Советы по уходу за кошкой после её стерилизации

Советы по уходу за кошкой после её стерилизации

Опубликовано 2020-06-12

Всем привет! Хочу с вами поделиться, как стерилизовали нашу кошку Дыню. Рассказать вам нашу историю. Мы все очень сильно переживали, т. к. это было наше решение и животному пришлось принять этот вызов, принять это испытание и пережить это всё.

Операцию мы делали 12 декабря в 2 часа дня. Операция длилась 40 минут, после чего нам её отдали уже в попоне. Она была уже в сознании, двигала головой, смотрела, что вокруг неё происходит. Наркоз у нас был внутривенный, отчего кошка смогла сразу уснуть и очень легко вышла из наркоза, очень быстро. Хотя до этого, я читала, что чаще всего делают уколы за 20 минут и животное засыпает только спустя какое-то время.

Это не очень хорошо, потому что иногда перебарщивают с этими наркозами. У нас был случай, когда за день до нашей операции приехали знакомые и рассказывали о том, как они отдали на стерилизацию своего британца, и когда они его забрали, привезли домой, животное так и не смогло выйти из наркоза.

Кот, попросту, не проснулся. Да, британцы немного хилые на здоровье: у них и кишечник слабый, и сердце слабое, но, всё-таки, если у вас эта порода, вы очень тщательно проконсультируйтесь с врачом. Я думаю, что как раз внутривенный наркоз, это ваш вариант.

Самое главное, что вы можете сделать для вашего питомца, когда вы придёте домой, у вас должно быть готовое тёплое место – это очень важно. Нас врач не предупредила, сказала, что температура тела у кошек после операции, после наркоза падает, и им очень холодно. Я это заметила, когда потрогала ушки – они были ледяные.

Потом я только поняла, почему Дыня постоянно куда-то ползла. Она не могла ходить, но, всё равно, куда-то порывалась пойти. Мы не могли понять, что происходит. Она искала себе место, и только когда мы завернули её в одеяло, она уснула сразу же. Причём, в одеяло она залезла полностью – был виден один только носик. Так она проспала 3 часа.

Тут животное входит в режим сна и просыпается, чтобы пойти в туалет. Тоже очень важно – проконтролируйте, помогите ей дойти до лотка. Я даже Дыню придерживала, потому что мышцы очень слабые, они в судорогах, они дрожат, и она сама не понимает, что с ней происходит. Поэтому, как можно больше помогайте, как можно больше находитесь рядом – это будет лучшее, что вы можете сделать.

Самыми сложными будут, наверное, первые 12 часов, когда выходит наркоз с организма. Я дежурила целую ночь возле Дыни, потому что, когда она просыпалась, кричала, я её сразу гладила. Она успокаивалась, она понимала, что она не одна и сразу же засыпала. За ночь она просыпалась 3-4 раза и сразу засыпала.

Сейчас уже всё хорошо. Мы пережили тяжёлую ночь. Она кричала беспричинно. Теперь ест – это тоже хорошо.

Самым опасным днём считается третий день, когда за это время у животного может развиться воспалительный процесс. Поэтому в этот день мы пошли к врачу и нам укололи антибиотики и обработали рану. На вес 3 кг нам укололи 0,5 мл амоксициллина и 0,5 мл дексакеля. Рану обработали Чеми-спреем. Он такой фиолетовый, немного пощипывает, но хорошо всё стерилизует.

19 числа нам назначили снятие швов. 20 числа мы сняли с неё попону. Кошка чувствует себя отлично. Изменений в поведении я пока не заметила. Она всё также бегает, как дурочка, спокойней не стала.

Это всё, давайте подытожим

Первое – это проконсультируйтесь с врачом перед операцией, как всё будет проходить, какой будет наркоз, сколько это займёт по времени. Постарайтесь записаться на пораньше, в пятницу, например, чтобы за выходные у вас было время проконтролировать, как ваше животное будет себя чувствовать.

Второе – отдавайте предпочтение больше государственным клиникам, нежели частным, т. к. у них опыта больше.

Третье – после операции обязательно предоставьте животному тёплое место.

Четвёртое – прикрыть веки. Это очень важный момент, забыла вам упомянуть. Во время наркоза у кошек не закрываются глаза, они как рыбы. Поэтому, если вы заметили, что ваша кошка, как будто окоченела, как будто неживая – она спит, но она не закрывает глаза. Поэтому вы должны это сделать самостоятельно – прикрыть её веки.

Пятое – следите, чтобы она никуда не запрыгивала, потому что у неё ничего не получится, и она только навредит себе.

На этом всё. Если вы созрели на операцию – не откладывайте в долгий ящик. Самое оптимальное время – это 7-8 месяцев. Желаю вам, чтобы всё прошло хорошо, быстрого выздоровления. Всего вам самого доброго, не болейте.

Автор статьи – Таня Смирнова