Чем кормить месячного котёнка?

Чем кормить месячного котёнка?

Опубликовано 2020-06-23

Чем кормить месячного котенка после рождения? Для нормального развития котёнку необходимо только материнское молоко, которое обеспечивает его полным набором питательных веществ, витаминов и минералов, кроме того с молоком мамы кошки котёнок получает колоссальный или материнский иммунитет, помогающий бороться с инфекциями, оставаться здоровыми.

При достижении котенка месячного возраста наступает то самое время, когда необходимо задуматься о его рационе дополнительного прикорма. В естественных условиях, при постоянном нахождении котят с мамой, кошка сама в состоянии позаботиться о приучении малышей к обычной кошачьей еде.

Многие наблюдали картину: идущую маму кошку на кухню и весело семенящих за ней задорных котят.

Ну что же делать, когда нет мамы рядом и маленький пушистый комочек оказался на руках у нового хозяина. В этом случае человеку самому приходится решать вопрос. Нельзя в таком маленьком возрасте месячного котенка резко лишать молока, большое количество грубой пищи может привести к расстройству пищеварения малыша, запор и как следствие возможным будущие проблемы с кишечным трактом.

Ещё один немаловажный момент, на который хотелось бы обратить внимание, не стоит покупать специальных бутылочек с сосками для месячного абсолютно здорового и физически сильного котёнка. Что касается ослабленных малышей, то тут разговор отдельный.

Приспособление для кормления котят одна из уловок производителей, чтобы заставить приобретать доверчивых хозяев свою продукцию. В этом возрасте котёнок достаточно взрослый и смышленый, чтобы самостоятельно догадаться что от него котят.

Чем дольше использовать бутылочку, тем труднее малышам будет отучиться от неё в будущем и чем больше проблем будет у хозяина. Также не стоит переживать, если с первого раза у котенка не получится правильно пить из миски. Путем проб и ошибок он самостоятельно этому научиться.

Правила кормления месячных котят. Одним из основных правил кормлении является 4 или 5 разовое кормление в сутки небольшими порциями. Важно не позволять котёнку переедать, чтобы он не превращался в надутый шарик. Это может и выглядит достаточно забавно, но вредно для желудка малыша.

Каждый новый продукт необходимо вводить с маленьких, очень маленьких доз, постепенно, хотя бы постепенно в течение недели, доводя количество до нормы. Один день, один продукт. После каждого первого ввода нового продукта, как минимум сутки необходимо наблюдать за состоянием котёнка.

Если не произошло никаких изменений, понос, рвота, запор, угнетения и так далее, то можно продолжать кормить малыша новым кормом. В случае проблем дачу корма прекращают. Ухудшение котенка, нужно показать ветеринару. Не желательно ежедневно вводить в рацион новые продукты, лучше выдержать интервал в два-три дня.

Суточная доза составляет порядка 120 г, котенок должен быть обеспечен чистой водой.

Как приучить котенка есть самостоятельно?

Каждый понимает, что котёнок вряд ли сможет с первого раза начать есть самостоятельно. Хотя большинство из детей кошачьих очень быстро разбирается, что от них требуется. В первые, предлагая котенку молоко, нужно будет аккуратно подтянуть его к миске и чуть-чуть смочить ему нос, постепенно котёнок начнёт кушать сам.

Так же поступают с другими продуктами. Кстати по собственному опыту замечено, что на натуральное мясо котята реагирует очень быстро и что-либо им объяснять не приходится.

Чем кормить месячного котенка?

Помимо молока можно давать творог, который в первое время надо разводить с молоком до консистенции сметаны.

Творог содержит много кальция, что предотвращает развитие у котят рахита, куриный желток, а ближе к двум месяцам также разводится с молоком, постепенно увеличивая его дозу до нормы. Полезно котятам давать вареные овощи, делая супчики на мясном бульоне.

Правда не всем котятам нравится такая еда, всё-таки котята хоть и маленькие, но хищники. Как известно основным источником питания хищников является мясо. Вводим говядину, курицу, рыбу, которую предварительно варят, нельзя давать мясо и рыбу в сыром виде, так как помимо кишечных расстройств, есть еще большой шанс заразить котенка глистами или кишечными инфекциями.

Интенсивные рост котенка требует поступление в организм достаточного витаминов и минералов, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. На сегодняшний момент на рынке достаточное количество таких препаратов, специально для малышей можно проращивать пшеницу и травку.

Не стоит приучать котят к готовым консервам или сухому корму. Хотя такие корма значительно экономят время и силу хозяев, но подобное питание первый шаг к мочекаменной болезни и значительному сокращению продолжительности жизни животного. К тому же приученного к сухому корму котенка очень трудно будет отучить от сухого корма и заставить есть нормальную здоровую пищу.

Кормление котят разных пород. Особых различий нет в том, чем кормить британского котенка, сфинкса, или беспородного обормота. Единственное, о чём нужно помнить, что так называемые голые кошки, например сфинксы, требуют поступление в организм более калорийной пищи.

Связано это по большей части с отсутствием шерстного покрова, в результате чего котятам требуется больше энергии на поддержание нормальной температуры тела. В рационе должна преобладать белковая пища, мясо, рыба, яйцо, творог и углеводы, злаки и овощи.

Совет.

Многие хозяева кошек часто допускают одну ошибку начиная кормить котят с собственного стола или методично изо дня в день предлагают один и тот же корм. Этого категорически нельзя делать. Привыкшие к какому-то определенному корму котята будут отказываться есть что-то другое, иногда закатывая хозяину настоящую истерику или просто игнорируя другую еду.

Всё зависит от темперамента животного.

Чем нельзя кормить котят?

Копченостями, копчёная рыба, колбаса и так далее, свинин, остатками с собственного стола, некачественными или просроченными продуктами. Материал подготовила Мария Чупринина ветеринарный врач, специализация паразитолог, бактериолог.

Автор статьи – Кот Обормот