Последствия стерилизации кошек

Последствия стерилизации кошек

Опубликовано 2020-06-15

Вопросы, которые задают владельцы кошек ветеринарным врачам. Моих кошек у меня семь, и мне не понаслышке известно с какими проблемами приходится сталкиваться при их содержании. Скажу сразу, что самый актуальный вопрос, с которым обращаются в ветеринарную клинику владельцы кошек, это, конечно, вопрос о кастрации и стерилизации. Именно об этом я хотела бы сегодня поговорить.

Конечно, если ваш кот или кошка – это породистое, подлежащее разведению животное, или, скажем, вы проживаете в частном доме, или, вообще, ничего не имеете против появления котят, тогда этот вопрос не для вас. Но, если вы сомневаетесь, стоит ли вмешиваться в природу, подвергнув, своего питомца операции, или опасаетесь послеоперационных рисков, или ещё какие-либо вопросы хотели бы предварительно разобрать, то, думаю, что данный видеоурок, будет вам интересен.

Итак. Кастрировать? Или, может, не надо?

Этот вопрос рано или поздно стоит перед каждым владельцем животного, как только его питомец достигает полового совершенства и из белого пушистого комочка превращается в маленькое чудовище.

Вот давайте посчитаем все ужасы, возникающие при этом.

Ужас 1. Все мы наслышаны о, так называемых, «кошачьих концертах». Поверьте, даже самый заботливый хозяин готов запустить чем-нибудь в своего любимца ради минутного затишья. Это я говорю из своего опыта, как владелец кошек. К сожалению, это ещё не всё.

Ужас 2. Это «кошачьи метки». Стоит котику окропить особым пахучим секретом пару угов в квартире, и невыносимый запах просто сведёт вас с ума. Знаете, я как-то была свидетелем следующей картины. В переполненном автобусе стало почему-то образовываться свободное пространство.

В его эпицентре стояла хорошенькая гламурная девушка. У неё была шикарная норковая шубка, буквально до пят. И вот через минуту стало понятно, что эта шубка и являлась причиной оттока людей, ибо от неё исходил такой запах… Видимо, что её любимый котик достиг половой зрелости и поставил на изумительный мех печать своего полового совершенства.

Мне было искренне жаль и девушку, и её шубку. Конечно, возможно, современные химические средства помогут уничтожить ужасный запах, а, может быть, и нет. Потому что, кошачьи метки – это, знаете ли, нечто… Я бы в таком случае, на месте девушки, шубку, пожалуй бы, не носила.

Итак, киска подросла, и ваша жизнь стала похожа на жизнь на вулкане – неизвестно какая ночь окажется бессонной. И сталкиваться с этим вам предстоит из месяца в месяц, из года в год, т. к. у кошек пункт «плодитесь и размножайтесь», стоит в повестке дня всегда.

Конечно, всё это сугубо индивидуально. Встречаются коты и кошки, у которых повышение гормонального уровня протекает не так остро. Но, во-первых, это может оказаться лишь до поры до времени. Во-вторых, – не уменьшает страдания животного. Да, во время половой охоты мучается не только хозяин, но и прежде всего сам питомец.

Ужас 3. Это изменение поведения. Из-за выброса гормонов, животное испытывает стресс, становится беспокойным, плохо ест, иногда мочится в неположенных местах, трётся обо всё, что попадётся по пути… Кошка становится в позу, бьётся в судорогах, катается по полу.

Вы, либо уже сталкивались с этим, либо вам непременно придётся с этим столкнуться. Это неизбежно. И даже, если вам удалось пережить это время, не спешите радоваться, т. к. говориться «жизнь продолжается». Буквально, через 3-4 недели, вам всё это предстоит преодолеть снова.

Ужас 4. У кошек и котов стремление к противоположному полу настолько сильно, что они всяческими способами будут пытаться вырваться на волю для поиска друга-подруги. Во время половой охоты, кот или кошечка стремятся выскользнуть за дверь, выпрыгнуть в окно…

А вот удачный побег домашнего животного, к сожалению, редко заканчивается сентиментом. Вот представьте, ваш питомец всю жизнь прожил в квартире, и вдруг оказался на улице.

Ужас 5. Постоянная атака половыми гормонами очень вредна для организма животного. Он становится подвержен инфекционным заболеванием. С течением времени могут развиться болезни, связанные с гормональным дисбалансом. Такие, как различные опухолевые процессы в яичниках и матке, пиометра, с которой часто сталкиваются ветеринарные врачи, т. е. гнойное воспаление матки.

Страдают все. Что делать?

Некоторые владельцы поначалу пытаются найти вторую половинку, тем самым решив проблему. Ну что ж, если вас не затруднят заботы по организации свиданий и появлению потомства, это возможно. Но, скажу вам сразу – это совершенно не решит проблему. Кошечка будет готова к продлению рода, буквально, месяца через три.

А за всю свою жизнь, она способна произвести на свет более 200 котят. Но для беспородных котят довольно сложно найти новый дом и добрые руки. Ну, а у кота, как говорится, политическое кредо – «всегда». Месяц март, не только в марте у кота. Он растягивается на целый год.

Тогда начинается применение различных прпепаратов. Есть безвредные успокоительные средства, настойки на травках: «Кот Баюн», «Вязка минус», «Стоп стресс». Они, конечно, помогают приглушить остроту беспокойства, но при высоком гормональном уровне, они оказываются совершенно бессильными.

И что тогда? Тогда начинается применение химических контрацептивных средств

Таких как «Контра секс», «Секс барьер», «Стоп интим», «Экс» и т. д. В любом зоомагазине довольно широкий ряд для выбора данных препаратов. И при этом, к сожалению, продавцы не всегда консультируют владельцев кошек о вреде данных препаратов для здоровья их питомцев.

Есть, так называемый, гормональный укол для угнетения половой охоты для кошек «Нобивак», «Ковинан». Он обладает более длительным воздействием – от 2 до 6 месяцев. Их ставят ветеринарные врачи в ветеринарных клиниках. Но любой антисекс, даваемый животному, лишь на время отсрочит его концерты. Как только действие закончится, кот или кошка снова начинают кричать дурным голосом.

Таким образом, все эти химические препараты, принося временное облегчение, я подчеркну – временное – нарушают при этом гормональный статус животного, что в последствие, чревато такими патологиями, как киста яичников, опухоли матки и молочных желёз, а также, не редкий случай, всё той же пиометры.

Ветеринарным врачам часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше лекарство помогало, а теперь «не берёт». И при проведении операции у таких животных, практически всегда обнаруживаются те, или иные структурные изменения в яичниках, в матке: кисты, опухолевые образования. И это настоящий ужас.

Применение контрацептивов может привести к нарушению эндокринной системы, спровоцировать раковые заболевания, способствовать развитию болезней опасных для здоровья и даже жизни домашнего любимца! Вот этот неопровержимый факт вам подтвердит любой ветеринарный врач.

В этом месте в книге, я привожу несколько страшных картинок ветеринарной хирургии, которые связаны с применением препаратов для подавления половой функции кошек. Я сама неоднократно становилась свидетелем в операционной.

Итак, ужас сколько ужасов! Что же остаётся? Если вы не хотите вредить своему животному и ставит его здоровье под угрозу, то лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация (кастрация)! Т. е. удаление хирургическим путём половым желёз.

Знаете, когда в ветеринарной клинике предлагаешь этот выход владельцу кошки или кота, первое слово, которое произносит владелец, это слово – «Жалко»!

Давайте с этим разберёмся. Что именно жалко? Жалко кота или кошечку во время операции? Но она проводится под общим наркозом, и животное не будет испытывать боль. Жалко два таких малюсеньких семеничка у кота или яичники у кошки? Но если вы не предполагаете реализовывать их функции, то не так уж они и нужны. Ваша киска прекрасно без них обойдётся.

Более того – без них она станет счастливой. Потому что прекращение гормональной атаки на организм положительно влияет на животное и в психологическом, и физическом отношении. После операции животное становится спокойным и уравновешенным.

Оно буквально до солидного возраста сохраняет игривый характер. Доказано, просто статистически доказано, что кастрированные животные живут дольше и более здоровой жизнью! Для них снижается риск появления новообразований, воспаление матки и прочее. Ну, а также риск заразиться инфекционными заболеваниями.

Часто можно слышать такой аргумент – так нельзя же вмешиваться в природу! Давайте немножко поговорим об этом. Тем, что вы взяли животное домой и сами решаете, приносить ему потомство или нет, вы уже вмешались в природу. Потому что в природе совершенно естественно для котов и кошек бесконечно плодиться , размножаться и приносить потомство.

А вот регулярно испытывать неудовлетворённую половую потребность, или, тем более, для её подавления применять химические препараты, вот также неестественно, как и хирургическое вмешательство. Но именно это хирургическое вмешательство позволит спокойно жить, не испытывая мучения от нереализационного полового желания вашего питомца.

И к тому же, помимо того, что ваш кот или кошечка станет спокойной и довольной жизнью, представьте, как облегчится и ваша жизнь. Вы также будете очень счастливы. Это я говорю, как владелец кошек.

Стерилизованные животные редко убегают, выпрыгивают из окон в поисках партнёра, не будут больше проситься на улицу и, самое главное, устраивать «кошачьи концерты» и ставить «пахучие метки».

И просто из личного опыта. Кот (кошка) до операции и после неё – буквально два разных животных. Знаете, своего первого кота, также из каких-то идейных соображений, кастрировала только в 8-летнем возрасте. И буквально через неделю, у меня была только одна мысль по этому поводу: «Зачем?» Зачем мы все так долго мучились? Поверьте, такая же мысль будет и у вас после кастрации (стерилизации) вашего питомца.

И уже из ветеринарной практики.

Хозяева, которые по каким-то причинам сопротивляются идее кастрации, всё равно, рано или поздно, приходят к этому решению. Это просто вынуждает жизнь.

Поэтому, такая просьба: пожалуйста, придите раньше к такому решению и живите вместе со своим питомцем долго и счастливо!

Итак, я надеюсь, что с главным вопросом мы с вами разобрались. Кастрировать или не надо? Ответ однозначный – НАДО!

Автор статьи – Вера Гмызина