Болезни попугаев-неразлучников

Болезни попугаев-неразлучников

Опубликовано 2020-11-30

Уборка клетки раз в месяц, это генеральная уборка, клетка полностью моется от пыли, от грязи, ежедневно осуществляется уборка поддона, кормушки, поилки. Авитаминоз, это длительное кормление неразлучников одной зерновой смесью или кормами в которых содержится мало витамина. Такое кормление вызывает авитаминоз.

При недостатке в организме двух или более витаминов развивается тяжёлое заболевание поливитаминоз. Кроме того авитаминоз создаёт условия для развития других заболеваний, при авитаминозах у неразлучников наблюдаются воспаление опухания век, слизистой оболочки, глаза.

С таким диагнозом они отстают в росте и развитии, пальцы скручиваются. Встречается также малокровие, гибель эмбрионов, особенно часто птицы страдают от недостатка в организме витамина Д, в этом случае у них развивается рахит, оперение становится взъерошенным, аппетит понижается, искривляется грудная кость и пальцы ног.

Переболевшая птица остаётся недоразвитой, пониженная функция желез внутренней секреции, их нельзя использовать в качестве производителей потомства. Для лечения и предотвращения таких заболеваний следует давать больше свежей зелени и овощей и фруктов, особенно тертую морковь, также творог.

Очень хорошо давать свежие ветки лиственных деревьев, ягоды рябины, смородины, пророщенные зерна злаков.

Завесьте часть клетки тканью и выставите на солнце, тем самым в организме птицы вырабатывается витамин Д при нахождении на солнце.

Следующая болезнь, затрудненная яйцекладка, возникает это от ожирения птицы, от авитаминоза, это отсутствие минеральных кормов, при травме.

Следующее, кормовые отравления, это отравление птицы получают при некачественном корме, при каких-то обработанных.

Следующие, это механические повреждения, это всевозможные переломы костей и отрастание клюва, это при содержании неразлучников в тесных клетках и неправильном уходе, у них может сильно отрастать клюв и когти, которые мешают брать корм и передвигаться по жердочке или по решетке, эту проблему устраняют путем подрезание когтей, клюва.

Зоб также развивается на почве минеральной недостаточности, также такое наступает при поедании попугайчиками испорченных кормов.

Болезни органов дыхания. Заболевание простудного характера. При держании их в холодных сырых помещениях. Есть такие заболевания как паразиты, это всевозможные глисты, такой попугайчик худеет.

Кокцидиоз это одноклеточные паразиты, которые относятся к простейшим, каждый вид птиц имеет своего паразита, при заболевании птицы в первую очередь обратитесь к ветеринару, к специалисту, который правильно поможет определить причину заболевания и назначит правильное лечение, самолечением заниматься не стоит, если птица вам дорога.

Автор статьи – Андрей Fox