Болезни глаз у собак и кошек

Болезни глаз у собак и кошек

Опубликовано 2020-11-02

Здравствуйте! Меня зовут Морозов Илья Юрьевич, я ветеринарный врач клиники «Оптимавет». Сегодня я прочитаю вам лекцию: «Первые признаки болезни глаз у собак и кошек», подготовленную специально для социальной сети домашних животных.

Что же такое глазное яблоко?

Это шарообразный орган, покрытый снаружи верхним, нижним и третьим веком. При покупке щенка или котенка вам необходимо, в первую очередь, обратить внимание на состояние глаз, так как глаз является индикатором здоровья.

В первую очередь вы должны обратить внимание на истечение: есть ли какие-то дополнительные истечения из глаз. Также нужно посмотреть имеются ли завороты или вывороты век. Это особенно характерно для брахицефалических пород собак, таких как мопс и другие породы.

Также стоит обратить внимание на рост ресниц. Если вы видите, что ресницы на глазу растут внутрь или как-то неправильно с вашей точки зрения, то нужно подумать несколько раз перед тем, как брать такого питомца. Если вы заметили какую-то из перечисленных патологий, переговорите обязательно с заводчиком, скажите ему, чтобы он вам объяснил, с чем это связано, чтобы можно было как-то дальше поступать.

Когда же нужно вам обращаться к ветеринарному офтальмологу?

Первое – это покраснение глаза. Это самая частая причина, с которой к ветеринарному офтальмологу обращаются.
Второе – если появляются истечения, то есть из глаза текут слезы или имеется какое-то дополнительное истечение.
Третье – если животное реагирует на свет, то есть имеется светобоязнь. Если имеется отек век, соответственно, веки увеличиваются в размере. Если вы заметили также, что животное чешет глаз, необходимо также показаться ветеринарному офтальмологу.

На что нужно обратить внимание в домашних условиях при покупке домашнего питомца?

Веки не увеличены, не отечны. Глазное яблоко не воспалено. Конъюнктива бледно-розовая. Нет никаких истечений. Глазки сухие, роговичка блестящая и влажная. Так должен выглядеть здоровый глаз.

Если вы видите какие-то изменения – третье веко выходит на полглаза – это первый признак заболевания животного. Если реснички растут внутрь, если имеются вывороты или завороты век – на это тоже нужно обращать внимание.

Вот на примере этого животного можно видеть выделения из глаз. Они могут быть остаточными, если заводчик провел обработку глаз, поэтому очень внимательно смотрите. Если котенок имеет белый цвет шерсти, то на белой шерсти очень хорошо видны выделения, даже если их обрабатывали.

Здесь на примере этого животного мы хотим показать, что у этого животного глаза находятся не в орбите, соответственно, они плохо защищены, подвергаются дополнительному риску травматизации. Чаще всего это происходит летом, когда имеются сухие травки или еще что-то, поэтому уход за таким животным требует дополнительных манипуляций.

На примере мопса можно сказать, что у них имеется складочка, которая травмирует роговичку, и у них возникает именно породный кератит, который тоже нужно и можно профилактировать и лечить.

Автор статьи – Илья Морозов