Простуда у кошек

Простуда у кошек

Опубликовано 2020-06-04

Сегодня поговорим о простудах кошек. Как таковой болезни, простуды у них нет, если сравнивать с нами, есть болезнь, которая характеризуется со сходными симптомами и в народе так и называется простуда, у кошек это заболевание ринотрахеит.

Вызывается вирусом, который относятся к герпес вирусу, но это не важно для нас. Нам важно как она появляется, симптомы его основные, как кошка заражается и как с бороться. Об этом мы поговорим.

Этот вирус распространяется по слизистым оболочкам: носоглотка, пасть и конъюнктивы могут быть. Симптомы проявляются насморком, истечением износа, слезотечения, кошка плачет можно сказать, в дальнейшем могут корочки образоваться на глазах засохшие на носу.

Нос может покраснеть, если пасть открыть, можем увидеть небольшие язвочки на языке или на слизистой оболочки, на деснах. Десны воспаленные, может запах быть неприятный из пасти, отказ от корма, потому что ей неудобно кушать. Она теряет чувствительность, обоняние и сидит угнетенная, часто дышит с открытой пастью.

Дыхание у неё через рот, потому что отёк слизистой, в запущенных случаях можно видеть изменения на коже, могут появиться язвы, запор, может запор меняться поносом, нервная система может страдать, конвульсии, параличи. Но это редкие явления, чаще всего выражается насморк, тяжелое дыхание и слюнотечение.

Как кошка заражается. Заражается от естественно других кошек, носитель вируса кошка, может переболеть, но долго выделять вирус вместе с мочой, с калом, со слюной, со слизью и вот эти вот её выделения, которые содержат вирус, они могут ещё долгое время находиться в окружающей среде.

А вирус переживает несколько месяцев. По некоторым данным это 9 месяцев, при температуре 20-22 вирус может жить около 50-60 дней. Если кошка не гуляет на улице, вы сходили, на обуви принесли, на одежде вирус и кошка может заразиться. Также насекомые могут передавать этот вирус, блохи, другие насекомые, которые передвигаются.

Человек, у которого кошка переболела, пришел в гости, пообщался с вашей кошкой, то есть вирусом заражаются легко и смертность от этого вируса небольшая 5-20% из сотни это 5, 20 животных погибает, если не оказывают лечение, то смертность наступает чаще.

Как лечат?

Специфического препарата, который убивает вирус нет, можно только помочь животному, когда вирус работает, нарушается естественный барьер, бактерии могут навредить животным. Чтобы такого не произошло, применяют антибиотики широкого спектра действия, также препараты, которые улучшают обменные процессы, в тяжелых случаях можно капельницы делать, если животному очень тяжело.

Естественно легко усвояемую пищу, чтобы не было сквозняков. Против вирусов методов нет, есть методы их профилактики.

Если животное здорово и его прививают и это вакцина, прививка, спасает при встрече с вирусом. Когда вирус попадает в организм, вырабатываются антитела и нейтрализуют этот вирус и животное не заболевает или перебаливает в легкой форме без осложнения.

Поэтому друзья профилактируйте это заболевание, прививайте кошек. Хотя не принято прививать кошек, больше собак, но кошки тоже болеют, даже если они будут сидеть у вас дома и никуда не ходить.

Автор статьи – Сергей Савченко