Основные мифы в кормлении кошки

Основные мифы в кормлении кошки

Опубликовано 2020-06-22

Приветствую вас, с вами Полина Платонова, ветеринарный врач. Сегодня у нас пойдет разговор о кормах и питании кошек. Как правильно кормить кошек, основные мифы и мы их будем развенчивать.

Первый миф. Сухие корма вредны для кошек и на них бывают камни в почках или мочевом пузыре. Правда вот в чём, у кошек действительно бывают заболевания нижних отделов мочевыводящих путей. Это образование солей, чаще всего этим страдают коты в связи с узким мочеиспускательным каналом.

У кошек редко диагностируют такие вещи, но это не из-за того, что коты едят сухой корм, а из-за того, что это есть и чистота регистрируемого заболевания одинаково у животных питающихся кормами или готовой домашней и даже скажу больше, в основном все корма от средних до высоких уровней для котов, содержат специальные вещества, которые удерживают pH мочи в определенном уровне, который не дает образовываться камням, солям и закупоривать, а также у кошек часто бывает цистит, который вызван стрессом и даже уже придумали на эту тему корм, он называется urinary стресс, который задерживает какие-то вещества растительного происхождения, это не химические препараты, которые также понижают уровень стресса у кошек и способствует тому, чтобы у них не возникал цистит.

Следующий миф. Говорят, что в готовые корма добавляют вредные для здоровья искусственные ингредиенты, которые дают приятный специфический вкус и запах, которые так нравится животным.

Правда на самом деле в том, что корм высокого класса с правильным производством, даже в кормах высокого класса, есть разные способы производства гранул так вот, когда в паштет добавляют продукт из натуральной требухи, добавляют в конце производства, корм имеет больше вкусовую привлекательность, чем если эту вещь добавить в середине процесса. Этот продукт придает запах и вкус.

Чем выше класс корма, тем выше эти показатели в составе или их меньше и в дорогом корме конечно не будет никаких ни красителей, никаких вредных консервантов.

Следующий миф якобы по цвету корма можно определить какую растительную добавку туда положили, например зелёный корм добавили зелени немного, оранжевый корм моркови.

Правда здесь совсем в другом. Это обычные разноцветные корма. Бывают от низкого среднего уровня до эконом класса и просто там добавлены красители для интереса покупателя. Также для интереса покупателя бесконечно меняется упаковка, называется ребрендинг.

Людям нравится новое, людям нравится яркое, людям приедается один и тот же пакетик и потребитель всегда реагирует на что-то необычное, пытается это схватить, попробовать, поесть особо не вдаваясь, что это может быть уровень ниже.

Следующий миф на тему финансовую, готовые корма – это слишком накладно по сравнению с домашней едой.

Правда здесь совсем в другом. Если просчитать правильно норму в день, найти состав питания для кошки, белки, жиры, углеводы и клетчатка, витамины, микроэлементы.

И если всё это правильно посчитать, взвесить, обмерить и приготовить, то затраты превысят точно совершенно питание промышленным кормом среднего уровня, премиум класса и практически сравняются с кормлением супер премиума, плюс ещё наши временные затраты.

Переходим к следующему мифу.

Говорят, что сухой корм промышленный нельзя давать животному одновременно с домашней пищей и это уловка производителей кормов, для того чтобы его больше покупали. На самом деле ничего страшного не происходит.

Правда состоит вот в чём, если животное в основном питается сухим кормом, у него пищеварительная система подстраивается на определённых ферментах, на определенную работу желудка и так далее, если животное кушает домашнюю еду, то весь процесс происходит немножко по-другому. Желудку не надо размачивать пищу, она уже поступает размоченная.

Процесс пищеварения идёт по-другому, поэтому, когда мы начинаем утром давать сухой корм. А вечером кашу с мясом, то в конце концов при средней устойчивом пищеварительном тракте животного, у него начинаются какие-то болезни.

Сначала это могут быть расстройства, это может быть что-то ещё, а потом это может быть какое-то нарушение, функции желудочной железы, плюс к этому если вы даёте сухой корм, а вечером вы даете мясо с сухим кормом, то вы делаете животному переизбыток белка или переизбыток жира.

Смотря что вы дали вместо мяса, например куриную кожу, которая у вас осталось от куриной грудки, которую вы себе приготовили. Таким образом, чтобы не выкинуть полезный продукт, мы нагрузили печень животного и так очень чувствительную к жиру.

С этим связан момент с разницей переработки промышленных кормов и домашнего питания, рекомендация производителей кормов при переходе с одного типа питания на другой переход должна осуществляться примерно неделю, если мы переходим с одного сухого корма на другой мы можем уложиться в 3 дня, постепенно добавляя один в другой.

Если мы же переходим с домашней еды на сухой корм или наоборот нужно выдержать неделю, постепенно замещая один вид продукта другим, это все были мифы о питании, о кормах для кошек на сегодня.

Автор статьи – Полина Платонова