Советы ветеринара по стерилизации и кастрации животных

Советы ветеринара по стерилизации и кастрации животных

Опубликовано 2020-06-14

Привет! Сегодня мы поговорим о кастрации и стерилизации животных.

Многие считают, что таким образом животное лишается своего главного признака – половой идентификации. Будет помнить это всю жизнь, страдать и т. д. Это не верно. У животных таких мыслей нет. У многих поведение не меняется – как писала собака, подняв ногу на занавеску, так она и будет продолжать это делать.

Почему я рекомендую это делать?

Потому что животных мы редко используем в разведении. Конечно, когда вы берёте для регулярного разведения, то, пожалуйста, делайте это. Если вы не планируете никогда повязать кота или кобеля, получать от него потомства, лучше его кастрировать. Те гормоны, которые вырабатываются, будут мешать ему.

Он будет раздражённым, может быть более агрессивным, может метить, и у него могут возникать заболевания, такие как аденома простаты, злокачественные заболевания. У кобелей увеличенная простата вызывает давление на прямую кишку, образуются дивертикулы прямой кишки, опухоли области заднего прохода, это всё гормонозависимые заболевания.

Нам нужно понять, какого класса у нас животное: пет-класса для дома или выставочного класса. И определиться: будем ли получать от него регулярное потомство или нет. Это не значит, что вы кобеля повязали один раз и всё – он теперь стал «мужчиной»! Нет, кобеля нужно вязать регулярно: раз в неделю, раз в две недели для того, чтобы у него всё функционировало нормально.

Тоже самое с кошками и собаками. Если вы не планируете с двух лет, раз в год получать от них потомство, то стерилизуйте их. Это будет лучше для животного, это будет удобнее вам. Этим вы профилактируйте заболевания молочных желез, также гормонозависимые и заболевание матки – это эндометриты, пиометры, гематометры (зависит от содержимого).

Довольно тяжёлое состояние, при котором есть реально угроза жизни животному.

В нашей стране рекомендуется проводить кастрацию и стерилизацию с момента созревания. т. е. с 7 месяцев примерно. Иногда это можно делать до первой течки. За рубежом это принято делать в 4-5 месяцев, пока животное ещё не развилось. Таким образом, они считают, что профилактируется ещё больше заболеваний. И неважно – «девочка» это или «мальчик».

Что тут надо отметить?

Конечно проще с «мальчиками»: с кобелями, с котами. Это меньше по времени наркоз, это более быстрое заживление, а у «девочек» – это полостные операции. Но даже в этом случае к 8-9 дню можно снят швы, и животное будет полностью здорово.

Кастрацию (стерилизацию) можно проводить у животного в любом возрасте. Причём, после 5-6 лет, как часто бывает по показаниям, когда мы видим опухоль молочных желез, видим проблему с простатой у кобелей. Тогда это проводится по показаниям. В любом возрасте это можно сделать.

Проводить кастрацию (стерилизацию) в клинике или на дому вы решаете сами. Разницы тут никакой нет. Единственная разница, это на дом надо вызывать проверенного вами доктора, через знакомых, во избежание расплодившихся, так называемых, ветеринарных лохотронов по всей Москве.

Кастрацию у котов можно сделать в любой момент, а стерилизацию делаем не в течку. Т. е. кошка не должна кричать, не должна кататься по полу. Не должно быть выделений. У собаки точно также. Это должно быть сделано за месяц до течки или через месяц после течки, не раньше. Почему? Потому что в это время более сильные кровотечения могут возникать, может по-другому работать наркоз.

После стерилизации кошка уже никогда не забеременеет, потому что удаляются и яичники и матка, но кричать иногда может, хотя это не так часто встречается. Сейчас делают так стерилизацию: полностью удаляются все эти органы, конечно, если стерилизация сделана правильно.

Но есть некоторые «умельцы», которые перевязывают трубы. Иногда владельцы сами звонят и просят перевязать животному трубы, но так делать не надо. Это вызывает воспалительные процессы в матке. Это уже проверено. Лучше делайте нормальную стерилизацию, с полным удалением матки и яичников.

Лишний вес у кастрированных (стерилизованных) животных не всегда является причиной данной операции. Это зависит от их моциона и правильного кормления. С кошками это сложнее. Потому что кошки у нас не гуляют, а сидят в квартирах и потратить энергию им сложно.

С собаками, совершенно, однозначно – если вы перестаёте гулять после кастрации (стерилизации), гуляете 15 минут в день, кормите хорошо, да ещё пьёте с ними чай с бутербродами, то, конечно, собака наберёт вес.

Специальные корма для стерилизованных животных содержат меньше калорийности. Если вы видите, что животное набирает вес, и вам надо с этим как-то бороться, то попробуйте корм с низким содержанием калорий. Или для снижения веса есть корма «Метаболик Хиллс», фирмы Хиллс, многим помогает. Они содержат меньше жира, меньше калорий. Пробуйте, и гуляйте, гуляйте со своим собаками.

Вернёмся к кастрации (стерилизации) – где лучше делать? Если на дому, то повторяю, это должен быть проверенный доктор, которого знаете вы или ваши знакомые. Когда вы видели результат после операции, чтобы был нормальный шов, нормальное время после операции, чтобы животное не болело…

Если это клиника, вы тоже должны понимать: что это за клиника, кто её держит, какие там работают доктора, для того, чтобы получить качественную услугу за нормальную адекватную сумму. Если вы видите, что вызов на дом для кастрации (стерилизации) стоит 500-1000 рублей – такого быть не может.

Это стоит дороже. Ни в коем случае нельзя соглашаться на такую услугу: если скажут, что заберут кота (собаку) в клинику на день, другой. Это всё из разряда мошеннической сети, охватившей Москву, и свидетельствует о том, что качество услуги будет низкой.

Приехавшие люди не владеют этими навыками, манипуляциями, приёмами. Повезут в клинику. Где гарантия, что там не будут такие же, не владеющие приёмами врачи, что они там сделают, вы никогда не узнаете…

У нас был случай

К нам пришёл кот породы Мейн-кун, молодой, до года, которому провели кастрацию за 7 тысяч на дому. Это очень дорого. Это в два раза больше стандартной цены. При этом у него остался второй семенник. Т. е. возникло сильнейшее воспаление. Пришлось удалять второй семенник. Почему удалили вначале только один – не понятно. Кот не был крипторхом – второй семенник был на месте.

Есть случаи, когда низкокачественные врачи или мошенники (это может быть и в клинике и на дому) говорят, что у кота один семенник в мошонке, кот крипторх, мы удалим один семенник. Почему так делается – не понятно. Всегда нужно удалять второй семенник как у крипторхов, так и не у крипторхов, потому что оставшийся семенник, может вызвать в конечном итоге злокачественную опухоль. Никогда его нельзя оставлять.

Нужно всегда проводить операцию у проверенных врачей. Если таковых нет, то читать обязательно отзывы. Негативных отзывов очень много, на мошеннические вызовы отзывов тоже много. Читайте и поймёте, какого врача выбрать.

На этом всё. С вами была Полина Платонова. Пока.

Автор статьи – Полина Платонова