Как приручить волнистого попугая?

Как приручить волнистого попугая?

Опубликовано 2020-12-14

У многих людей есть разные домашние животные, кошки, собаки и рыбки, грызуны. Если вы еще не обзавелись домашним любимцем, есть волнистые попугайчики.

Эти птички выбор для всей семьи с ними никогда не соскучишься, они всегда порадуют вас своими фокусами и трюками, своим радостным пением и чириканьем по утрам.

И вот пришел тот день, когда вам удалось воплотить свою мечту в реальность, наконец мы принесли попугайчика домой, посадили в клетку, он забился в дальний угол клетки, вы к нему подходите, а он отворачивается от вас, он даже не притронулся к еде в кормушке.

С вашим попугайчикам всё нормально, он просто адаптируется, привыкает к новой обстановке, к вам. К новой обстановке адаптация длится неделю, но всё зависит от самого попугая, бывают трусишки, а бывают наоборот адаптируются за день.

Во время адаптации попугайчика лучше не подходить к клетке очень часто, а делать только в случае необходимости поменять корм и воду, не стоит шуметь и издавать резкие звуки, это может испугать попугайчика.

Когда же ваш попугайчик адаптируется и будет спокойно реагировать на ваше присутствие, будет спокойно кушать при вас, будет перелетать с жёрдоки на жердочку, качаться на качелях, играть, можно его приручать.

Приручение волнистого попугайчика это очень интересный, увлекательный процесс, но к нему нужно отнестись максимально серьезно, от этого зависит дальнейшая жизнь вашего питомца. Для начала вам нужно наладить контакт с вашей птичкой подходя к клетке и разговаривать ласково, разговаривай, называй по имени.

Он не должен отходить от вас, нужно повторять шаг пока он не начнет реагировать на ваши слова.

После вам надо завоевать доверие птички, вам нужно постепенно вносить руку с кормом, если птичка будет спокойно реагировать, можно подносить ближе, если начнет метаться по клетке, замрите, пока птица не успокоится.

Попугайчик может взять корм не сразу, может понадобиться несколько дней, а может неделя и месяцы.

Шаг третий очень важен, так как вам нужно поселить птичку на пальчик, медленно подносить палец к пузику, почешите пузико, потом лёгким движением как бы поддевайте лапки, уговаривать сесть на пальчик, когда это произойдет, он сядет, после этого шага можно переходить к завершающему шагу, нам нужно снова предложить корм с руки, он должен сесть на неё, потом вынести на руке из клетки.

При этом он не должен сразу улетать, если это вам удастся, ваш попугайчик стал ручным.

Автор статьи – BUDGIES life