О процедуре стерилизации кошек

О процедуре стерилизации кошек

Опубликовано 2020-06-13

Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы приехали с этой очаровательной кошечкой в салон «Четыре с хвостиком», к замечательному ветеринарному врачу Оксане на стерилизацию. Сегодня мы подробнее расскажем вам об этой процедуре.

Процедура стерилизации начинается с полного осмотра котёнка: измерение температуры, аускультации сердца и взвешивания. Заранее готовится ёмкость на случай, если после введения наркоза, котёнка будет тошнить.

Ветеринарный врач выбирает дозу наркоза оптимальную для конкретного котёнка, учитывая особенности его характера, породы, возраста и данные веса. Постепенно наркоз начинает действовать. Частое облизывание мордочки предупреждает о приближающейся тошноте. Это бывает не у всех и не всегда. Только, когда малышка полностью засыпает, начинается сама операция.

Нашей кошечке 2,5 месяца. Сегодня мы вам расскажем, как проводилась операция. Показывать, конечно, не будем, потому что эти кадры не для всех, и не все могут адекватно их оценить и правильно понять. Тот владелец, который очень хочет побыть на операции у своего питомца, думаю, с разрешения доктора, всегда сможет это сделать.

А сейчас мы вам расскажем, как проводилась подготовка к операции. С моей стороны, как со стороны владельца, я уже человек опытный и знаю, что перед операцией кормить нельзя, потому что наркоз может вызвать рвотный рефлекс. Это может вызвать аспирацию дыхательных путей, что нежелательно. Кусочек корма может застрять в дыхательных путях, и животное может задохнуться.

Какой временной промежуток должен быть между кормлением и проведением операции? Минимум 6 часов, максимум 12. Т. е., если мы делаем операцию утром, то мы утром кошечку не кормим. Кормим вечером и всё.

Как рассчитывалась доза наркоза на данную кошечку? Мы её взвесили (вес нашего котёнка – 1 кг 700 г). При расчёте наркоза мы учитываем вес котёночка, его возраст. Т. к. его возраст 2.5 месяца, кровообращение очень усиленное, дозу надо рассчитывать очень точно. Потому что котёночек может выйти из наркоза раньше, чем положено.

Здесь очень важно найти грамотного специалиста, который всё сделает быстро и аккуратно, потому что операция у маленьких котят и отличается тем, что у маленького котёнка наркоз очень быстро уходит. И в то же время мы не можем его передозировать, чтобы не навредить.

Как проводится операция? Очень многие хозяева думают, что операцию проводят с очень большим швом, разрез от шеи до самого конца, но это не так. Делается очень маленький разрез – шов составляет около 1,5 см. У данного котёночка – 1 см в «утянутом» состоянии. Накладывается всего один шов, очень всё аккуратненько. Заживает он очень быстро.

Сколько уходит времени на операцию? Во-первых, время учитывается в двух позициях. Это от введения наркоза до полного его воздействия. Это примерно от 5 до 10 минут, в зависимости от того, какой используется наркоз. Сама операция длится в течение 10-15 минут максимум – от разреза до зашивания.

В каком возрасте делать данную операцию, и сложно ли делать операцию такому маленькому котёнку, как у нас? Лучше делать операцию, учитывая не возраст, а вес котёнка. В 1,5 кг котёнок, в принципе, уже спокойно может перенести наркоз и у него достаточно полноценно развились половые органы, которые можно удалить, т. е. яичники и матку.

А долго ли происходит выход из наркоза? У каждой кошки по-разному. Здесь надо учитывать характер, темперамент, нервную систему кошки – может длиться от 1 часа до 2 суток. Всё индивидуально.

Как после операции ухаживать за швом?

Здесь, в принципе, тоже всё индивидуально. В зависимости, как сделан шов. У нас он очень маленький, поэтому, желательно, не лезть туда. Киса сделает всё сама, просто наблюдать: если киса начала агрессивно относиться ко шву, начала его интенсивно вылизывать, надеваем на неё попону или вот такой защитный воротничок.

Такой воротничок помогает кошечке не достать до определённого места и этого, в принципе, достаточно будет.

Если шов больше, то, желательно, надевать попону. Если была удалена большая часть какого-то внутреннего элемента, шов, естественно, будет больше, то его лучше прикрыть.

Как надо и чем протирать шов?

Какие признаки могут показать на то, что со швом что-то не так? Первое – если будет большая отёчность. Послеоперационная отёчность допускается – это небольшая припухлость, небольшое покраснение. Оно проходит в течение суток, максимум – трое суток. Если у вас отёчность не пропала, то тогда вы берёте перекись водорода, промываете шовчик и засыпаете стрептоцидом.

Есть ли смысл показаться врачу? Желательно. Врач оценит, насколько воспалён шов и назначит лечение. Я от себя, как владелец питомника, добавлю, что сейчас многие очень любят ставить и себе, и животным, диагнозы по интернету.

Но я скажу так: лучше не пожалеть своего времени, а пожалеть своего питомца и свои нервы. Если у вас появилось подозрение, что что-то не так, лучше берите котёночка в сумку и приезжайте к доктору. Потому что опыт никакой интернет не заменит.

Как вы относитесь к такому мнению: кошке следует родить для здоровья, и только после этого делать стерилизацию?

Это очень большое заблуждение, в плане того, что у кошки в период гормонального периода, например, течки, начинается всплеск гормонов. Это не очень хорошо для кошки. Потому что гормоны играют, кошка получает стресс. Получить кота в данный момент она не может (первую течку, обычно, пропускают).

В этот период у неё очень большие болевые ощущения. Это как у наркоманов при ломке. Поэтому, дожидаться первой течки не стоит. Стерилизовать кошку, как уже говорилось, можно, примерно, с 1,5 кг. Это может быть и в 4 месяца, и в 6 месяцев – у всех по-разному, кто как развивается. Так что, в маленьком возрасте, пожалуйста.

Гормональная контрацепция лучше, чем операция?

К сожалению, нет. Гормоны влияют на всех по-разному.

Какие последствия применения гормональных контрацептивов?

Это маточные заболевания, такие как гематометра, мукометра, пиометра. Это лечится, но очень тяжело. В последствие вам, всё равно, придётся стерилизовать животное, потому что болезнь может повториться, и очень часто. Лучше сделать всё заранее.

От себя, как владельца довольно большого питомника, стерилизовавшего огромное количество, как котят, так и взрослых, хочу отметить такой момент: когда мы стерилизуем взрослое животное, у него происходит переоценка смены статуса, чего не происходит у маленького котёнка.

Он как был любимым хорошим котёнком, так он им и проснётся. У него в два раза быстрее, чем у взрослого животного происходит заживление, и никаких негативных изменений в его характере потом не произойдёт. У кошек бывает половая агрессия, различные психозы, неврозы, связанные с течками, а у котов – связанные с их половым инстинктом.

Наш замечательный доктор Оксана является волонтёром общества защиты бездомных животных «Забота» и с удовольствием принимает заказы, когда нужно сделать операцию «бездомышам» и даже есть большие скидки. Скидки для кошек, которых вы принесёте из подвалов.

Я думаю, что это делается потому, что Оксане не безразлична судьба животных. Многие люди даже не задумываются о том, как и почему появились эти бездомные котята на улице. А всё это происходит как раз потому, что некоторые рожают «для здоровья», совершенно не думая о том, что будет в дальнейшем с их отпрысками.

Сегодня мы с нашей маленькой кошечкой провели операцию по стерилизации в замечательном салоне «Четыре с хвостиком». Он находится в г. Абакане по адресу: ул. Щетинкина-11.

На стерилизацию к ветеринарному врачу Оксане можно записаться, позвонив по телефону (+79232170014), а также можно получить бесплатную консультацию онлайн.

Автор статьи – Лидия Лирикум