Ринотрахеит у кошек

Ринотрахеит у кошек

Опубликовано 2020-06-07

Привет друзья, сегодня поговорим о ринотрахеите у кошек.

Называется это герпес, вирусная инфекция кошек. Я уже снимала видео на эту тему в том году, кому интересно, там более подробно рассказываю о симптомах, где она может подхватить этот вирус, как размножается и к чему может привести, но видимо не раскрыл полностью тему, потому что поступает масса вопросов и наиболее часто, как лечить, как помочь кошке больной ринотрахеитом.

В этом ролике мы постараемся раскрыть эту тему, как же лечить ринотрахеит.

Вы видите больную кошку. Она больная, ей 2 года, в этой ситуации она болеет 4 день. У неё истечения из носа и глаз, угнетенное дыхание, угнетенное состояние, периодически она чихает, примерно так она выглядит больная ринотрахеитом.

Чем лечат?

Схема лечения разная и каждый врач использует свою схему, но нужно учитывать, что это вирусная инфекция, а против вируса нет такого эффективного специфического препарата. Мы взяли антибиотик, подавили бактериальную инфекцию, против вируса такого препарата нет.

Используют Интерферон, он обладает массой побочных эффектов, дорого стоит, у нас используют редко. Если почитать западную литературу Интерферон используют там часто.

Схема лечения ринотрахеита.

Что же делать? Нужно как-то же помочь животному. Как облегчить его состояние. Основная проблема это не допустить осложнения. Наши мероприятия должны быть направлены на то, чтобы облегчить состояние животного и выиграть время для того, чтобы организм выработал антитела против этого вируса и подавил сам вирус. Переводим на симптоматическое лечение, если видим, что какое-то осложнение бактериальное, применяем антибиотик с широким спектром действия, чтобы подавить микрофлору.

Если кошка не пьет, отказывается от питья, мы принудительно поим. В тяжелых случаях применяем внутривенное вливание. Если кошка не кушает больше 3 дней, ее нужно принудительно кормить и также кормят кошку легкоусвояемой пищей, потому что есть повреждение слизистых оболочек, даже если аппетит есть, ей больно кушать.

Нужно создать оптимальные условия микроклимата, если кошка у вас живёт в квартире, а сейчас топят, это приводит к пересушиванию воздуха, то есть влажность воздуха скорее всего в вашей квартире понижена, а это приведет к высушиванию слизистых оболочек дыхательных путей, а это в свою очередь приведет к осложнению.

Неправильно отходит мокрота, сгущается слизь в легких и благоприятно сказывается на размножение бактерий. Бактерии они есть практически везде, они оседают и в дыхательных путях кошки.

Важно сделать оптимальные параметры микроклимата. Возьмите увлажнитель, возьмите какое-то приспособление для повышения влажности воздуха. Минимально, это можно регулярно проветривать. Это благоприятно сказывается на микроклимате вашей квартиры и в том числе облегчит жизнь кошки.

Кроме влажности воздуха нужно создать оптимальный температурный режим. Кошка должна не перегреваться, должна не переохлаждаться, не должно быть сквозняков. Учитывайте, что герпес понижает работу иммунной системы, могут развиться на этом фоне другие инфекции, кроме герпеса, также часто при ринотрахеите используют противовирусные препараты. К сожалению мои коллеги используют, из писем моих подписчиков, я получал эти препараты, я их выписал.

Чего не нужно применять, это бессмысленный препараты, это имунофан, фоспренил, Гамавит, максидин, Циклоферон, анандин и другие противовирусные препараты с недоказанной эффективностью. Это как я называю магические препараты, они никак не подействует на течение заболевания. Их назначают для того, чтобы либо на них заработать, либо что-то сделать.

Потому что сделали укол и успокоились, потому что вам применили противовирусные препарат. На самом деле никакого эффекта не оказывают. Также не стоит применять гормональные препараты такие так как Дексаметазон, Преднизолон, мази содержащие препараты, потому что они понижают иммунную систему и эффективность, а пониженная иммунная система не может нормально бороться с вирусами. Поэтому вы получите, если примените эти препараты, временный эффект.

Животному станет легче, отечность уйдет, но потом вы получите отдачу. Иммунная система понизится, и болезнь затянется на длительный срок.

По поводу каплей, которые мы применяем при простуде у себя. Капли в нос, да, действительно можно применять, но учитывайте, что нет наставления у кошек, как они повлияют именно на вашу кошку. Я не знаю.

Вы действуйте на свой страх и риск и если вы будете применять, то есть вы давайте небольшую капельку, применили, посмотрели как реагирует больное животное. Учитывайте, что этот препарат влияет не только на сосуды дыхательных путей, но в целом влияет на организм. Может появиться аллергическая реакция. Поэтому кроме облегчение животного, вы можете усугубить ему состояние.

И так, подведем итоги лечения ринотрахеита у кошек. Это условия проживания кошки, влажность температуры, не допускаются сквозняки. Если кошка не пьет принудительное поим, не получается поить обращаемся к врачу пускаем катетер внутривенный, не допускаем обезвоживания.

Если возникает отказ от корма в течение 3 дней, кормим принудительно. Кормим легкоусвояемой пищей, не получается кормить обращаемся к врачу. Возникают осложнения бактериальные, применяем антибактериальные препараты, антибиотики широкого спектра действия.

Применяем в виде инъекций, таблеток так и капель в глаза или нос. Если возникают какие-то другие симптомы непонятные вам, также применяем симптоматическое лечение. Обращаемся к доктору для выявления почему это произошло.

Не применяем чудо препаратов магических, которые я перечислял, они бессмысленные. Чтобы ваша кошка не заболела вовремя её вакцинируйте. Есть специальная вакцина для этого, кошка должна быть здоровой, позаботьтесь об этом заранее.

Автор статьи – Сергей Савченко