У собаки гноятся глаза

У собаки гноятся глаза

Опубликовано 2020-11-05

Привет друзья, хотела с вами поделиться, рассказать об одном интересном случае.

Вот смотрите, на этой фотографии собачка, как вы видите у неё воспаленный глаз, то есть слезотечение видно, глаз отечный и вот такое продолжается уже несколько недель. Хозяева лечили самостоятельно, применяли антибактериальные препараты в основном капли глазные и сульфат натрия.

Эффекта никакого не было положительного, становилось только хуже. Глаз отёк больше, воспалительный процесс и уже было видно, как выпадение третьего века, оно потекло и воспалилось. При более тщательном осмотре обнаружено было, что в глаз попал колосок или устюг, как его называют. Вот на этой фотографии вы можете увидеть краешек этого колоска.

Проблема была в том, что колосок не всегда был заметен, собачка заворачивала глаз и не удавалось его обнаружить, когда отвернули верхнее веко и третье, этот колосок удалось извлечь и как видите на этой фотографии, этот колосок. О чём хочу сказать, самолечение, конечно, это нехорошее дело, но не у всех получается попасть к доктору, это уже другой вопрос, я хочу сказать, что если проблема происходит с одним глазом, это чаще всего связано с травмой глаза или попаданием инородного тела, может попасть тот же колосок, собака может травмироваться во время бега веточкой или насекомое может какое-то попасть.

Поэтому применение антибактериальных средств обычно не даёт положительного эффекта, пока есть инородное тело в глазу. Оно раздражает ткани, и пока вы его не извлечете, всё лечение будет неэффективно.

Поэтому друзья обращайте внимание, если у собаки или кошки какое-то изменение в глазу в одном, то ищите либо травму, либо инородное тело, что чаще всего встречается. Чем интересен этот случай еще раз. Эти колоски часто попадают в межпальцевое пространство, попадают в уши, а вот в глаза очень редко, это наверное второй или третий случай за мою практику, может быть у моих коллег, у других людей это встречается чаще.

Если были такие случаи, поделитесь, друзья в комментариях, напишите свой случай, мне будет интересно, кому интересно узнать про колоски смотрите видео по ссылке. А в следующем видео я вам расскажу про такое явление, когда собака поедает кал других животных или свой собственный.

Автор статьи – Сергей Савченко