Стоит ли кастрировать кота?

Стоит ли кастрировать кота?

Опубликовано 2020-06-18

Рано или поздно хозяину кота или кошки приходится решать: кастрировать своё животное или нет? Подробно о самой операции и всех «за» и «против» расскажет наш эксперт, врач ветеринарной клиники «Собачья жизнь» Дарья Землянко.

Когда в квартире появляется новый любимец семьи – маленький, пушистый котенок, многие забывают, что вскоре, повзрослев, он превратится во взрослое животное со своими проблемами. Эти проблемы осложняют жизнь хозяев, например, уже взрослый кот начинает метить территории, а иногда совершать побеги из дома в поисках кошки.

В естественных условиях кот ведет себя именно таким образом, и примерно 8 раз в год он должен спариваться с кошками. Но квартира – это не естественная среда обитания для кота, и так как кот живет в неестественных для себя условиях, стоит позаботиться о его и вашем комфорте заранее.

Кастрация кота – это плановая операция по удалению мужских половых желез хирургическим путем. Вследствие этого происходит прекращение репродуктивных функции и выработки мужских половых гормонов. Эту операцию можно произвести коту в любом возрасте, начиная с семи месяцев, когда происходит половое созревание. Кастрированные коты всегда избавляются от нежелательного поведения, мечения территории, агрессии и так далее.

Если говорить о кастрации кошки, то это операция по удалению яичников, а иногда и яичников вместе с маткой. В этом случае у кошки полностью прекращаются периоды течки и охоты. Гормональный фон стабилизируется. Эта операция позволяет значительно сократить риск появления новообразований в матке и на молочных железах. Матку можно и не удалять, но в этом случае риск заболеваний, связанных с ней, остается.

Все хозяева озадачены вопросом: «Есть ли риски при кастрации?». Теоретически риски при кастрации есть, но они не больше, чем при любом хирургическом вмешательстве. Кот после кастрации не требуют какого-то особого ухода, а за кошкой требуется более тщательный уход.

После операции кошки одевают специальная попону, которую ей следует носить последующие десять дней. Если кошке наложены съемные швы, а не косметические, то их необходимо снять через 10-14 дней после операции. В период реабилитации, если кот еще не до конца пришел в себя, проследите за тем, чтобы он не забирался на стул, кровать или еще какое-нибудь высокое место, чтобы исключить возможность падения.

Важным моментом является любовь и внимание к животному со стороны владельца. После операции стоит позаботиться о правильном питании вашего любимца. Лучше всего использовать специализированные корма для кастрированных животных. Важно не перекармливать кота или кошку, так как после операции они подвержены ожирению.

Автор статьи – Вет-Диапазон