесь. Мы все любим, когда собака нас встречает на пороге, когда она виляет хвостом или подпрыгивает как кенгуру. Если она так делает всегда, это очень хорошо, это наиболее характерный способ проявить свою любовь к вам.

  8. Она спит в вашей комнате или даже в вашей постели. И ещё один способ вывести любит ли ваш питомец вас, это понаблюдайте за тем, где он любит спать. Конечно, не все хозяева позволяют собакам забираться к ним в постель.

    Но если пес постоянно норовит это сделать, пока вы якобы не в курсе, то безусловно он очень вас любит. Желание поспать на кровати, это хороший тест на его преданность, потому что так он демонстрирует, что он хочет быть членом вашей стаи.

  9. Собака приносит свою любимую игрушку вам. Если пес приносит вам свою игрушку, это означает, что он хочет играть, но замечали ли вы, что одну свою самую любимую игрушку он приносит только вам и никому больше?

    Если да, то это верный признак искренней привязанности к одному единственному хозяину и того факта, что признаёт в вас лидера. Он хочет порадовать вас, поделиться самым ценным, что у него есть, так он показывает свою лояльность.

  10. Собака полизывает и покусывает вас. Ваша собака вас облизывает и немного покусывает и причём делает это постоянно? Это верный признак любви к вам.

    Лично мой пес это делает регулярно и буквально не проходит ни одного дня, чтобы он не подпрыгнул или не начал покусывать мою руку, а вот когда мы идём с ним на прогулку и ему очень нравится пару раз легонько цапнуть меня за ногу, причём это происходит исключительно в начале прогулки.

Автор статьи – invader