Частые заболевания волнистых попугайчиков

Частые заболевания волнистых попугайчиков

Опубликовано 2020-12-26

Частые заболевания волнистых попугайчиков. Для ветеринара волнистые попугайчики являются сложными пациентами. Причины в том, что это очень маленькие птицы с ускоренным обменом веществ.

Сердце волнистого попугайчика бьётся от 300 до 500 ударов в минуту, объем крови колеблется от 4 до 6 мл. При таком количестве каждая капля на счету. Невероятно сложно работать с такими пациентами. Не пугайтесь расходов в большинстве случаев посещение врача стоит недорого. Не теряйте времени, так как жизнь маленькой птицы может оказаться в опасности.

Определение симптомов болезни.

Нелегко понять болен ли попугайчик. Вот некоторые изменения в его поведении по которым можно сказать, что птица больна. Птица сонливая, менее активная, отказывается от многого.

Изменилось поведение птицы.

Во время приема пищи течёт из носа. Глаза отёчные. Если птица больная, отделите птицу от других волнистых попугайчиков. Посадите ее в отдельную клетку, но так, чтобы она могла видеть и слышать других птиц, это защитит её от стресса, а других птиц от заражения. В большинстве случаев птица так ослабевает, что другие попугайчики только мешают. Следите за тем, сколько больной питомец пьёт и ест.

Поход к ветеринару.

Перевозите в специальной клетке, избегайте такого стресса как шумы, спешка. Удалите кормушку и поилку, не чистите клетку, чтобы ветеринар мог взять пробу помёта на анализ.

Кожное заболевание и болезнь оперения.

Причин может оказаться множество, часто это паразиты, которые поражают непосредственно кожу. Причины кожных заболеваний может стать нарушение обмена веществ или паразиты живущие в организме. Поражение попугая паразитами часто объясняется ошибками в содержании и питании. Самыми частыми попугайными паразитами являются клещи, грибки, пухоеды.

Чесоточный клещ, он может жить в клюве попугайчика и в решеточных проходах в коже. Организм птицы реагирует на такое поражение. Кожные клещи могут жить в теле птицы с периода гнездования. Но вот когда тело страдает от стресса, они птице наносят вред. Если у птицы вспыхивает парша, нужно сразу обратиться к ветеринарному врачу. Задетые участки нужно несколько дней обрабатывать специальным раствором или касторовым маслом. Отверстия бурения клеща при таком лечении будут закрыты и паразит погибнет. Красный птичий клещ он поражает птицу только ночью и высасывает его кровь.

Птицы становятся очень неспокойными. Пухоеды как уже понятно из названия, это бескрылые насекомые. Питаются перьями волнистых попугайчиков. Они размножаются откладывая яйца на стержень. У попугайчиков, живущих в доме, пухоеды случаются изредко. В первую очередь они поражают диких птиц. Поражённые птицы выглядят ощипанными, чешется всё больше. При подозрении на пухоедов, лучше посетить ветеринара. Кожные грибки поражают человека и животного. Их нелегко вылечить, у птиц сильный зуд, который они пытаются облегчить, ковыряют перья.

При первых симптомах болезни у птицы – сразу же обращайтесь к ветеринару.

Волнистые попугайчики очень маленькие птицы, их организм не может долго сопротивляться болезни. Французская линька в отличии от регулярной линьки является болезнью. Птица с таким недугом характеризуется как прыгун или бегуны. Симптомы в возрасте примерно 4 недели. Попугайчики теряют только что выросшие маховые летательные перья и не могут летать, вместо этого только бегают.

Перья либо отрастают и снова выпадают, либо вообще не растут. Иногда у взрослых птиц перья появляются снова. Причинами этого являются вирусы палома. Как вирус передается до сих пор неизвестно. Исцеление невозможно. Оптимальное, это заботиться об организме.

Болезни клюва и попугаев.

У попугаев есть большой риск заражения болезнью попугаев живущих в одной клетке или вольере. Проявление нарушения перьев, они легко поддаются выдергиванию, может также изменяться окрас, может измениться роговая часть носа, причина вирус, которые поселяется в органах, в пищеводе. Терапия невозможна. Поговорите с вашим ветеринаром.

Автор статьи – Elena Goldenrose