Можно ли кошкам молоко? Советы ветеринара

Можно ли кошкам молоко? Советы ветеринара

Опубликовано 2020-12-21

Привет друзья, сегодня предлагаю вам поговорить про молоко.

А конкретнее о том поговорим, можно ли кошке давать молоко обычное коровье, свежее молоко. Начну отвечать вам на этот вопрос издалека. Давайте по рассуждаем, что мы знаем про молоко? С детства мы знаем, что молоко это полезно, вкусно относительно.

Есть такое даже «Пейте дети молоко будете здоровы», также нам известно, что на предприятиях, где условия тяжёлого труда – выдают молоко за вредность. Эту тенденцию еще начали вводить с 18 года, чтобы улучшить питание людей рабочих, для выведения вредных веществ из организма.

Это такое лирическое отступление. На самом деле в молоке много компонентов, до 50 компонентов. Это уже изучено, входит в состав молока жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и так далее и все эти компоненты, для организма в виде дисперсии действительно полезно, но есть одна проблема, в молоке молочный сахар, называется лактоза и чтобы его переварить, в организме вырабатывается лактаза, фермент, который переваривает сахар.

С возрастом уровень этого фермента уменьшается и это обычно совпадает с тем периодом, когда наступает смена зубов. Если брать котенка, мы же говорим про кошек, этот период смены зубов возникает примерно в 3-4 месяца и вот когда котенок переходит из жидкого питания молочного на твёрдый корм у него фермент, уровень элемента понижается за ненадобностью, потому что он уже отказывается от молочного питания, переходит на твердое.

Зачем он нужен и наступает проблема, если кормить продолжать котенка молоком, лактоза попадает в организм, в кишечник, она там не переваривается, не усваивается, в тонкий кишечник проходит, попадает в толстый отдел кишечника, там есть микроорганизмы, молочный сахар не переваренный меняет водно-электролитный баланс кишечника, накапливается, накапливается жидкость и приводит к поносу или в диареи.

Вот на таком в принципе основаны слабительные средства, содержат лактозу и применяется человеком довольно успешно.

Мы своего котёнка тоже кормили молочком, мы это делали, потому что прежние владельцы, когда его забирали, кормили смешано. И вот мы его плавно переводили на свой тип питания, на сухой корм и добавляли периодически молоко.

Ему нравилось, пока не наступает такой момент, у него появился понос и мы от молока отказались и перешли на сухой корм. Есть такие моменты, когда кот взрослеет, у него остаётся такой уровень фермента на достаточном количестве, чтобы переваривать молочный сахар, но этот процент небольшой.

Также учитывайте, что молоко многокомпонентный продукт и может вызывать какой-то из видов этого компонента аллергическую реакцию. Она может быть скрытой, можете давать кошке молоко, нормально переваривает, ни поноса ни рвоты, но какой-то зуд появиться, какие-то изменения на коже. Это тоже нужно учитывать.

Какой же вывод? Действительно, молоко это ценный, полезный продукт, содержащий много компонентов. Молоком можно кормить от здоровой коровы, потому что молоко может являться источником каких-то болезней.

От здоровой коровы можете кормить котенка до определенного возраста, пока у него хватает ферментов. Косвенно можно понять по тесту, если появился понос после, значит отказывайтесь от молока. Если вы котенка кормите сухим кормом или влажным кормом, то молоко не нужно.

Молоко взрослому животному в принципе не нужно. Бывают случаи, когда человек хочет кормить и всё нормально, благополучно обходится.

Следите за стулом, наблюдайте, если какой-то понос после молока, не издевайтесь над животными, уберите молоко сырое или давайте кисляк, кислое молоко, где уже микроорганизмы переварили молочный сахар. Оно безопасно и полезно для животных. Молоко можно детям, взрослому по обстоятельствам, если ненормально переваривается, отказывайтесь от него.

Автор статьи – Сергей Савченко