Как понять, что ваша кошка заболела?

Как понять, что ваша кошка заболела?

Опубликовано 2020-12-25

Привет, друзья, у нас сегодня видео общего характера, мы поговорим о том, как узнать, что кошка заболела и как быстро нужно обратиться в врачу, либо есть время подождать. О лечении говорить не будем, потому что в формате одного видео не реально.

Поэтому начнем, острые признаки. Вы наблюдаете у вашей кошки понос или рвота. Либо вместе понос с рвотой, которые повторяются очень часто, каждые 30-40 минут, какие-то выделения, кровь и слизь, инородные предметы, веревочки, ниточки, паразиты и животное увядает.

Надо обязательно к доктору. Следующий момент, не может помочиться. Особенно актуальна проблема у котиков. Бывает, что мочекаменная болезнь, бывает проблемы с мочеиспускательным каналом. Видите, что ваш котик не может пописать, либо делает попытки в лоток, но ничего не происходит – обращайтесь к доктору, это срочно, безотлагательно. Причина обратиться к доктору – температура меняется. Повысилась или еще хуже понизилась.

Как измерить температуру? Сколько должна быть она у котиков? У меня есть ссылка, перейдите. Неадекватное состояние, была у вас кошка нормальная, потом подменили. Проявляет агрессию, какие-то у неё могут быть приступы, судороги, отнялись конечности, передние и задние, хвост, подергивания мышц, либо она идёт и в одну сторону её клонит. Это повод обратиться к доктору.

Как можно быстрее. Резко увеличился живот, вздутие произошло, может быть в течении суток, в течение дня увеличение. Если кошку мы берём не стерилизованную, день-два живот увеличился. Могут быть выделения из путей, зловонное, тоже обращайтесь к врачу.

Одышка, хрипы. Сейчас жарко, кошка тяжело переносят жару, особенно пожилые. Если есть проблемы с сердцем, может развиться отек легких. Если вы наблюдаете, что кошка сидит с открытой пастью.

Она не прыгала, никакой физической нагрузки не было, но такое состояние физическое продолжается, язык может быть отечным, красным или синим и вы слышите клокотание при дыхании, хрипы, булькающие звуки, не затягивайте, это тоже опасные состояния.

Обильное слюнотечение появилось. Опухла мордочка, опухли конечности. Это я перечислил острые признаки, ещё кровотечения из естественных отверстий, это уже вы сами понимаете, что нужно срочно принять меры.

Теперь которые могут подождать, но обратиться к доктору всё равно нужно. Отказ от еды. Допустим кошка подходит, но не хочет кушать, не проявляет аппетита. Вы предлагаете вкусняшки, она всё равно отказывается.

Ищет прохладное место, ложиться на кафель в туалете, если у вас нет подогрева, в укромное место, темное место. Боится света, громких звуков. Как-то резко реагирует на них. Затем появились и выделения из глаз, из носа, чихание, язвы на языке, неприятный запах из пасти, неприятный запах при мочеиспускании и дефекации, понос хронический.

Раз в день произошёл или рвота неоднократная, тоже это повод насторожиться. Шерсть выпадает, и залысины появились, корочки какие-то и язвочки, теряет массу. По какой-то причине появились припухлости.

Рекомендую вам, несмотря на то, что болеет животное, не болеет животное, периодически осматривать кошку. Возьмите себе за правило, раз в месяц самостоятельно проводить осмотр, заглядывать в уши, в пасть, в ушах могут выделения появиться, как грязь чёрная и осмотр проводите от носа до кончика хвоста.

Везде загляните. Пожалуйста, приучите кошку и себя. Что-то необычное заметили, не поленитесь, поищите информацию в интернете. Может быть, она вас натолкнёт на какие-то мысли. Если в раннем случае обнаружена болезнь, проще не допустить гибели животного.

Часто бывает, что в пасть животного не заглядывают. Людям показываешь пасть, а там уже несколько зубов нет или приносят, а там уже огромная опухоль молочных желез. Люди не обращают внимания на это всё. А если бы увидели, можно было бы животному помочь. Поэтому проводите осмотр, увидели какие-то симптомы, обращайтесь к доктору.

Автор статьи – Сергей Савченко