О попугаях-неразлучниках

О попугаях-неразлучниках

Опубликовано 2020-11-15

Содержать и разводить неразлучников абсолютно не сложно. Эта птица не нуждается в отдельном клеточном разведении, их можно держать небольшой стайкой в небольшом вольере. Рекомендует на 5 самочек 7 самцов, чтобы самочки могли выбрать самцов и чтобы образовалась устойчивая пара.

Неразлучников не зря назвали неразлучниками потому что они создают пару навсегда. Неразлучников содержат в гнездовых домиках, обязательно для неразлучников, в природе они строят гнезда, поэтому обязательно для неразлучников добавлять в вольер субстракт, это веточки ивы, берёзы, они их обрабатывают, перерабатывают и затаскивают в гнездовые домики и делают там что-то в виде шара.

Как узнать состоялась пара или нет. Самец начинает перебирать перышки у самочки, сидит рядом с ней, не отходит от неё, кормит ее из своего зоба, отгоняют самцов от неё. Как отличить самку от самца.

Нажимаете пальцем, где живот и лапы и вы находите две косточки, они такие паховые эти косточки, должны быть широко поставлены у самки, у самца узкие косточки. Это самый надежный способ отличить самочку от самца. Желательно их держать в железных клетках, железных вольерах, они бесконечно точат дерево.

Если вы хотите чтобы у вас неразлучники были приученные, домашние, они становятся достаточно преданными, если вы их берёте их до полугода, можете его выпускать из клетки, он будет летать по комнате. Единственное, что нужно, от неё прятать пищу, будет пробовать, точить на зуб всё, что угодно, провода компьютерные в том числе.

Если вы клеточно содержите неразлучников, самцы содержащиеся в одиночке научатся говорить не более 10 слов. Кормить зерновой смесью с добавлением различных овощей и фруктов, яблочки резаные можно вставлять между прутиков, можно салаты давать, пророщенные зерновые пшеницы с удовольствием, просо в небольших количествах.

В период размножения обязательно нужно давать белковые корма, самый оптимальный вариант это тёртое яичко, я мешаю с морковкой, добавляю кукурузу. Кукуруза должна сварена таким образом, чтобы при нажатии она должна быть достаточно мягкая, можно давать недозревшую кукурузу, развешивать в вольерах.

Если вы содержите птичку в темных условиях, обязательно добавлять тогда рыбьего жира. Можно варить овсянку, не надо добавлять не соль, ничего. Можно давать немного меда, желательно закристаллизированного. Неразлучники с удовольствием купаются. Вот у меня и поилка и купалка.

В летнее время мне приходится менять воду два-три раза в день. Птица с африканского континента, поэтому холод переносит не очень хорошо, эта птица боится мороза, максимум это 0 градусов, это уже для неё холод.

Автор статьи – Владимир Нарцев