В каком возрасте кастрировать кота?

В каком возрасте кастрировать кота?

Опубликовано 2020-06-16

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о кастрации котов. Уже весна в самом разгаре, тема довольно актуальная. Мы рассмотрим несколько вопросов: «Зачем кастрировать кота, в каком возрасте это сделать, что нужно подготовить до того, как провести эту операцию, где проводить – в клинике или на дому?».

Итак, друзья, зачем нужно кастрировать кота? Спорный вопрос, это обсуждается на всех форумах, даже в ютубе можно найти множество споров, склоки, что это жестоко и вообще ненужная операция. Если кот жил в условиях природы, то операцию делать не нужно, потому что природа лишних органов не придумала.

Так как мы поселили своего кота в условия квартиры, а природой не задумано, что кот будет жить в городе, эти условия для него не естественные. Ему трудно выживать в нашей квартире. У кота обоняние лучше работает, и когда взрослый кот чувствует, что вокруг него другие коты, самки, все это его тревожит, проявляются сексуальные инстинкты – ему тяжело.

Кастрация позволяет сделать так, чтобы кот более-менее себя нормально чувствовал в условиях квартиры, то есть, не выходя на улицу. Даже есть такие противники кастрации, что у меня кот ходит на улицу, живет кошачьей жизнью. Да, согласен кот хорошо себя чувствует, но задумайтесь о том, что он делает котят, появляются бездомные животные, размножаются они. Подумайте об их судьбе.

Однозначно я за то, чтобы кастрировать котов, которые живут в условиях квартиры. Если вы сможете обеспечить регулярные случки коту, пристроите его потомство, я обеими руками за, чтобы не проводить кастрацию.

Тут двоякий вопрос, и нужно к нему подходить индивидуально. Если можете, то делайте без кастрации, то есть обеспечивайте коту природные условия.

В каком возрасте нужно делать эту операцию?

Тут тоже палка о двух концах, потому что, как известно, семенники выделяют половые гормоны, которые влияют на рост и развитие многих органов, ну практически всех органов и тканей, если мы сделаем рано операцию, тогда неправильно сформируется костяк, мускулатура, мочеполовая система, что в последствии может отразиться на здоровье животного.

Если сильно поздно сделать – уже после того, как кот погулял, то может установиться рефлекс на психологическом уровне. Тут много механизмов включается, что кот может продолжать метить и испытывать беспокойство. То есть тут надо золотую середину искать.

У каждой породы, у каждой особи есть некоторое отличие в половом созревании. Примерно 7-9 месяцев. До этого момента вам нужно успеть сделать прививки, потому что когда кот попадет в лечебницу, там есть концентрация инфекций. Как бы не обрабатывали помещение и следили за чистотой, все равно туда попадают больные животные в большинстве случаев.

Мало кто приводит в лечебницу здоровых животных, поэтому нужно до операции позаботиться о защите вашего котенка. После операции иммунная система таким или иным образом снизит свою эффективность. Сделайте вакцину, как положено, по схеме.

Можно проводить кастрацию когда угодно, технический ее можно сделать хоть в месяц, хоть в 5 лет, но оптимальным будет в 7-9 месяцев. Можно и позже, можно и раньше. Это уже обговаривайте со своим врачом, хирургом и консультируйтесь.

Где вы будете делать операцию?

Это не столь важно, потому что операция довольно отработанная, ее может сделать любой нормальный студент. Просто в клинике есть больше возможности оказать помощь, если вдруг что-то пойдет не так. Домой все с собой не возьмёшь: аппаратуру, принадлежности, хотя есть такие врачи, ветеринарная скорая помощь, которая выезжает на дом.

Смотрите, как у вас в населенном пункте к этому относятся. Если к вам пришел врач с одним зажимом, то уже думайте и делайте выводы, что он там может сделать за операцию. Если человек пришел с оборудованием, со всеми препаратами, то в принципе большой разницы нет – хоть дома он сделает, хоть в условиях стационара. Даже бывают стационары хуже чем, если придет доктор со всем оборудованием домой.

После кастрации поведение сильно не изменится. Поведение будет такое, как у кота-подростка. На поведение больше влияет темперамент, но после кассации меняются обменные процессы. Это все-таки затрагивает, потому что гормоны участвуют в обменных процессах, и животное уже не тратит энергию на поиск сексуального партнера.

Если его перекармливать или кормить точно так, как мы кормили до кастрации, он может набирать лишний вес. Это реальный факт, поэтому нужно либо контролировать приемы пищи, либо переводить на специальный корм, который специально разработан для кастрированных животных. В нем просто объем пищи такой же самый, но больше балластных веществ, то есть котик насыщается, но получает меньше энергии.

Автор статьи – Айвэн Филлмор