Стерилизация кошки. Операция и уход

Стерилизация кошки. Операция и уход

Опубликовано 2020-06-11

Всем привет, сегодня на примере нашей Зефирки, мы хотим с ней вместе рассказать о том, как мы прошли процедуру стерилизации. Неделю назад это произошло. Хотим поделиться с вами своими впечатлениями и конечно рассказать и дать несколько советов по уходу, особенно в первые дни после операции.

Решиться на стерилизацию мы смогли только после недели бессонных ночей. Она у нас по ночам не давала никому заснуть с желанием к вязки. Она измучила не только нас, но и себя в первую очередь.

Она стала меньше есть, меньше спать, то есть всем своим поведением показывала желание встретиться с котиком, то есть буквально начала лезть на стену. Расскажу немного о самой операции, как готовиться к ней.

Во-первых, кошечку нельзя с утра кормить, она должна приехать на голодный желудок, иначе, когда они начнут вводить наркоз, и он начнёт действовать, её может подташнивать и может даже открыться рвота. На голодный желудок этого быть не должно.

Голодную кошку приводим в клинику и отдаем буквально на 40 минут, ее ввели в глубокий наркоз, сделали небольшой разрез, шовчик где-то сантиметр и удалили матку и яичники. После этого ее зашили, обработали и одели вот в такую попонку, в которой она находится.

В ней нужно находиться не менее 10 дней, носится она только с целью того, чтобы кошка не чтобы шов не раскрылся, чтобы он полностью зажил. Сама процедура абсолютно без болезненна была, потому как она находилась в наркозе. Самый тяжёлый для неё период это первые сутки после операции, когда она выходит из наркоза.

Где-то часа через полтора, когда ее привезли уже домой, она начала отходить и конечно первые часы поведения абсолютно неадекватные: она пыталась всячески встать, кстати у неё не получалось, она приподнималась и падала. Потом она пошла. Ходила то боком, то задом, то запрыгивала куда-то, ее колбасило где-то часов 5, потом всё-таки сознание вернулось.

И она начала уже пытаться вылизываться, уже осознанно лежала, ходила, потом долгий период спала.

Кормить кошку нельзя первые сутки, потому что выходит наркоз, можно предлагать воду. Она у нас немножко попила, даже сходила в туалет в течение первых суток. После первых суток ей можно предложить еду и она уже должна её принять.

Если кошка еду не принимает, тогда нужно будет уже насторожиться, потому что должен пойти процесс пищеварения. Кушать она должна абсолютно ту же еду, которую она принимала до операции. Вот чем кормили, тем и продолжайте кормить.

Переводить её на корм для стерилизованных котов и кошек нужно не раньше чем через две-три недели, постепенно подмешивая в обычный корм. Зачем переводят на стерилизованные корма? Только для того, чтобы снизить жиры, потому что поведение после операции у кошек изменится, она станет более пассивной и чтобы не возникла склонность к ожирению, вводят вот такие специальные корма, которые больше богатые белками и меньше углеводами и жирами.

Наша зефирка пришла в себя на вторые сутки, она стала кушать, она стала ходить в туалет, но тем не менее подвижность была очень ограничена, в основном спала, лежала или сидела. В первую очередь ограничение движения связано с попонкой, которую она носит.

Ей неудобно передвигаться. Она её постоянно пытается с себя стряхнуть, снять, но ни в коем случае нельзя развязывать, нужно потерпеть, потому что как я уже говорила ранее, шов должен хорошо зажить.

Поведение кошечки также меняется, причём поменялось у нашей Зефирки сразу после операции. В течение месяца прекращается выработка женских половых гормонов, и гормональный фон постепенно будет снижаться, кошка будет превращаться в беззаботного доброго зверька, никаких криков и агрессивного поведения, все, что хотела рассказать вам о стерилизации, рассказала.

Автор статьи – Зефирка Плюс+