Плохие корма для кошек

Плохие корма для кошек

Опубликовано 2020-06-25

Сегодня хочу продолжить тему кормление кошек и поговорить с вами о влажных кормах для кошек, именно тех, которые продаются в супермаркетах или других продуктовых магазинах. Это корма эконом класса, это не качественные корма, это негативное видео.

Они, скорее всего вы видели, они в не больших пакетах и продаются практически везде и люди покупают в большом количестве и ассортименте. Могут купить, Whiskas, фрискас, Феликс и другие корма и так своего котика баловать и вроде бы это нормально, но кроме того, что это не хороший корм.

Кошке приходится подстраиваться под частые перемены кормов. На одном из примеров расскажу случай с котиком, которого кормили практически постоянно этими нехорошими кормами эконом класса. В основном давали Фелик.

Коту которого вы видите сзади меня на сегодняшний день три года, я его давно наблюдаю, его в основном кормят мяу, Феликс, также добавками со стола, но в основном вот эти корма. Он с удовольствием поедает, но в последний месяц у него появился понос. Начался понос интенсивный, в течение месяца он поносил. Почему не обращались люди это другой вопрос.

Лечили этого котика путем дачи антибактериального препарата, понос проходил, как только переставали давать препараты понос опять возвращался и дошло до того, что даже когда кот ходил по квартире, он терял кал, из него вытекала какая-то жидкость, можно сказать жидкие стечения.

Естественно появилась болезненность у хвоста, он не давал расчёсывать, анус воспалился. При интенсивном частом поносе такое происходит и может такое быть осложнение, как выпадение прямой кишки, то есть выпала прямая кишка, вам нужно срочно обратиться к доктору. С этим котиком повезло, этого не произошло, но в течении месяца представьте понос, кот теряет массу жидкости, это могло привести к осложнениям.

Лечение сделали такое, что отменили все корма, всё кормление на сутки, оставили только воду, затем постепенно ему начали давать еду, которая ему была привычна: это творог и отварная курица.

Вместе с кормом давали антибактериальный препарат, который действует и на бактерии и на простейшие и также ферменты, чтобы кот мог переваривать нормальную пищу после такого длительного осложнения, нарушения пищеварения кот может не справиться с пищей, которая свойственна хищным животным, он даже с легкой пищей таким как творог нежирный может не справиться.

Поэтому в течение недели мы давали ему ферменты и антибактериальные препараты, целью подавить простейших и бактерии, которые размножаются в бурном количестве в кишечнике, при сдвигах пищеварения.

Через неделю коту стало хорошо, на третий день у него появился сформированный кал, а через неделю он перешел на новое питание, на нормальное питание, я разработал его диету и он стал себя нормально чувствовать.

В этом случае коту повезло, он просто оказался крепким животным, с крепким организмом и с легкостью в течение недели победил эту проблему и кот остался живой, но бывают такие осложнения, что восстановительный период растягивается на месяцы и может даже вообще не удается восстановить животное и вернуть ему нормальный образ жизни и пищеварение.

Постоянные запоры сменяются поносами, даже если вы переведете на нормальное питание, поэтому я могу порекомендовать не покупайте эти корма дешевые эконом класса, которые вы видите в супермаркете, это корма очень плохие, они не качественные и приводят к осложнениям, таким заболеваниям.

Вы просто будете очень много средств тратить потом на лечение животного и в итоге это будет вам обходиться дороже, чем кормление. Если нет средств на хороший корм, кормите натуральными продуктами. Но вот эти корма можно давать иногда, если вам очень хочется крепкому животному просто чтобы побаловать, но я вам не рекомендую такое делать.

Диетолог не запретит вам кушать Оливье на Новый год, вот это тоже самое и другие копчености, мы их иногда едим, без проблем переносим.

Многие соглашаются, поддерживают, что эти эконом корма не нужно давать животным и у многих аллергия, но есть люди, которые не соглашаются со мной и говорят, что уличных котов и кошек кормят чем попало и нормально.

Мы просто видим, что уличные кошки меняются, если бы они все оставались живыми, то нам бы и негде было ходить, а для того, чтобы понять, какой корм брать, нужно взять большое количество животных, например 1000 и другую тысячу и кормить одних например эконом класса кормами, а других нормальным кормом, а потом через несколько месяцев посмотреть, какой будет процент смертности, заболевания.

Я вам скажу, в той группе, которую кормили нормальными кормами будет больше здоровых животных, чем в той, которую кормили ненормальными.

Автор статьи – Сергей Савченко