Катаракта у собак, признаки и лечение

Катаракта у собак, признаки и лечение

Опубликовано 2020-11-04

Меня зовут Полина Платонова, и я ветеринарный доктор и рассказываю про болезнь, про немножко содержание животных, про всё то, что обычные люди как правило, не знают или как правило, знают не то, что нужно или неправильные сведения.

Сегодня я расскажу вам про катаракту у животных. Бывает у собак и у кошек, чаще замечаю у собак, что это такое? Это помутнение хрусталика, как правило, возрастное, начинается примерно с 4-5 лет, хорошо становится заметно, где-то в 6-7 лет, но некоторые люди в 10 лет говорят: «Ой у нас у собаки мутный глаз», просто они не обращали внимания, были какие-то другие дела, а тут вдруг обратили внимание.

Как это можно увидеть и от чего очень важно отличить, очень важно отличить от помутнения роговицы, так называемого воспаления роговицы кератита, при этом глаз будет покрыт весь как будто молочной пленкой и роговица будет не блестяще выглядеть, от неё не будет отражаться свет, это очень такая стандартная ситуация, она может немножко отличаться, при катаракте же глаз блестящий и где то в глубине мутное пятно. Что у нас чувствует собака, в таком случае ей не больно, она прекрасно ориентируется в квартире.

Безусловно, она всех узнают по нюху, по разговору, она хуже видит на улице, она хуже видит в сумерки, в темное время суток, она может пугаться каких-то предметов, принимать их за собак, за людей и так далее, лаять она может, неуверенно себя чувствует на улице и не отходит от вашей ноги, поэтому рекомендации в таких случаях, ходить одним и тем же маршрутом, а если маршрут новый – на поводке.

А в каких-то ситуациях угрожающих если идут какие-то Собаки, а ваша собака делает вид, что их не знает, взять на поводок аккуратно, она плохо видит. Это не снижает качество жизни. Что делают у людей в таких случаях, у людей в таких случаях можно менять Хрусталик на новый, на искусственный. У собак тоже такая возможность есть, но я всегда подхожу со стороны целесообразности.

Нецелесообразно животному, который имеет срок жизни в среднем 15 лет, а то и 12, вдруг в 9-10 лет проводить такую операцию. Если собака по какой-то причине ослепла в 4 года, если установит офтальмолог специальными исследованиями, тогда вы можете решить такой вопрос. Операция несложная, она и у людей несложная и у животных тоже несложная никакой разницы нет.

После операции воротник на собаку одевать, чтобы она глаз не чесала и вот где-то 10 дней так. Как можно профилактировать? Профилактически никак, это является совокупностью: это наследственность, это воспалительное заболевание глаз, которое может что-то ухудшать. Есть капли Тауфон, единственные применяющиеся для профилактике, капли которые улучшают трофику глаза.

Их применяют месяц, потом делать перерыв месяца 2, потом можно опять месяц капать и люди применяют их, животным тоже можно назначать. Других каких-то специфических мероприятий на эту тему нет, не проводится, их не существует. Вот собственно то, что я хотела вам рассказать о катаракте. Спасибо что смотрели, пока.

Автор статьи – Полина Платонова