Попугаи-неразлучники

Попугаи-неразлучники

Опубликовано 2020-11-17

Попугаи неразлучники чуть больше снегиря, своим названием они обязаны красивой легенде о влюбленных птицах, которые не могли жить друг без друга. Общительные, весёлые, они готовы поднять настроение своим хозяевам, но с одним условием, если примут их в свою птичью стаю.

Они живут на юго-востоке Африки и на Мадагаскаре.

Розовощекие неразлучники самые распространённые, потому что менее прихотливые. Подбор пары очень вопрос щекотливый, потому что очень избирательные птицы и если насильно посадить их в клетку и они не понравятся друг другу, они даже годами не будут жить, даже если создать все условия, всё равно не выйдет, они будут ссориться, драться и даже драка может привести к гибели птицы.

Поцелуй, ухаживание, настоящая романтика, эти птицы будут счастливы вместе, но только не в шалаше, такие отношения возможны только в условиях золотой клетки и ещё при правильном питании. На 70% рацион состоит из зернового корма в состав которого обязательно должны входить просо, семена подсолнечника.

Любят и сочные корма, овощи-фрукты: морковь, яблоко, можно на клетку положить или внутрь, натереть на терку, капусту, салат, цитрусовые тоже любят, но давать без кожуры, кожура фруктов содержит большое количество вредных веществ, они губительны для птицы, практически не содержат витаминов.

Попугайчики очень любят купаться, в купалку наливается вода, она должна быть комнатной температуры, вешается и они принимают ванну, после ванны лучше плотнее закрыть окна, потому что они боятся сквозняков. Клетку лучше расположить подальше от окна. Прямые солнечные лучи тоже опасны для здоровья птиц.

Для удобства можно купить таймер, свет будет включаться и выключаться автоматически. Что касается наполнителя, они любят бумагу, также они используют её для строительства гнезда. При подготовке к гнездованию нужно за 3 недели давать сочные корма, установить в комнате температуру не ниже 18 градусов, влажность воздуха должна быть выше 50%.

Через 3 недели нужно вешать гнездо, которое должно быть 17 см – 25 см, вешаем на самую высокую дверцу клетки. Гнездо должно быть из натуральных материалов, это может быть фанера, птички начинают насиживать яйца. До 3 недель нужно смотреть, чтобы постоянно была в клетке еда и свежее питьё.

Перекладины и игрушки должны быть из натурального дерева, так они чувствуют себя максимально приближенным к условиям в природе, даже клетку нужно чистить максимально незаметно, они будут спокойнее относиться к чистке клетки, если мы не будем её трясти.

Автор статьи – il atis