Борьба с глистами у собак

Борьба с глистами у собак

Опубликовано 2020-11-08

Обычно к вам щенок попадает в возрасте двух месяцев. К этому моменту заводчик уже, скорее всего, провел все необходимые процедуры, но это не значит, что вам больше не нужно об этом беспокоиться.

На заметку: как правило, перед первой вакцинацией щенкам дают глистогонное на 14 и 28 день жизни, а прививка делается на 42 день. Почему именно так? Это обусловлено жизненным циклом глистов. Большинству щенков глисты передаются с кровью матери, когда они еще эмбрионы. Сразу после рождения щенка глисты растут, и к возрасту щенка 20 дней они уже становятся половозрелыми и откладывают яйца. Такая схема убьет паразитов с первого раза и ударит по тем, которые не были уничтожены, поэтому они не успевают стать половозрелыми к моменту последующей дегельминтизации, а затем выходят из организма окончательно, не успев отложить яйца.

Что же делать, если у вашего щеночка завелись глисты? О всех симптомах, способах обнаружения и выбора лекарства смотрите мое полное видео про глистов.

Но в целом о наличии глистов можно понять по основным признакам: запах изо рта, сильные выделения из глаз, общая вялость или щенок ездит на попе. Если же вы даже увидели глисты в какашках щенка, это уже свидетельство большого количества глистов. Вероятнее всего, заводчик не очень ответственно подошел к этому вопросу.

Что делать?

Выбираете лекарство, желательно широкого спектра действия, например, Каниквантел или другое, и проводите дегельминтизацию. Даете лекарство. Необходимое количество смотрите в инструкции к препарату, но схема такая: каждые две недели три раза. Например, первого числа - первый раз, 14 числа – второй раз, 28 числа – 3 раз. В чем преимущество этой схемы? Организм щенка, уже ослабленный глистами, не получит слишком большой дозы токсинов из-за умирания одновременно большого количества глистов.

Если после первого раза, когда вы дали препарат, наблюдается понос, рвота и другие признаки, значит нужно сменить лекарство. Если вы глистогоните нескольких щенков, то обязательно нужно дать лекарство абсолютно всем, чтобы избежать взаимного перезаражения.

Многие профессионалы рекомендуют проводить глистование, как щенков, так и взрослых собак, с применением дополнительных помогающих и защищающих препаратов. Они снижают нагрузку на печень и почки, уменьшают влияние токсинов. Для защиты организма можно применять: гепатопротекторы, например, Карсил или Гемовит, сорбенты (чаще всего используется Энтеросгель). Для щенков в возрасте менее полугода специалисты рекомендуют проводить профилактику 1 раз в месяц, а после полугода – 1 раз в 3 месяца. Но нужно следить за наличием глистов у щенка, сдавая анализы на яйцеглист. В случае их обнаружения предпринимать необходимое лечение.

В моем полном видео о глистах вы можете узнать другие подробности, а также схему моего лечения. Существует множество важных моментов лечения от глистов собак самых разных пород. Прежде чем проводить процедуру самостоятельно проконсультируйтесь у своего заводчика или ветеринара.

Автор статьи – Чихуахуа Софи